Международное Евразийское Движение
Аналитика | Драку заказывали? | Дмитрий Тараторин: ''Сегодня в России заниматься межнациональными отношениями на государственном уровне фактически некому'' | 10.09.2006
    10 сентября 2006, 11:50
 

Релевантные ссылки:

Беглые олигархи поменяли тактику и обратились к запретному оружию

Лозунг "Россия для русских" в сегодняшней ситуации и исторически является абсолютно неприемлемым для нашего народа

Власть не понимает сущности проблемы

Драку заказывали?

В России любая ресторанная разборка может перерасти в межэтнический конфликт

Название небольшого карельского городка Кондопога всю неделю не сходило с информационных лент. Непривычное слово и так, и эдак коверкали маститые политологи. А иные представители власти упорно пытались доказать, что ничего страшного не случилось. «Все не так драматично, как показывают некоторые телеканалы», - сказал глава Карелии Сергей Катанандов. С ним вряд ли можно согласиться. Кабацкий мордобой перерос в масштабные беспорядки на этнической почве. Причем, по своему размаху для славянских регионов страны они беспрецедентны.

Хроника объявленной смерти

Характерно, что самая подробная информация о событиях вывешена на интернет-сайте Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), структуры известной своей «любовью» ко всем неславянам. Кстати, лидер ДПНИ Александр Белов оказался в Кондопоге гораздо раньше главы республики. И фактически вел митинг, после которого горожане пошли на штурм ресторана, где произошло убийство.

Позже заместитель прокурора Карелии Петр Клемешов заявил, что беспорядки в Кондопоге были хорошо организованы и их зачинщики хотели отработать этот сценарий для других регионов России. Но при этом, задержать представителей ДПНИ, по его словам, было невозможно. Поскольку в их речах не было прямых призывов к противоправным действиям.

 

 

 

Архивы Евразии

10.09.2005 - Российская молодежь борется с революционной заразой

Впрочем, изложим события по порядку.

В ночь на 30 августа в местном ресторане «Чайка» произошла драка между посетителями и барменом чеченцем. Последний потерпел поражение. Ему на помощь подъехали соплеменники. Драка вспыхнула вновь. В результате двое славян были убиты, еще трое оказываются в реанимации. Некоторые свидетели инцидента отмечают, мягко говоря, недостаточную активность милиции, которая вполне могла пресечь драку.

31 августа и 1 сентября – несколько подозреваемых в преступлении были задержаны. По городу поползли слухи, что им предъявлено обвинение всего лишь в хулиганстве. Проявляются первые признаки приближающегося погрома. Сожжено несколько палаток принадлежащих выходцам с Кавказа.

2 сентября - в Кондопоге проходит митинг, на котором звучит требование, ни много, ни мало, депортации кавказцев. И его, что характерно, принимает городская власть, которая в эти дни вообще демонстрирует полный паралич воли. Вечером того же дня толпа громит и поджигает ресторан «Чайка». Семьи кавказцев в массовом порядке эвакуируются из города.

3 сентября в городе силами петрозаводского ОМОНа восстановлен относительный порядок. В этот же день глава региона, наконец-таки прибывший на место событий, сообщил прессе, что Власти Кондопоги решили выполнить некоторые требования местных жителей. В частности, освободят городской рынок от торговцев с Кавказа и передадут его местным предпринимателям. Также власти пообещали закрыть ресторан «Чайка».

Острая фаза конфликта, тем самым, была погашена. Однако, тлеть он, похоже, будет еще долго. Ведь, на неделе и в столице республики Петрозаводске прошел митинг под антикавказскими лозунгами. А в самой Кондопоге по ночам то и дело случались поджоги.

За что?

Из заявления господина Катанандова следовало, что причиной массовых беспорядков в Кондопоге мог стать застарелый конфликт между местными жителями и представителями чеченской криминальной группировки. По словам горожан, на протяжении уже нескольких лет они терроризировали население, а милиция не принимала никаких мер. Были озвучены жалобы на «Мерседесы» без номеров, гоняющие на полной скорости по улицам города и прочие вызывающие действия.

При этом, Катанандов сообщил, что чеченская община Республики Карелия выдала правоохранительным органам трех человек, предположительно участвовавших в злополучной драке.

Сам же лидер чеченской диаспоры в Кондопоге так прокомментировал все происшедшее: «Идет передел бизнеса. Это была обычная драка. Позже националистически настроенные люди подогрели обстановку».

Ну, да, передел бизнеса криминальными методами дело известное. Только зададимся вопросом – а в Москве рынки разве не подконтрольны выходцам с Юга? А в Подмосковье можно на местных базарах найти не привозные, а из сада бабы Мани яблоки? А «Мерсы» без номеров по вашим дачным поселкам не проносятся? То-то и оно…

Это значит, что полыхнуть, в принципе, может где угодно. И после Кондопоги закрывать на это глаза преступно.

Кому это надо?

«Есть силы, которые используют бытовые преступления для разжигания межэтнической розни. Это недопустимо», - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов. Действительно, есть. И это не только соратники господина Белова, но и всем известные либеральные провокаторы. Например, в понедельник известный в прошлом телекиллер Березовского, а ныне ведущий радио «Эхо Москвы» Сергей Доренко в прямом эфире со всех сторон «обсасывал» новость о реакции Рамзана Кадырова на кондопожские события.

Он, напомним, заявил, что если местные власти не наведут порядок и не прекратят погромы, то он готов «найти правовые методы» для решения вопроса. Отметим, что кадыровское заявление не стоит драматизировать. Он, оставаясь полностью лояльным федеральному и Путину лично, осознает себя как, своего рода, военного вождя всего чеченского народа. И если бы он не высказался в защиту соплеменников, соратники бы его, мягко говоря, не поняли.

Но в трактовке господина Доренко выходило так, что неистовый Рамзан чуть ли не вылетает уже в Карелию на разборки. При этом, Доренко заявил, что единственная опора «режима Путина» - батальоны «Восток» и «Запад». Поясним, это спецподразделения, укомплектованные чеченцами, дислоцированные на территории республики и ведущие борьбу с недобитыми боевиками.

А вот, согласно Доренко, это новый вариант «дикой дивизии», последней надежды «царизма» перед лицом надвигающейся «революции». Согласно его трактовке, именно чеченцев власть задумала натравить на «оранжевые» народные массы, которые пойдут на штурм Кремля в 2008-м.

Не правда ли, наблюдается трогательное единство крайних националистов и представителей либеральных СМИ? Первые обвиняют чеченцев в том, что они все поголовно бандиты, а вторые видят в них «опричников самодержавия».

Разыграть националистическую карту для олигархов, мечтающих о реванше, самое милое дело. Именно ситуация массовых беспорядков создает условия для «силового перехвата власти», к которому, по его собственному признанию готовится Березовский.

Отметим, что российские оранжевые не оригинальны. Они пытаются воспользоваться рецептом своих украинских коллег. Там на майдане в одном строю стояли либералы и нацисты. Вот, только, с майданом в России могут возникнуть проблемы. Доверие к Путину остается стабильно высоким. И есть, пожалуй, только одно «Но». Масштабная межнациональная резня вполне может его поколебать.

Государево мутное око

В любом случае, российской власти необходимо сделать из происшедшего серьезные выводы. В нашей многонациональной стране любой бытовой конфликт может перерасти в межэтнический. Давно назрела необходимость создания специального органа, ведущего постоянный и неусыпный мониторинг в этой сфере. Его представители должны вмешиваться в ситуацию уже на этапе возникновения взаимного раздражения и принимать меры для его снятия. Необходимо жестко и последовательно добиваться соблюдения этно-социального баланса.

Характерно, что лидеры чеченской диаспоры в кондопожском случае проявили себя как люди не просто готовые к диалогу, но и способные реально контролировать соплеменников. Иначе, как бы они заставили их выдать следствию подозреваемых в убийстве? И это понятно. Во главе национальных общин, как правило, стоят люди вменяемые и весьма небедные. Ставить под угрозу свой бизнес из-за каких-то отморозков они не станут.

И если бы власти вовремя обнаружили, что взаимное раздражение в Кондопоге достигло критического градуса, с авторитетными людьми вдумчиво пообщались бы специально обученные товарищи. И те сами бы убрали с улиц «Мерсы» без номеров, да и на рынке заставили бы соплеменников потесниться. У власти есть рычаги для того, чтобы сделать свои аргументы доходчивыми.

Но сегодня в России межнациональными отношениями на государственном уровне, фактически некому заниматься. Подразумевается, что это вроде бы сфера ответственности некогда крепкого питерского хозяйственника Владимира Яковлева. Он теперь возглавляет Министерство регионального развития.

Угадайте, какая информация висела на Интернет-сайте ведомства, когда в Кондопоге шли погромы. Мы процитируем, она того стоит: "Обращение Министерства регионального развития Российской Федерации к педагогическим коллективам, студентам и учащимся школ в связи с праздником – Днем Знаний". А чуть ниже красовался анонс: "В Нижнем Новгороде пройдет Международная конференция «Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество»".

А о конфликте в Карелии ни слова. То есть, все хорошо прекрасная маркиза… И вот это уже действительно страшно. Потому что межнациональный мир – главное условие выживания России. А значит, враги ее – все, кто ему угроза. А это и бритоголовые, тупо твердящие: «Россия для русских», и либералы, во всем винящие «ксенофобский» настрой большинства, и чиновники-коррупционеры, ни за что не желающие держать ответ.

Дмитрий Тараторин

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3255