Международное Евразийское Движение
Выступления Дугина | ''ТВЦ'' | Александр Дугин: ''Для реализации своего геополитического плана американцы идут на все, вплоть до нарушения своих собственных законов'' | 29.08.2006
    29 августа 2006, 14:44
 

Релевантные ссылки:

"Американские марионетки отнюдь не так сильны и могущественны"

Можно ли сплотить страны СНГ?

Империя наносит ответный удар

Александр Дугин

Народная воля как "указание сверху"

Геополитический комментарий к главным политическим процессам постсоветского пространства для ТВЦ

Вступление Украины в НАТО

Когда стали проводиться социологические опросы относительно возможного референдума по вступлению Украины в НАТО, стало понятно, что большинство украинцев не поддерживает этот процесс. Однако в Киеве изначально было решено реализовать свой план, точнее план хозяев, т. е. тех, кто привел к власти верхушку нынешней Украины для того, чтобы и принять решение о вступление в НАТО через голову своего народа. Это один из закономерных, если хотите классических, шагов по реализации тех планов, которые являются официальной позицией президента Ющенко и экс-премьера Юлии Тимошенко. Оранжевая власть в Киеве стремится к вхождению Украины в НАТО легитимным или не легитимным способом.

Безусловно, это не просто не дружественный жест в отношении России. Фактически нам брошен вызов. Важно отметить, что НАТО спешит принять Украину в свои ряды. Для того, чтобы сохранить территорию Украины под западным контролем, необходимо срочно интегрировать Украину в какой-нибудь блок. C Евросоюзом это сделать не реально, поскольку требует огромных затрат, что будет экономическим бременем, непосильным для старой доброй Европы с её сегодняшними проблемами.

Произвести же символическое вступление Украины в НАТО технически гораздо проще. И не факт, что перевооружение НАТОвцами Украины – это непосильная задача. Для реализации своего геополитического плана американцы идут на все, вплоть до нарушения своих собственных законов. Поэтому, если есть геополитическая целесообразность по окончательному отрыву Украины от России и дружественной ей коалиции и приближению ее к НАТО – это будет осуществлено.

 

 

 

Архивы Евразии

29.08.2005 - Кто поддерживает террор?

Достаточно посмотреть, как жестко и последовательно действуют американцы, когда им этого надо, не считаясь с мнением мирового сообщества. У американцев есть однозначный план включить Украины в территориальную зону влияния НАТО и, несомненно, они спешат, поскольку ситуация работает против них. Мы видим, что выборы показали победу Партии Регионов, также не утихают многочисленные протесты в Крыму и в других регионах. Именно поэтому сейчас идет борьба за время, что в том числе и вызывает парламентский украинский кризис. Американцы понимают, что осуществить намеченное мгновенно невозможно, но терять время в этой ситуации им нельзя в любом случае. В этой связи, Россия конечно должна максимально нарастить свое влияние для того, что бы этого не допустить - помочь украинцам реализовать свою суверенную волю.

Ситуация с Грузией

Недавно президент Грузии Саакашвили призвал страны запада усилить сотрудничество с Грузией по ликвидации энергетической зависимости от России. Что, Грузия нужна Европе? Нет, конечно. Европе нужна Россия и мирное развитие процессов на постсоветских пространствах - западных в первую очередь - для того, чтобы эти территории стали мостом Российско-Европейской дружбы.

А вот Грузия очень нужна Америке. Та функция, которую выполняют современные оранжевые режимы - Грузия, Украина и Молдова - эта функция санитарного кордона, посредством которого Америка пытается поссорить две великие политические силы - Европу и Россию. Поэтому весь санитарный кордон играет не только против России, что очевидно, - но и против Европы. И это обращение, несмотря на то, что было сделано Саакашвили в Париже, было заявлено в формате сессии НАТО (действующей под эгидой США) и фактически является обращением к Европе, или, точнее, к ее проамериканской составляющей.

Дело в том, что стратегические и политические интересы Евросоюза и интересы атлантического блока не всегда совпадают. В интересах континентальной Европы - дружить с Россией, в интересах США и НАТОвской верхушки, наоборот, - разрывать контакты России с Европой.

Приднестровский конфликт

Есть два варианта решения сепаратистских конфликтов на постсоветском пространстве, в том числе в Приднестровье, в восточной Украине, в Грузии, в Южной Осетии и Абхазии.

Первый: Россия является гарантом территориальной целостности этих государств, сдерживая сепаратистские тенденции (а у России для этого есть все инструменты как политические так и военные, стратегические и моральные ). Второй: Россия перестает быть гарантом целостности этих государств. Это совершенно не значит, что мы начинаем поддерживать сепаратизм, мы просто перестаем поддерживать стремление официального Киева, официального Тбилиси или Кишинева по сохранению территориальной ценности. А дальше для них все пойдет само собой. Если эти страны фактически шантажируют нас выходом из СНГ, отворачиваясь от России - они могут проводить свою политику, но уже не на всей своей территории. Потому что тогда Приднестровье вступит в СНГ уже само по себе, без Молдовы. У Молдовы выбор небольшой: ей нужно либо принять это, либо занять рациональную позицию и стать мостом дружбы между Россией и Евросоюзом, чего мы ей искренне желаем.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3236