Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Известия'' | Александр Дугин: ''Саакашвили и его американские хозяева знают, что делают. Они подталкивают Россию к неизбежному конфликту'' | 05.10.2006
    3 октября 2006, 21:18
 
Известия Саакашвили и его американские хозяева знают, что делают

Релевантные ссылки:

Мечтая о шеренгах натовских солдат

"Реальная политика" режиссера Саакашвили

"США и являются нашим главным собеседником в грузино-осетинской проблеме"

Александр Дугин

Время работает против Саакашвили

Опубликовано в газете "Известия" № 182 (27223) от 3 октября 2006

Грузинско-российские отношения обострились настолько, что в воздухе всерьез запахло войной. Бессмысленно удивляться тому, что происходит. Американцы привели к власти Саакашвили именно для того, чтобы оторвать Грузию от России и вызвать между нами конфликт, и здесь все идет по плану. Только, к сожалению, по американскому плану. А страдают - братские православные народы. Запад видит в Грузии маленькую, но гордую страну, которая борется за независимость от бывшей метрополии. Поэтому Саакашвили сегодня на Западе многие поддерживают. А вот мы не очень внятно и оперативно разъясняем свою позицию. А она в том, что русские воевать ни с кем не хотят и не будут.

Начав гонения на российских военных, Саакашвили явно провоцирует Россию. Если российские войска стоят в Грузии, значит, мы рассматриваем эту территорию как зону нашего влияния. И наблюдать за стратегическим состоянием в ней - прямая обязанность наших военных, в первую очередь разведчиков. Саакашвили не ребенок и не может этого не знать. Там, где расположены военные базы, "шпионов" быть не может. Другое дело, что эти базы есть следствие того геополитического расклада сил, когда Грузия была для нас дружественной страной - частью единой системы безопасности. Теперь же Саакашвили хочет изменить всю структуру наших отношений, сделать наши народы врагами. Для этого-то и нужно объявить российских солдат и офицеров на территории Грузии "оккупантами" и "шпионами". Что собственно Саакашвили и делает.

Сейчас стоит спросить себя, а все ли мы сделали, чтобы избежать такого развития ситуации? Да, мы поддерживаем оппозицию в лице Игоря Гиоргадзе, но так ли она сильна? И достаточно ли этого? В Грузии друзьями России являются не только сторонники Гиоргадзе.

Архивы Евразии

04.10.2005 - Медленный терроризм наркомании

Все больше грузинских националистов начинает понимать, что будущее их страны - только в союзе с Россией и что под крылом НАТО Грузия утратит и свою идентичность и свою территориальную целостность. Консервативное крыло грузинского общества постепенно отворачивается от Саакашвили, и не будучи откровенно пророссийским, оно движется в сторону антиамериканизма. Все чаще с критикой в адрес США выступает лидер влиятельной левой партии лейбористов Шалва Нателашвили. Да и кое-кто из сторонников Саакашвили в последнее время отошел от него.

Вообще сейчас в Грузии как никогда актуален лозунг: "вместе с Европой, но не вместе с Америкой и не вместе с Соросом". Это еще не совсем то, но уже намного лучше. И эту тенденцию стоило бы поддержать. С этим широким фронтом политических и общественных деятелей Россия, увы, совершенно не работала. Понятно, что это не просто и требует большого внимания и времени, но большая политика и большая дипломатия всегда делаются не наскоком, а исподволь. Мы еще не разыграли в Грузии евразийскую карту, а ситуация уже подходит к прямому столкновению.

Саакашвили и его американские хозяева знают, что делают. Они подталкивают Россию к неизбежному конфликту. С этим связана целая серия последних демаршей грузинского президента: и переименование Кодорского ущелья, и перенос туда правительства Абхазии в изгнании, и участившиеся нападения на Южную Осетию, и вот теперь преследования российских военных. Значит, Саакашвили нужна война. И уже только потому, что она ему нужна, нам следует сделать все возможное, чтобы ее избежать. То, что нужно американцам и их марионеткам, совершенно не нужно нам.

Посмотрев на вещи трезво, следует признать, Россия еще далеко не использовала весь свой потенциал в отношениях с Грузией, и бросаться сейчас в авантюру, поддаваясь на провокации Саакашвили, будет преждевременно и вредно. Время сейчас работает против Саакашвили. Но это время и России надо использовать не пассивно, а активно, продвигая наши интересы, которые в этот момент, да и почти всегда, совпадают с подлинными интересами братского православного грузинского народа. Дружба - наше лучшее оружие. Только надо уметь его эффективно и вовремя применять.

Александр Дугин,
директор Центра геополитических экспертиз

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3310