Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Гудок'' | Александр Дугин: ''Мы должны вести себя, как Америка, то есть строить империю'' | 21.09.2006
    21 сентября 2006, 13:11
 

Из варяг – в античные греки

Опубликовано в ежедневной общероссийской транспортной газете "Гудок" от 28 августа 2006

Рискует ли Россия, как античная Греция, стать культурным реликтом или станет сверхдержавой уже не «наполовину»? Истину ищут в споре на страницах «Гудка» известный писатель Виктор Ерофеев и политолог, основатель идейного течения «неоевразийство» Александр Дугин.

"Гудок": Можно ли современную Россию назвать сверхдержавой?

Виктор Ерофеев: Если считать сверхдержавой страну, у которой огромный арсенал ядерного оружия, то Россия, безусловно, таковой является. Я бы даже сказал – является могучей сверхдержавой. И если брать в качестве критерия «сверхдержавности» энергетический потенциал, то опять же Россия – еще какая сверхдержава! Но если считать наличие развитой демократии необходимым атрибутом сверхдержавы, то Россия пока не тянет. И если говорить об уровне экономического развития, то Россия снова не попадает в число сверхдержав. Можно очень долго, как в пинг-понге, обмениваться такими «за» и «против». На каждый аргумент будет находиться контраргумент. А в итоге получится, что наша страна одновременно и является и не является сверхдержавой. И это очень обидно.

Александр Дугин: Россия уже давно не сверхдержава, потому что движется в фарватере внешней политики США, которые и есть единственная сверхдержава в мире, можно даже сказать гипердержава. Для того чтобы страна стала сверхдержавой, ей нужна в первую очередь национальная идея, свой путь. Вооружение, ресурсы, экономический рост – все это следствие реализации правильной национальной стратегии.

Гудок И у нас есть своя жесткая сила и своя мягкая сила

Релевантные ссылки:

"России нет места в существующих «больших проектах»"

Чем заняться России в Европе?

Суверенитет XXI века

Выработка этой стратегии возможна лишь при ясном видении своих геополитических ориентиров. Тогда у нас изменятся, а вернее, вернутся в нормальное состояние и национальные ориентиры. Если Россия не будет активно осуществлять геополитическую экспансию, она будет сжиматься. Если мы не будем проводить авангардную политику, направленную на будущее, нас будут сбрасывать все дальше и дальше в прошлое, в регресс. России грозит распадом слабость.

Виктор Ерофеев: В одном я точно не согласен с Александром Гелиевичем. Некий «особый путь» не панацея от прозябания. Все это мы проходили. И раньше за парадным потемкинским фасадом мощного игрока на международной арене скрывалась страна с очень бедным населением, страна, бывшая во многом отсталой. Сегодня же власть пытается выдать эту отсталость за самобытность. Я думаю, это главная идейно-психологическая проблема нашей страны. Мы путаем отсталость с «особым путем» и тем самым закрываем ворота для модернизации и не даем России стать полноценной сверхдержавой.

"Гудок": Как же нам «выйти в свет» мировой элиты? Или эта миссия невыполнима, а в «людской» тоже неплохо кормят?

Виктор Ерофеев: Сегодня Россия только хочет заявить о себе как о сверхдержаве, в полном смысле таковой не являясь. Поэтому сложно говорить о ее мировой миссии. Мне кажется, это вопрос скорее не политического, а мистического, эзотерического характера. Россия уже рвалась вперед, назвав себя СССР. И под это дело подводились различные обоснования: политические, экономические, идеологические. Причем эти устремления разделялись не только «верхами», но и народом. Всем очень хотелось вперед, в «светлое будущее». На этом пути страна несла потери, поскольку тем, кто летит в будущее, неймется в настоящем. Ради глобальной цели жертвовали днем сегодняшним. Но теперь этой сверхзадачи больше нет. Цели, которые ставит нынешнее правительство – увеличение благосостояния граждан, строительство дорог и тому подобное, – обычны для любой цивилизованной страны. И не важно, находится ли эта страна на востоке или на западе. Они, эти цели, ориентированы на настоящее, на получение результата не завтра, а сегодня. В то же время политики, действительно пекущиеся о России, озабочены поисками чего-то, что могло бы стать новым глобальным проектом для страны, то есть тем, что принято называть национальной идеей. Политическая элита осознает, что отсутствие такого проекта – серьезный идеологический изъян. Но устранить его довольно сложно, так как старый проект был разрушен, а новый все никак не может возникнуть. Что-то подобное имело место в Древней Греции. Она была и прошла, и ее не стало. Осталось только богатейшее культурное наследие. И не исключено, что в России произошло то же самое: проект был, воплотился в науке и искусстве и на этом закончился. Я думаю, греки завидуют своему прошлому, понимая, что сегодня в их культуре нет ничего, что могло бы сравниться с достижениями античности. И я бы не хотел, чтобы мы оказались в аналогичном положении, но уверенности в том, что нас не постигнет та же участь, нет.

Александр Дугин: Наша русская история и наша русская миссия во всем зеркально противоположны американским. Мы должны вести себя, как Америка, то есть строить империю. Только свою, русскую, евразийскую, а не такую, как у них. Это значит, мы будем нести народам мира свои ценности и утверждать, что они универсальны. Это значит, что мы сплотимся вокруг своей власти, а сама эта власть разогреет чувство национальной идентичности до высшего накала. Это значит, что мы вернемся к нашим религиозным православным корням, к традициям других народов, населяющих великую Родину. Быть как Америка сегодня – это значит быть настоящими русскими, утверждающими свою великую волю планетарно и суверенно, ни на кого не обращая внимания. И делая это то с помощью силы, то с помощью увещевания. Ведь и у нас есть ядерное оружие и есть уникальная притягательная самобытная и понятная каждому человеку на земле роскошная русская культура, непревзойденное искусство, прекрасная духовная традиция. И у нас есть своя «жесткая сила» и своя «мягкая сила». Евразийство – вызов глобализации, отстаивание ценностей своей национальной идентичности, сопротивление насильственному навязыванию нам со стороны «атлантизма», шаблона западных ценностей. Я полагаю, что энергетическая империя, то есть статус-кво развития России при правильном стечении обстоятельств, может привести нас к могуществу и величию, если мы будем правильно распоряжаться своим потенциалом.

Подготовил Андрей Запоев

 

 

 

Архивы Евразии


Академия наук Казахстана

21.09.2004 - "Для евразийцев Казахстан - любимая страна" - презентация книги Александра Дугина "Евразийская миссия Нурсултана Назарбаева" в Алмате


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3274