Международное Евразийское Движение
Тексты | ''Северный Кавказ'' | Камал Шахбанов: ''А вот бесправие россиян уже долгие годы беспокоит HRW'' | 06.09.2006
    6 сентября 2006, 11:34
 
Северный Кавказ Кавказский дозор

Релевантные ссылки:

Преступная "реформатизация": что стоит за трагедией в Нальчике

Кто "дружит" против России?

Кому-то выгодно раскачать Кабардино-Балкарию

На очереди - защита граждан России

Западные правозащитники готовы оказать российским "коллегам" помощь в работе по дискредитации России

Опубликовано в независимой межрегиональной газете "Северный Кавказ" № 31 от 8 августа 2006

В конце июля столицу Кабардино-Балкарии посетила заместитель исполнительного директора правозащитной организации «Хьюмен Райтс Уотч» (Human Rights Watch, HRW) Кэролл Рассел Богерт, которую сопровождал зам. директора московского бюро HRW Александр Петров.

Справка "СК": В 1985 году Кэролл Рассел Богерт окончила Гарвард. Защитила диссертацию, посвященную оппозиционному движению в Тайване. Трудовую деятельность начала корреспондентом газеты «Вашингтон пост» в Пекине. Работала в южно-азиатском бюро журнала «Ньюсуик», освещала падение режима Маркоса на Филиппинах, была в Гонконге, Малайзии, Индонезии, Сингапуре, Тайване. В 1988 году К. Богерт была направлена в Москву для работы в бюро журнала «Ньюсуик». С 1998 года К. Богерт - сотрудник организации «Human Rights Watch». В настоящее время занимает должность заместителя исполнительного директора HRW, имеет двух дочерей, свободно владеет русским и китайским языками.

В Нальчике местная адвокатесса Лариса Дорогова, получившая едва ли не всероссийскую известность благодаря защите интересов родственников участвовавших в нападении на Нальчик в октябре 2005 года боевиков, организовала встречу К. Богерт с матерью одного из участников нападения, бывшего узника лагеря «Гуантанамо» Руслана Одижева, находящегося в федеральном розыске.

 

 

 

Архивы Евразии

06.09.2004 - Кто заказал Путина?

В ходе состоявшейся беседы американская правозащитница интересовалась обращением сотрудников российских правоохранительных органов с Р. Одижевым в период его задержания в 2000 году, а также условиями содержания в «Гуантанамо». Госпожа Богерт проявила немалый интерес и к судьбе еще одного «гуантанамовца» Расула Кудаева.

Какие цели преследовала Кэролл Богерт, приехав в Кабардино-Балкарию, понять несложно, если проанализировать деятельность «Human Rights Watch» в последние годы. Возглавляет HRW некто Кеннет Рот, в недалеком прошлом - федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка (США). За 13 лет руководства HRW ему удалось в четыре раза увеличить бюджет своей организации. В настоящее время ее штат насчитывает более 180 человек, а ежегодный бюджет составляет почти 22 миллиона долларов США. Не гнушаясь никакими методами, HRW вот уже много лет послушно исполняет заказы североатлантического альянса на формирование «нужного» общественного мнения по наиболее острым геополитическим проблемам. Информационно-пропагандистское обеспечение дипломатического, экономического и военного вмешательства стран НАТО, и в первую очередь - США, во внутренние дела других государств щедро оплачивается.

О степени влияния HRW на политику западных государств свидетельствует хотя бы тот факт, что именно эта организация выступила инициатором создания так называемых «трибуналов» над руководителями нелояльных по отношению к НАТО государств, и в первую очередь - Югославии. Позже руководство HRW с гордостью отмечало, что «сочетая работу с юристами, прессой, с мобилизацией огромного числа людей, мы заставили руководство НАТО арестовать подозреваемых или заставить последних самих сдаться».

Но Югославия - Югославией, а сфера жизненно важных интересов HRW, с учетом поступающих политических заказов, лежит все же несколько восточнее Балкан. По мнению руководства «Human Rights Watch», в Ираке, Ливане, Косово теперь уже все благополучно. А вот бесправие россиян уже долгие годы беспокоит HRW. Так, за период с 1994 по 2001 годы организация сделала 172 заявления в связи с нарушениями прав человека. Из них 117 - по ситуации в России. За этот же период времени организацией не было сделано ни одного заявления в связи с нарушениями прав русскоязычного населения в Латвии и Эстонии. С 1999 по 2000 гг. HRW сделала 41 заявление по чеченским событиям. Из них российская сторона осуждалась в 38 заявлениях, а «ичкерийская» - лишь в одном. Таким нехитрым способом у западного читателя формировалось мнение о «зверской колониальной политике России в отношении свободолюбивого чеченского народа».

Можно предположить, что и в этот раз высокопоставленные чиновники HRW не забавы ради приехали на Кавказ. Накануне передачи в суд уголовного дела по факту бандитского нападения на Нальчик в октябре прошлого года натовские правозащитники вкупе со своими российскими «коллегами» предпримут все возможное для дискредитации российской судебно-правовой системы и, в целом, политики федеральных и региональных органов власти РФ на Северном Кавказе.

Камал Шахбанов


(Слева направо) Руслан Кучмезов, представитель МЕД в КБР; Игорь Мазуренко, зам. главного редактора "Северного Кавказа"; Игорь Цагоев, публицист, автор материалов, зам. главного редактора "Северного Кавказа"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3249