Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Известия'' | Александр Дугин: ''Быть может, настанет час, когда Латинская Америка реализует мечты о создании единой латиноамериканской империи по заветам Симона Боливара'' | 23.09.2006
    23 сентября 2006, 16:21
 
Известия Уго Чавес

Релевантные ссылки:

Возвращение вождя

Эпоха лизоблюдства и низкопоклонства перед Западом сходит на нет

Уго Чавес: необходимо создать многополюсный мир

Александр Дугин

Движение неприсоединения к США

Опубликовано в ежедневной общенациональной газете "Известия" от 20 сентября 2006

В Латинской Америке продолжают расти настроения ненависти к Соединенным Штатам. 17 сентября в Гаване завершила работу ХIV Конференция глав государств и правительств Движения неприсоединения, которое объединяет 118 стран пяти континентов, не входящих в военно-политические блоки и союзы. Одним из главных инициаторов и идейных вдохновителей конференции стал президент Венесуэлы Уго Чавес, все более открыто и резко высказывающий свое недовольство поведением США в мире.

Помимо пламенного антиглобалиста Уго Чавеса на этих позициях стоят президент Боливии Эво Моралес и влиятельный перуанский политик Ольянта Умала, чуть было не выигравший президентские выборы этим летом. Умала, кстати, в случае своей победы обещал выгнать все североамериканские компании из Перу и возродить империю древних инков. Однако он проиграл. Может быть, в следующей раз воинственному инке повезет больше...

Еще один антиглобалист и ярый противник США Андрес Мануэль Лопес Обрадор этим летом потерпел неудачу на президентских выборах в Мексике. Фамилия подчеркнуто пролетарская: "обрадор" на испанском означает "рабочий", "труженик". Обрадор набрал почти столько же голосов, сколько и его оппонент Фелипе Кальдерон, либерал и ставленник США. Кальдерона практически продавили на этот пост, так как получить у своих южных границ вторую Кубу Вашингтону явно не улыбалось.

Программа Обрадора была выдержана в духе его более успешных коллег - Чавеса, Моралеса или антикапиталистического ветерана Фиделя Кастро, с похоронами которого явно поспешили и который продолжает зажигать дух национально-освободительной борьбы против янки у латиноамериканцев. Именно Куба стала местом проведения ХIV саммита стран Движения неприсоединения (куда вступил и давний друг России, глава Республики Белорусcия Александр Лукашенко).

 

 

 

Архивы Евразии

23.09.2005 - Кавказ на шахматной доске геополитической игры

Советских ракет, которых США так боялись раньше, уже нет в природе, как и самого СССР. Но борьба за социальную справедливость в Латинской Америке не исчезла вместе с исчезновением советской сверхдержавы. Это, кстати, показывает, что цикл жизни идей и идеологий дольше, чем цикл жизни отдельных людей и государств. И тема социальной справедливости и построения общества правды никогда не исчезнет совсем.

На саммите мексиканский социалист и борец за справедливость Обрадор еще раз подтвердил, что не сомневается в том, что победа его противника Кальдерона - результат фальсификации выборов, и не признает его президентом. Он также пообещал, что сформирует параллельное правительство, которое будет заниматься делами бедных и продолжать борьбу с Фелипе Кальдероном. Как уточнил пресс-секретарь Демократическо-революционной партии Херардо Фернандес, "мы будем мешать Кальдерону на каждом шагу и не дадим ему занять президентский офис".

На прошедшей неделе высший избирательный суд Мексики отклонил иск Лопеса Обрадора, требовавший признания результатов выборов недействительными из-за многочисленных нарушений и подтасовок при голосовании. Но и это Обрадора не остановило. Похоже, он готов идти до конца. Опыт "оранжевых революций", где по сути можно все, если только очень этого захотеть, дает парадоксальный эффект. Если прежде за ними стояли американские спецслужбы и различные НПО вроде "Фридом Хаус" или Фонда Сороса, чтобы направить революции в американское русло, теперь к подобной тактике полуреволюций-полукарнавалов решили прибегнуть противники США. Отличная идея - обратить против противника его же собственное оружие. Обрадор и его коллеги по Движению неприсоединения, видимо, внимательно проштудировали книгу Джина Шарпа с рецептами свержения диктаторских режимов. И решили их использовать против либеральной диктатуры штатовских марионеток. Быть может, настанет час, когда Латинская Америка реализует мечты о создании единой латиноамериканской империи по заветам Симона Боливара. И это большое пространство будет в таком случае важнейшей планетарной опорой многополярного мира. Строить который надо всем народам земли, выбирающим свободу и справедливость.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3278