Международное Евразийское Движение
Регионы | Приднестровье и Крым | Валерий Кауров: ''Мы - за российские военные базы'' | 27.09.2006
    26 сентября 2006, 21:47
 

Релевантные ссылки:

Две Украины

Россия ни в коем случае не должна уходить из Приднестровья

Украина – это что-то вроде территории, захваченной немцами

Приднестровский опыт для Крыма

Интервью с председателем Союза православных граждан Украины (СПГУ) Валерием Кауровым по итогам проведения референдума в Приднестровской Молдавской Республике

"Евразия": Прокомментируйте, пожалуйста, итоги референдума.

Валерий Кауров: Мы очень довольны референдумом, он прошел на высоком уровне. Наша группа наблюдателей работала вместе с православными ребятами из Евразийского Союза Молодежи. Прогнозируемые результаты оказались даже ниже, чем официальные. Активность людей была чрезвычайно высокой. Если на последние выборы органов власти в Приднестровье пришло до 48% избирателей, то сегодня мы видим 78,6%. Судьба народа волнует людей больше, чем то, кто ими будет руководить. Люди хотят определиться, люди хотят знать будущее, и будущее свое они видят в составе РФ, могучего государства, соединяющего в себе исторические, культурные, национальные, родственные души.

"Евразия": Ваше видение оценки референдума со стороны России, Украины и Молдовы

Валерий Кауров: Известно, что Россия готова признать результаты референдума в Приднестровье, если на избирательные участки придет не менее 2/3 населения. 78% - это больше, чем 2/3, значит, требование России выполнено. Уже сам результат - 97% людей, которые идентифицируют себя русскими, - говорит о том, что Россия не может отвернуться от народа Приднестровья и оставить его на растерзание Запада. Поэтому мы думаем, что Россия будет принимать соответствующие решения сообразно воле народа.

Валерий Кауров
Валерий Кауров, председатель Союза православных граждан Украины (СПГУ)

 

 

 

Архивы Евразии

27.09.2005 - Через реформу ЖКХ начинается волна геноцида

Что касается позиции Молдовы. Она, конечно, будет резко отрицательной с мало прогнозируемыми последствиями. А вот позиция Украины будет пикантной, потому что, с одной стороны, сегодня кабинет министров возглавляет Янукович. Он организовал конвой дружбы, который с большими страданиями прибыл в блокированное Приднестровье и привез сюда необходимые медикаменты, продукты питания и другие материалы. Это говорило о позиции Партии регионов, которая была направлена на поддержку Приднестровья. Но официальная позиция президента Украины Виктора Ющенко, который по конституции определяет внешнюю политику, резко отрицательная. В Приднестровье это выразилось в том, что министерство иностранных дел, которым руководит министр-атлантист Барсюк, не направила сюда наблюдателей, т.е. таким образом, показала – мы ничего не знаем, мы ничего не видели и результаты не признаем. Т. е. они идут в русле американской и европейской политики, которая играет на руку Молдовы. Здесь будет много зависеть от действий украинских общественных организаций, которые должны стать на защиту интересов народа Приднестровья, а также на защиту 200 000 украинцев – это 1/3 населения Молдовы. И они тоже проголосовали, чтобы вступить в Россию и иметь независимость, поэтому мы обязаны защитить своих соотечественников, и мы это будем делать со всеми теми организациями, которые помогут Приднестровью реализовать волю народа.

"Евразия": Возможен ли какой-то конфликт, спровоцированный результатами этого референдума?

Валерий Кауров: В Приднестровье этнического конфликта не будет. Приднестровье сегодня является образцом демократии. Если на Украине мы не видим признания русского языка вторым государственным, хотя более половины населения говорит на русском языке, то здесь мы находим целых три государственных языка. За время 15 летней независимости Приднестровья ни одного этнического конфликта здесь не было. И никогда не будет. А так же мы видим единодушие всего Приднестровья: 97% - это не отдельно русские голосовали, или украинцы, или молдаване - это голосовал весь Приднестровский народ. Он един, он сплочен и можно многому поучиться у руководителей ПМР, как правильно управлять многонациональной страной. У Приднестровья сегодня гораздо больше признаков государства, гораздо больше атрибутов демократии, чем у иных признанных, входящих в мировое сообщество, официальных государств. Весьма вероятно, что Молдова может пойти на какие-то агрессивные действия. Я думаю, что украинское и российское сообщество не допустит этого. Но провокация со стороны Молдовы будет. Я в этом уверен.

"Евразия": Как вы планируете применить опыт, полученный в результате этого референдума, в Крыму?

Валерий Кауров: Всем хорошо известны настроения крымчан. Они также индетифицируют себя с русскими, они не довольны политикой украинских властей по отношению к Крыму и русскому населению Крыма. Они считают Севастополь русским городом, а он до сих пор не имеет права свободно выбирать мэра, потому что кто-то на Украине не готов реализовать народовластие. Потому что если выберут мэра из севастопольцев, а там настроения прорусские, и соответственно, политика городских властей будет прорусской. Но там ведь базируется черноморский флот. Поэтому Севастополю до сих пор и мешают выбирать мэра.

Точно так же мы видим насильственную украинизацию школ Крыма. Идет сокращение русских школ, насаждение украинских, которые считаются элитными. Украинизируется телевидение, наблюдаются постоянные провокации со стороны МИДа Украины, студенческого братства. Попытки открывать НАТОвсие базы. Это все дестабилизирует ситуацию в стране и, конечно, говорит о том, что Крым чувствует себя изгоем в составе Украины, они не чувствуют себя полноценным унитарным субъектом.

Украина постоянно заявляет о том, что она унитарная, но при этом республика Крым не имеет автономии. Это нонсенс. Есть обособленный Крым, есть город Севастополь, имеющий отдельный статус, а они говорят об унитарности Украины. Это неправильно. Если бы пошел процесс федерализации, то никаких центробежных сил в Крыму не было. Каждый регион имел бы право на самоопределение в рамках исторического, культурного и духовного наследия.

Мы в Новороссии и Крыму - люди православные. Галиция же униантско-католическая в большинстве своем, там говорят даже не на чисто украинском языке, в Галиции, а говорят на каком-то польском суржоке, галицииско-польском суржоке, который мы не понимаем. И вот это навязывают всей Украине. А вера там, к сожалению, насаждается католическая. Долгое время западная Украина прибывала под игом Польшы, Австро-Венгрии, и это наложило свой отпечаток. Там совершенно другой менталитет. Мы же в Новороссии чувствуем себя совершенно по-другому, мы считаем себя православными, только православными, русскими, русскоязычными, считающими, что Россию создала Новороссия, Русь. Российские полководцы, в том числе Александр Суворов, отвоевывали ее у турок, развивали ее. У нас совершенно другая ментальность, поэтому мы имеем право на федерацию, чтоб нам никто не навязывал нам те культурные и духовные ценности, которые господствуют в других регионах. Я думаю, что здесь должны быть российские военные базы, они будут гарантом мира в этом регионе. Если бы не российские военные базы, конфликт, который развязали молдавские патерналисты, перерос бы в войну, и тогда бы полыхнул весь наш регион.

Мы, жители области Украины, граничащей с Приднестровьем, связаны с ним родственными, культурными, духовными и многими другими узами. Даже Тирасполь называют здесь иногда большим пригородом Одессы. Мы совершенно не хотим, чтобы здесь происходили какие-то конфликты. Пребывание российских баз совершенно обоснованно, оно необходимо, сокращать их нет никакой необходимости. Их нужно приводить в современный вид, для того, чтоб они были сдерживающем фактором, в том числе и для Запада. Мы - за российские военные базы.

Беседовал Дмитрий Ефремов

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3296