Международное Евразийское Движение
Тексты | Новое блюдо - наци-либерализм | Дмитрий Тараторин: ''Новейшая «белковская» версия оппозиционного альянса выявляет глубинное родство между националистами и либералами'' | 02.10.2006
    2 октября 2006, 14:52
 
Вот… национал-либерализм… Похоже?

Релевантные ссылки:

Страсти по Белковскому

Призрак "оранжизма"

Шлагбаум для "оранжевой революции"

Новое блюдо - наци-либерализм

На оранжевом сайте "Назлобу.Ру" показательно высказался один из птенцов гнезда Белковского г-н Ольшанский. Текст его посвящен конфликту, расколовшему с недавних пор патриотическую общественность на «националистов» и «имперцев».

О первых автор отзывается с нескрываемой симпатией: «Это националисты в европейском стиле, "а ля" Хайдер, Фортейн… Их занимает исключительно национальный вопрос в России, а также его влияние на экономические отношения и, в связи со всем этим, проблема смены власти».

Над вторыми («Условные «имперцы» - сотрудники газеты «Завтра», обозреватели портала "Правая.Ру", авторы манифеста «Русская Доктрина», всевозможные «евразийцы», «политические православные» и «национал-консерваторы») откровенно глумится.

Главное же между ними, на взгляд автора, противоречие – отношение к «режиму Путина». «Националисты» нацелены на его свержение, а «имперцы» рассчитывают на внутреннее имперское же перерождение такового.

Позиции сторон Ольшанский излагает так: "«Русские имперские»… начинают кричать об опасности «оранжевой революции», о том, что «национальные» их оппоненты куплены и проплачены Леонидом Невзлиным, Борисом Березовским, Михаилом Ходорковским и Кондолизой Райс, о том, что если, не дай Бог, держава рухнет, то в России воцарится страшный диктатор Гарри Каспаров на американских штыках, а в том будете виновны вы, слышите, вы, наемники мировой закулисы.

 

 

 

Архивы Евразии

02.10.2003 - "В случае полной победы евразийства снова наступит конец истории" - выступление старообрядческого Епископа курского Аполлинария на Евразийском форуме (Москва, гостиница "Россия")

А «русские национальные» в ответ опять нехорошо смеются, занозы этакие. Ну и пусть, говорят, революция. Пусть даже, говорят, распад державы, право для русских на самоопределение вплоть до отделения от ползучих и прущих нерусских. Главное – избавиться от прогнившей власти и выкинуть нерусь, а уж державу-то мы потом, если понадобится, заново соберем. А может и не соберем, поправляют некоторые, зачем нам кормить посторонних нахлебников-то? Сами их содержите, за свой евразийский счет, если вам нравится. И хоругвеносцев своих заберите, пожалуйста".

Вышеприведенный фрагмент текста - потрясающий сеанс саморазоблачения. То о чем, иные «оранжисты» публично сказать стесняются, здесь заявлено весомо, грубо, зримо.

Ведь совершенно очевидно - автор утверждает, что «националисты» в союзе с либералами имеют в виду развалить-таки Россию. После чего, по всей видимости, одни заживут в пресловутой «русской республике», а другие, перепавшую им территорию, преобразуют в очередной американский штат. И обе группы будут безмерно счастливы и глубоко удовлетворены. «Наци» - отсутствием в близлежащих окрестностях «черных». А либералы – свершившимся, наконец, собственным слиянием с «цивилизованным миром».

А между тем, нефте- и газоносные районы страны станут Западно-сибирским ханством и Ненецкой демократической республикой, оба - под протекторатом Вашингтона. Таким образом, цели «оранжевой» революции будут в полной мере достигнуты. Каждому свое…

Новейшая «белковская» версия оппозиционного альянса, на самом деле, выявляет глубинное родство между националистами и либералами. Родство, не побоюсь этого слова, метафизическое.

И те, и другие не задаются вопросом о смысле своего существования. Либералы желают «просто жить» для себя и, максимум, своей семьи. А «националисты», понимают свой этнос, как ту же самую семью, только большую. И тоже желают «просто жить» в свое удовольствие.

С точки зрения «имперцев» такое существование абсолютно бессмысленно. Они отказываются признавать какую-либо ценность, как «просто живущих» общечеловеков, так и аналогичным образом функционирующих наций.

В основе этого отказа – православное виденье государства, как вертикали тотального служения Правде Божьей всех – от землепашца до самодержца. Включенность в нее оправдывает существование и отдельных людей, и целых народов. В петербургский период идеал этот был элитой предан. Но не умер. В извращенной форме он возродился Советской системой.

Русский народ, он ведь в целом не националист и уж тем более не либерал. Потому что не может жить просто так, без высшей цели и смысла. Однако самостоятельно их сформулировать ему, разумеется, не под силу. Это – задача элиты.

Но большевистский период, как и эпоха московских царей, закончился предательством власть предержащими национального идеала. Народ они предоставили самому себе, и принялись свободные от идей и смыслов воровать на приволье.

Народ поглядел на все это безобразие и стал вымирать. И пока ему не дадут смысл и цель, никакие демографические программы не помогут. Так впредь и будет большинство уходить в тотальный отказ от жизни.

В то же время, нельзя исключать, что однажды депопуляция и деградация достигнут предела, за которым малый остаток наших соотечественников забудет тоску об утраченной истине, и начнет «просто жить». Но тогда люди эти перестанут быть русскими, перестанут быть народом. И, соответственно, их судьба уже не будет волновать «имперцев».

Они либо уйдут в партизанские скиты, чтобы пасть в последней битве за Русскую идею, либо породят новую нацию.

Дмитрий Тараторин

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3304