Международное Евразийское Движение
Тексты | ''Россiя'' | Валерий Коровин: ''«Бей хачей» – сегодня это лозунг Касьянова, Хакамады, Немцова, всех, кто спит и видит Россию без Путина'' | 25.09.2006
    25 сентября 2006, 00:28
 
Россiя …хорошо бы не слишком кровавого

Релевантные ссылки:

Кондопога: последний звонок

Беглые олигархи поменяли тактику и обратились к запретному оружию

Драку заказывали?

Старт или фальстарт предвыборной кампании

Опубликовано в общенациональной газете "Россiя" № 35 (987) от 21-27 сентября 2006

Первая мысль, которая приходит в голову после драки в Вольске между кавказцами и русскими, а до этого в Кондопоге – «Достали!». Действительно достали - своим вызывающим поведением, своими манерами… Ну не принято у нас вызывающе громко смеяться, перекрикиваться через улицу, громко разговаривать в транспорте, да ещё демонстративно не на русском, презрительно поглядывая на представителей «не своего народа», сидеть на корточках посреди тротуара и отпускать колкости в адрес проходящих девушек у нас так же не принято. Достали своей вездесущностью и изворотливостью. Русский человек, да, не всегда практичен, не всегда готов обманывать, лезть и толкаться локтями. Но это ещё не повод играть на этом, нарочито обворовывая, наглея и ухмыляясь. Если у нас на что-то вежливо закрывают глаза, это ещё не значит, что это можно… Русское гостеприимство не такое эмоциональное и показное, как на Кавказе. Русские вообще больше думают, созерцают, чем кричат и позируют. Позёрство – не наша национальная черта…

Вторая мысль, приходящая в голову после Вольска и Кондопоги – а им кто-нибудь об этом говорил? Их предупреждали об особенностях быта русской глубинки, финно-угорской глубинки, коей является карельская Кондопога, Саратовской глубинки, любой другой, не кавказской глубинки. Они вообще в курсе, что так у нас не принято? Вопрос… Если с уверенностью можно сказать, что каждый приезжающий в США проходит реабилитационные курсы поведения в американском обществе, то о российских городах такого не скажешь. Нет у нас национальной политики. Вообще нет. Видимо не до этого было нашей власти, пока крали, пилили, откатывали. А сейчас вдруг резко стало до этого… Они то, понятное дело, понаехали. Но они УЖЕ понаехали. А что, кто-то не пускал, кто-то что-то делал, что-то объяснял? То-то и оно. Гром уже грянул, пора креститься.

Лозунг «Бей хачей» - сегодня очень популярен. Это, вообще, чистый популизм. А если задуматься чуть глубже – может ли он сегодня быть идеологией, скажем, власти. Боже упаси! Ведь только крикни – и начнут бить, стихийно, повсеместно, неуправляемо. Не одна власть, даже самая отмороженная такого не захочет. И Путин не хочет. А хочет тот, кто не хочет Путина – беглые оранжевые олигархи типа Невзлина, и все, кто сегодня поддерживает их курс на дестабилизацию путинской системы. «Бей хачей» – сегодня это лозунг Касьянова, Хакамады, Немцова, всех, кто спит и видит Россию без Путина. И ведь бьют. Показательно, красиво, подконтрольно… А кто контролирует? Вот это ещё один вопрос…

 

 

 

Архивы Евразии

25.09.2005 - Влияние представлений о добре и зле и счастье-благодати на социальные отношения монгольского общества

«Есть силы, которые используют бытовые преступления для разжигания межэтнической розни. Это недопустимо», - сказал спикер Госдумы и давний соратник нашего президента Борис Грызлов. Бывший министр внутренних дел, видимо, знает, о чём говорит. Ему вторит даже глава чеченской диаспоры в Кондопоге, который утверждает: «Это была обычная драка. Позже националистически настроенные люди подогрели обстановку». Интересно, что лидер так называемого Движения против нелегальной иммиграции по фамилии Поткин оказался в Кондопоге быстрее, чем глава республики. У нас в России что, больше нигде не дерутся? У нас даже убивают каждый день, и на криминальной и на межнациональной почве, однако всё это, почему-то, не имеет такого медиа-эффекта. У нас и дедовщина в армии, как была, так и осталась, но достоянием общественности стал лишь солдат Сычёв, утопивший преемника Путина министра обороны Иванова. Тот, кто контролирует сегодня националистов, теперь может смело требовать от президента повышенных преференций, а то… кавказцев в русских городах никто не контролирует. Хотите неуправляемых межнациональных конфликтов по всей стране? Они есть у нас. В битве двух башен, после подрыва, как бы сознавшимися в этом, как бы националистами, рынка «Евразия» в Москве, после Кондопоги и Вольска счёт 2:1, в пользу… лозунга «бей хачей». Предвыборная кампания 2007-2008 уже началась, ждём ответного хода. Хорошо бы не слишком кровавого.

Валерий Коровин,
политолог, эксперт Центра геополитических экспертиз,
лидер Евразийского союза молодёжи

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3280