Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Каша'' с привкусом крови | Александр Дугин: ''Если американцы будут действовать в таком духе и дальше, то нападения на них и их представительства станут самым обычным делом'' | 19.08.2006
    19 сентября 2006, 12:47
 
Александр Дугин

"Каша" с привкусом крови

На Ближнем Востоке напряженность не спадает, не смотря на некоторое затишье в израильско-ливанском конфликте.

На днях неизвестные атаковали посольство Соединенных Штатов в Дамаске. Группа боевиков, подъехавшая к посольству на двух машинах с ливанскими номерами, и открыла огонь из автоматического оружия. Затем они бросили на территорию посольства несколько гранат. Охрана диппредставительства вступила в бой с террористами.

В результате сопротивления со стороны сирийцев из охраны посольства трое нападавших были убиты, один получил ранение, от которого позже скончался в больнице. Один сирийский военнослужащий также погиб в перестрелке. Никто из американских сотрудников дипмиссии не пострадал.

О принадлежности нападавших к какой-либо террористической группировке ничего определенного установить не удалось. Администрация Джорджа Буша в среду поблагодарила власти Сирии за отражение атаки. При этом американцы оговорились: Сирии "необходимо наконец войти в антитеррористическую коалицию" - только тогда Вашингтон исключит Дамаск из "оси зла" и отменит экономические санкции.

Сама Сирия, правда, не спешит воспользоваться этим шансом и примириться в Вашингтоном. Сирийское посольство в США заявило: "Разжиганию экстремизма, терроризма и антиамериканских настроений способствуют сами Соединенные Штаты, их политика на Ближнем Востоке".

Релевантные ссылки:

Иранский "тайм-аут"

"Буш сделал еще одну роковую ошибку: разбудил дух дикого сионизма"

Конференция в Дипломатической Академии МИД РФ на тему Российско-Сирийских отношений

Террористическими организациями, не подконтрольными сирийским властям и действующими на ее территории, могут быть только ваххабитские экстремисты, с которыми у правительства Башира Асада и его отца Хафиза Асада давние противоречия. Кровавая гражданская война в Ираке и конфликт в Южном Ливане сделали все это пространство взрывоопасным.

Атака на американское посольство при других обстоятельствах могла бы стать предлогом для начала войны против Сирии, к которой давно уже готовятся в Вашингтоне. Но власти Дамаска осмотрительно не дают никаких поводов США для прямого вторжения. Сирийские войска из Ливана выведены.

В конфликт Хезболлы и Израиля Сирия открыто не вмешивается, и для защиты американской дипмиссии своих людей сирийцы не пощадили. Поэтому-то США сквозь зубы поблагодарили-таки Асада, на что сирийцы справедливо ответили: «вы заварили эту кашу, а нам теперь расхлебывать». Если американцы будут действовать в таком духе и дальше, то нападения на них и их представительства станут самым обычным делом, и удержать от этого никто никого не сможет.

Архивы Евразии

19.09.2003 - Анализ предвыборной ситуации в России - Александр Дугин: "Мы пришли на серьёзную историческую драму, а нас постоянно сбивают в кабаре…"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3270