Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''OpEc.ru'' | Александр Дугин: ''Чем жестче мы ведем себя с Саакашвили, тем быстрее растет геополитический потенциал России и в ближнем зарубежье, и в мире вообще'' | 07.10.2006
    6 октября 2006, 01:44
 
OpEc.ru Если тебе показывают зубы – их нужно выбивать

Релевантные ссылки:

Не стоит вопить о войне

Кавказ на шахматной доске геополитической игры

Отдаст ли Путин американцам Южную Осетию?

Путин с блеском прошел геополитический тест

Опубликовано на сайте экспертного канала "OpEc.ru" 4 октября 2006

"OpEc.ru": Александр Гельевич, несмотря на устранение первоначальной причины конфликта с Грузией (российские военнослужащие отпущены), Россия продолжает вводить против Грузии довольно жесткие экономические санкции, а российские чиновники чуть ли не впрямую говорят, что все это направлено на смещение Саакашвили. Какова Ваша оценка происходящего, и является ли такая игра безопасной для России?

Александр Дугин: Это не российская игра, это американо-грузинская игра. Американцы привели Саакашвили к власти для того, чтобы оторвать Грузию от России, - это установленный факт, никто в этом не сомневается, и это открыто признают все стороны. Приведя Саакашвили к власти в Грузии, американцы одновременно создали ему определенный противовес в лице правой оппозиции, республиканской, консервативной партии новых правых, которые являются тоже атлантистами, тоже проамериканцами, но при этом выступают дополнительной колонной.

И вот Саакашвили, чувствуя, что одновременно те же американцы начинают его подпирать внутренней, правой, еще более атлантистской оппозицией, пошел ва-банк, и стал делать жесты, которые направлены на ухудшение отношений с Россией. Фактически, Саакашвили просто спасает самого себя, поскольку он ничего не может предложить грузинам – экономики в Грузии нет, порядка никакого нет, даже большой политики нет. Без внешнего конфликта Саакашвили просто остается один на один со своими абсолютными неудачами.

И уже появляется вопрос о том, а не передать ли власть более адекватным, более предсказуемым людям? Поскольку одного выражения лояльности к американцам недостаточно, надо еще что-то делать, а Саакашвили делать ничего не хочет, и последний шанс для него – это пойти на жесткий конфликт с Россией.

 

 

 

Архивы Евразии

06.10.2005 - Самооборона Польши

Другими словами, это игра Саакашвили, который хочет сохраниться у власти. В случае конфликта с Россией он действительно был бы нужен, необходим, в обществе был бы определенный консенсус. Если же конфликта нет, то Саакашвили оказывается лицом к лицу со своей внутренней, тоже проамериканской, тоже соросовской оппозицией.

Что удивительного во всей этой истории? Удивительна решимость Москвы говорить с Америкой с позиции силы. Это сильный ход Москвы. Ведь совершенно понятно, что Саакашвили здесь практически не при чем, - это маленький мальчик, который выходит из кустов как представитель сидящей в засаде большой банды. Поэтому российско-грузинские отношения – это просто форпост российско-американских отношений. И вопрос в нынешней ситуации сводится не к тому, что послужило началом или поводом к эскалации отношений между Россией и Грузией, а почему Россия столь жестко прореагировала на очередную выходку Саакашвили, почему она не побоялась США?

Россия не сделала то, что было ей свойственно в последние 20 лет - она отступала, пряталась за словами о гуманизме, невмешательстве в дела соседних государств. Почему впервые за период с конца 1980-х гг. Россия показывает, что она – держава, способная проводить свою внешнюю политику, не считаясь с мнением США? Вот это – очень интересный вопрос! Все остальное не имеет значения, - выдали дипломатов или нет, закрыли транспортные коридоры или не закрыли, кто прав, и кто виноват… Это геополитика, здесь нет правых и виноватых, придираться можно ко всему, в том числе, и к удару охранником грузинского посольства российского гражданина, когда его держали милиционеры. Это уже достаточное основание для начала масштабных военных действий! Если гражданин одной страны бьет гражданина другой страны, то, как правило, с этого начинаются войны. Россия может объявить Грузии войну в ответ на избиение грузинским охранником посольства мирного протестующего Геннадия Бодрова, активиста ЕСМ. То есть, оснований для объявления войны и свержения режима Саакашвили военными методами у России уже достаточно.

Но вопрос в том, почему Россия действует так, как она никогда не действовала в последние 25 лет?! Я думаю, потому, что серьезные проблемы постигли американскую политику при Буше. Ситуация в Ираке подошла к полному краху, позиции Ирана выросли, особенно после явно неудачной для Израиля ливанской войны. Все демарши США против Ирана оказались неудачными, в Америке выборы в Конгресс США, на которых, скорее всего, республиканцы проваливаются.

Вопрос только в том, проваливаются ли они фатально, либо просто проигрывают. У Буша существуют колоссальные проблемы с администрацией, люди начинают уходить от него. В такой ситуации Буш просто не способен играть сильную партию против России в Грузии. То есть, момент для данного конфликта очень четко просчитан, Саакашвили выполняет свою функцию – дразнит Россию, а вот Россия отвечает неожиданно жестко, как и положено отвечать такой мощнейшей державе. Это вопрос политического тайминга – то есть, Россия, активно включившись в международную политику, стала точно отслеживать геополитические тренды, а нынешнее состояние дел в администрации Буша позволяет таким жестким образом говорить с его марионеткой в лице режима Саакашвили.

То есть, Россия сейчас отвечает жестко только потому, что она может это сделать. И каждый жест в этом направлении, который не отвергается решительными действиями США, приводит к необратимому усилению позиций России в мире и на постсоветском пространстве. Чем жестче мы ведем сейчас себя с Саакашвили, тем быстрее, буквально на глазах растет фундаментальный геополитический потенциал России и во всем ближнем зарубежье, и в мире вообще. Россия, проводя такую жесткую политику, отыгрывает себе новые позиции в многополярном мире. Она и строит этот многополярный мир, объявляя себя полюсом, способным вести самостоятельную геополитическую линию в таком серьезном масштабе, не взирая на безусловную оппозицию со стороны глобальной американской империи. Иными словами, в Грузии сейчас Россия строит многополярный мир. И дело даже не в том, что будет с грузинским режимом, а в том, как долго может продержаться Москва в проведении независимой от США внешней политики. Сейчас на карте судьба многополярного мира!

"OpEc.ru": А с Вашей точки зрения, как будут развиваться события дальше?

Александр Дугин: Я думаю, сейчас самое главное, что иранские шииты, поддержав иракских шиитов, нанесут сильный удар по США в Ираке. Это будет тем жестом, которого мы и ждем. И в этих условиях отвлечения США на Ирак и на выборы в Конгресс мы можем вести войну. Но я думаю, что этой войны мы вести сейчас не будем, нам это не выгодно. Нам лишь важно закрепить акт холодной агрессии в отношении Грузии, перекрыть им экономический потенциал. Америка все равно этим заниматься не будет. И таким образом мы поставим Саакашвили в сложную ситуацию – Америка его формально поддерживает, но не поддерживает экономически, а сам он человек взбалмошный. И находясь в таком бесновании, он будет ломать дрова, то есть нападет на Абхазию и Южную Осетию, а там уже наши войска его только и ждут.

России сейчас важно лишь отстаивать собственные позиции. Я не думаю, что Россия будет идти к этому конфликту, но Саакашвили будет. А если он будет, то он в глазах мирового общественного мнения станет агрессором. Сейчас он теряет позиции, он уже проиграл в этом раунде, поскольку ожидал более активной поддержки США. Ее он не получил по фундаментальным причинам – Америка сейчас не готова к конфликту с Россией. Она не способна идти на это обострение, и она это показывает. Достаточно вялая реакция со стороны Вашингтона на все происходящее – тому подтверждение. В другое время мы бы слышали визг и вой мирового общественного мнения. А Путин жестким ответом Саакашвили протестировал реальность тех изменений в геополитическом статусе России, которых он добился за последние годы. И этот тест он прошел с блеском! Я аплодирую российской политике!


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3314