Международное Евразийское Движение
Тексты | Вариант ''Чечня-2'': безвластье на Украине | Павел Зарифуллин: ''Россия должна активно вмешаться в политическую жизнь на Украине'' | 19.09.2006
    19 сентября 2006, 12:43
 
Власть уходит – наше время приходит

Релевантные ссылки:

Россия должна идти на диалог с новыми политическими силами

"Весёлые" времена на Украине

Для Запада Украина годиться лишь на формирование буферной зоны

Вариант "Чечня-2": безвластье на Украине

Выступление лидера Евразийского Союза Молодёжи Павла Зарифуллина 24 августа 2006 на круглом столе в ИА "Росбалт", посвящённом обсуждению сложившегося мезальянса "Янукович-Ющенко".

Совсем недавно, когда Верховная Рада переживала кризис, и было не понятно, чем закончиться дело: роспуском ли Рады или каким-то сговором, который в итоге и произошел, активисты ЕСМ поставили возле здания Верховной Рады свои палатки. Между палатками Партии Регионов и палатками БЮТа, но не с ними, потому что у них были отличные от обеих сторон лозунги: младоевразийцы стояли под лозунгом «Империя Так!».

Когда им надоело слушать Ющенко, они решили прорваться в Верховную Раду и высказать, что они думают о сложившейся ситуации. Прорвавшись через милицейские кордоны, наши ребята неожиданно увидели Виктора Януковича. Они решили воспользоваться случаем и обратились к нему. В частности, они сказали ему, что молодежь России и Украины хочет жить вместе, что мы – ЕСМ – хотим объединения наших стран в одно межгосударственное образование.

На это Виктор Федорович грустно сказал: «Передайте, пожалуйста, эту просьбу в мой аналитический отдел». После этого заявления нам стало понятно, что с такой властью, какой бы мезальянс она не заключила, разговаривать не о чем. Тогда мы решили спросить у народа, а что думает он. Мне, конечно, захотелось самому принять в этом участие, и мне, будучи персоной нон-грата на территории Украины, пришлось проехать туда нелегально. Что и сделал, потому что Евразийский Союз Молодежи не признает так называемых «государственных» границ, сложившихся после 1991 года. Мы считаем это надругательством над волей народов Советского Союза, проголосовавшего на референдуме за сохранение державы.

 

 

 

Архивы Евразии

19.09.2005 - Этические нормы поведения в империи Чингисхана как консолидирующий фактор монгольской культуры

Я переехал через границу в Харькове, не скрываясь, объехал основные города Донбасса, заехал в Крым к Александру Свистунову, потом был в Одессе, где встретился с представителем нашего отделения, заехал в Винницу, и, сами понимаете, после столь длительного вояжа я был несколько поражен такой бездеятельностью, а то беспомощностью правоохранительных структур Украины.

Когда на границе с Приднестровьем под Каменкой я выходил через блок-пост, вместе с офицером пограничной службы на экране компьютера напротив своей фамилии увидел «заборонено». Он сказал: «Тебе же запрещен въезд в Украину». На что я ответил, что мне не нужен въезд, мне нужен выезд, дал ему пятьдесят долларов и ушел в Приднестровье. После этого мне стало ясно, что власти в Украине попросту нет. Зачем надо было торжественно депортировать меня в наручниках из аэропорта «Борисполь» в Киеве, с воем прессы, с заявлениями СБУ, что они не допустят, чтобы ЕСМ разгуливал по городам Украины, если мы можем свободно войти в Верховную Раду, сказать премьер-министру все, что думаем, если мы ездим по Украине и делаем все, что нам хочется, встречаемся, с кем хотим.

Моё главное наблюдение, которое я вынес после общения с людьми в разных частях Украины - от Донецка до Винницы, то, что украинский народ думает с нами на одном языке. Большинство украинцев разделяют нашу идею о том, что мы должны жить в одном государстве.

А вот что народ думает о своей власти: кругом к этой власти, как к Ющенко, так и к Януковчу, люди испытывают глубочайшее презрение. Но апатии, той политической апатии, какая наступает после разочарования в исполнении каких-то чаяний народа, не наблюдается. Социальная активность на Украине растет. Это видно и по акциям прямого действия, когда ПСПУ совместно с ЕСМ предотвратили в Николаеве высадку НАТОвского военного оборудования, и когда в Феодосии ПСПУ, Русский блок, ЕСМ, Союз православных граждан, крымский Прорыв остановили фактическое натовское вторжение в Крым. Социальная активность растет, это однозначно.

Но что из этого следует? Власти на Украине нет. Не кажется ли вам, что в любой момент в Верховную Раду может ворваться группа молодчиков и начать диктовать свои условия? Если объявляется человек персоной нон-грата и ездит по стране, как по проходному двору, то что получается? Как говорит мой товарищ Дмитро Корчинский, лидер партии «Братство»: «В каждом украинце живет махновец». Если ситуация будет развиваться по тому сценарию, который мы наблюдаем сейчас, а именно: народ отдельно – власть отдельно, то на Украине восторжествуют анархические тенденции, бывшие там так популярными вначале 20-го века.

Россия в итоге получит у себя под боком социально активную страну, политическую черную дыру. Где не будет НАТО, где не будет ЕС, а будет совершенно неуправляемое самоформирование, в котором будет происходить все, что угодно. Чечня, с которой мы только что справились, покажется цветочками по сравнению с той черной дырой, которую Россия сама себе сделала.

Россия сама вырыла себе яму, в которую может и свалиться. Гигантская черная дыра на нефтепроводах, на транснациональных коридорах, с огромным населением, где будет царствовать власть полевых командиров. Что должна сделать Россия? Россия должна активно вмешаться в политическую жизнь на Украине. Либо Россия идет на риск, что у нее под боком сформируется Чечня-2 в гораздо большем масштабе, либо мы активно включаемся во внешнюю и внутреннюю политику Украины на стороне тех сил, которые ориентированы сугубо на Россию. Это ПСПУ, Русский блок, Союз Православных граждан, партия «Братство». Эти партии - достаточный кулак, чтобы в корне изменить ситуацию в политике Украины. Если дать этим силам хоть толику тех ресурсов, которые были бездарно брошены на Партию Регионов, через год-два мы не узнаем Украину.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3269