Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Общая газета.ру'' | Александр Дугин: ''Западные демократии превратились в бессмысленное шоу после того, как достигли пика развития'' | 26.09.2006
    25 сентября 2006, 23:14
 

Таиландский постмодерн

Опубликовано в электронной газете "Общая газета.ру" 25 сентября 2006

Пока премьер-министр Таиланда Таксин Чинават был в Нью-Йорке на 61-й сессии Генассамблеи ООН, военная хунта, назвавшаяся «Советом по административным реформам», его свергла и сместила правительство. Обязанности премьера временно возложены на главу путчистов, генерала Сонтхи Бунъярат-калина. Руководители переворота заявляют о верности королю. Свергнутого же Чинавата они обвиняют в том, что его политика привела к увеличению разрыва между богатыми и бедными, а также в попытках подрыва демократических институтов и в «безудержной коррупции». По их мнению, переворот был необходим для того, чтобы «вернуть народу нормальную жизнь и гармонию».

В отношении военного переворота в Таиланде большинство политических аналитиков либо обсуждают формальные детали, либо шутят по поводу туристов. Такое впечатление, что политика Азии мало интересует мировую общественность в отличие от мельчайших деталей происходящего в Европе, в США или на Ближнем Востоке. А ведь, на самом деле, именно в Азии и вообще в Третьем мире живет подавляющее большинство человечества. И эти люди страдают, думают, принимают решения, сомневаются, и как мы видим, устраивают военные перевороты.

В отношении к Таиланду трудно не заметить того скрытого расизма, который до сих пор жив в странах «золотого миллиарда». При всех нормах политкорректности, вытравить из европейцев колониальный снобизм, видимо, так никогда и не удастся. А между тем происходящее в Таиланде в высшей степени показательно. Только что свергнутый премьер-министр Таксин Чинават был образцовой фигурой азиатского постмодерна. Этакий таиландский Берлускони - он вошел в большую политику через средства массовой информации, так как ему принадлежит крупнейший медиахолдинг этой страны. Чинават сделал себе медиа-партию с очень странным названием «Пфак тай рак тай», что означает приблизительно «Тайская партия тайской любви», обещал всем «все и немедленно», и особенно поднялся после опустошительного цунами две тысячи пятого года, когда поклялся «все вернуть назад». Такой медийный цинизм вызвал возмущение традиционных партий, многие из которых просто бойкотировали выборы.

Общая газета.ру Таиландский постмодерн

Релевантные ссылки:

Буддизм как средство политики в Юго-Восточной Азии

Путин прорубает окно в Азию

Большой передел Малой Азии

Чинават, быстро сориентировавшись в трендах, решил форсировать ситуацию и перейти от половинчатой и только начинающей демократии в традиционном азиатском буддистском обществе сразу к самой продвинутой фазе – куда перешли общества Запада, по сути, подменив соучастие народа в политической жизни обществом спектакля – к политическому постмодерну. Но если западные демократии превратились в бессмысленное шоу после того, как достигли пика развития, то Чинават решил не терять времени, и сделать аналогичный шаг еще до того, как демократические традиции укоренятся в тайской среде. Тем более, что нет четкой уверенности в том, что они вообще когда-либо в ней укоренятся.

Получился классический пример политики постмодерна – наследственный монарх, покровитель буддизма, странноватый парламент и теперь еще телевизионный виртуальный премьер-министр, обещающий всем все, и ничего не выполняющий. А вокруг роскошные пейзажи, жаркий океан, тайский массаж и толпы изнывающих от безделья туристов – среди которых много наших соотечественников. Кстати, о русских туристах. Их, похоже, никакие перевороты и даже теракты и цунами нисколько не пугают. Как сообщают туроператоры, узнав, что в Банкгоке танки, русские хлынули туда с новой энергией – сняться в шортах на фоне экзотических тайских военных. Понимание, что Таксин Чинават - это что-то не то даже для Таиланда, было у тайцев уже давно. Парламентский кризис длится с апреля этого года, а парламентские выборы назначены только на октябрь. Чинават, по сути, до настоящего времени являлся премьером не совсем легитимно. Так что его свержение с помощью силы в свою очередь не такое уж преступление.

Занятно, что среди массы нейтрально ироничных отзывов на происходящие в Таиланде события, только сайт Гарри Каспарова отличился горячей и проникновенной тирадой с проклятиями в адрес путчистов. Все правозащитники люди странные, но наши бьют по странности все рекорды. Дался же тайский постмодернист Таксин Чинават российскому горе-политику Гарри Каспарову…

Александр Дугин,
политолог,
лидер Международного "Евразийского движения"

 

 

 

Архивы Евразии

26.09.2003 - "Сколько полюсов нужно миру? " – Александр Дугин: "Я глубоко убежден, что справедливым миром был бы многополярный мир. Как минимум я вижу три дополнительных к ныне доминирующему американскому полюсу - это европейский, евразийский, тихоокеанский. Вот такая многополярность мне представляется оптимальной"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3295