Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Томский вестник'' | Александр Дугин: ''Чтобы соединиться, надо разъединиться'' | 28.08.2006
    28 августа 2006, 15:16
 
Томский вестник

Релевантные ссылки:

Проект "Украина": раскол неизбежен

Размежевание Украины – шанс избежать гражданской войны

НАТО, берегись, мы в тебя идём!

Александр Дугин

Две Украины

Западному соседу России предсказывают развал

Опубликовано в областной ежедневной газете "Томский вестник" № 158 от 23 августа 2006

Несостоятельность Украины стала геополитическим фактом уже в 1991 году, но то, что Украина действительно является fail state - неудавшимся государством, - окончательно стало ясно по итогам «оранжевой» революции два года назад. Тогда мы наблюдали за тем, что население Украины разошлось не по своим политическим симпатиям, а по своим геополитическим ориентациям. Запад хотел в НАТО, в Европу и в атлантизм, Восток хотел в Россию, к себе на Родину. На Украине сформировались две геополитических идентичности, которые воплотились в электоральной карте страны. После третьего тура выборов всем стало ясно, что с единой Украиной мы расстались. Гражданская война на Украине не началась пока только вследствие сонного украинского темперамента, однако это вопрос времени.

В 1996 году, когда вышло первое издание моего учебника «Основы геополитики», в нем была глава о том, что единой Украины существовать не будет. Тогда это вызвало колоссальный скандал, Ельцину звонили с Украины, жаловались, меня вызывали в генштаб, к министру обороны, требовали объяснений. В учебнике содержалось геополитическое обоснование того, что Украина даже теоретически никогда не будет единым государством в тех границах, в которых она осталась после 1991 года. Заключение в одно национальное государство двух совершенно разнородных геополитических фрагментов заведомо было обречено на распад. Прошло более 10 лет, пока то, что было изложено в этом геополитическом труде, стало появляться в заголовках сегодняшней прессы. Теперь мы слышим это из новостей.

 

 

 

Архивы Евразии

28.08.2005 - "НБП не имеет права на существование: Ее лидер - вампир"

При президенте Кучме сама идея «кучмизма» заключалась в балансе между восточной и западной идентичностями Украины, который сохранял хрупкую, вялую, застойную украинскую целостность. Но на смену Кучме пришли более активные люди, которые потребовали называть вещи своими именами. В их числе Юлия Тимошенко. Ее темперамент напоминает то ли Жанну Д’Арк, то ли «оранжевую» ведьму. В другие времена Юлию Тимошенко, безусловно, сожгли бы на костре. Есть в ней нечто, выходящее за рамки нормального, это «дама для костра», для сожжения в «оранжевом» процессе, в своей энергетике, в «оранжевом» вареве, которым она занимается сейчас на Украине. Пришедшие после Кучмы обострили противостояние Востока и Запада.

Сегодня на улицах Киева соревнуются два абсолютно нереализуемых проекта для Украины, две утопии, которые не имеют никаких шансов осуществиться. Первая - «оранжевая» утопия: берем всю Украину, Запад, и две трети - пророссийски настроенные части и включаем в НАТО. Совершенно очевидно, что в здравом уме ни один серьезный политик такого максималистского и утопического анализа совершить не может.

Второй, не менее утопистский проект Януковича: давайте возьмем всю Украину, вместе со Львовом, с Ивано-Франковском и присоединим к России. Это хорошая, евразийская, утопия, в то время как «оранжевая» утопия - атлантистская, плохая. Утопия Януковича для нас хоть и более приятна, однако также не имеет никаких шансов.

Кстати, реально существует иная версия решения: антиподом нынешней Украины является Казахстан, где евразийство помогает созданию казахстанской государственности с пророссийской ориентацией. Но по этому пути Украина не пошла, а пошла совершенно по другому, поэтому вместо accomplished state, которым является Казахстан, мы получаем failed state, проваленную государственность.

Остается раздел Украины. Часть Украины идет в НАТО, часть Украины возвращается в российское геополитическое поле. Это еще не значит, что Восточная Украина должна присоединиться к России. Более реально создание двух полуавтономий - одной евразийской восточно-украинской государственности и второй - западно-украинской государственности. Возможно, там будут разные политические системы, но с геополитической точки зрения это будут два народа. Люди, живущие в Ростовской области и в Донецке, - это один народ, он говорит на одном языке, исповедует одну религию, имеет одну и ту же культуру.

Любая граница между ними - условность. А когда им еще сообщают, что по эту сторону границы будет блок НАТО, а по другую - его антипод, люди говорят: нет, такой геополитической границы мы по живому телу проводить не дадим.

В этой ситуации единственным реалистичным проектом на сегодняшний день является не проект Януковича, и не проект Тимошенко, а проект разделения Украины на две неравнозначные зоны. Примерно две трети - пророссийски настроенное население, одна треть - жестко антироссийски.

Более детально существует четыре Украины: западэнская, которая сразу отделяется в пользу Запада, Крым с особым историческим путем, Восточная Украина - этнически русская и Украина, лежащая между «линией Сталина» от 1921 года, - проходящей по линии реки Збруч, - и Днепром. Вот эта Украина и является в полной мере объектом политического рождения проекта собственно украинского национального государства.

Ближе к Востоку живут совсем русские, в Крыму - русские с татарами, а вот между «линией Сталина» и Днепром живут, собственно говоря, украинцы, которые и должны выпестовать нашу евразийскую восточно-украинскую политическую идею, отпустив коллег из Галиции туда, куда они хотят.

Когда мы говорим о Восточной Украине, мы не говорим, даже в качестве проекта, о том, что она должна стать частью России. Речь идет о самостоятельной самобытной восточно-украинской государственности. Есть одно очень важное геополитическое понятие - различие между Великой Россией, которое теоретически означает Великороссию, определенное географическое и историческое понятие, и Большой Россией.

Большая Россия - это не Великороссия. Это не единое государство. Большая Россия - это то же самое, что Евразия. Это объединение различных политических образований единой геополитической ориентации. Та Восточная Украина, о которой мы говорим, абсолютно не будет такой безропотной Россией. Она будет чем-то наподобие Белоруссии, с огромной степенью автономии, в том числе политической. Она будет национальной.

Там украинский язык будет внедряться с такой настойчивостью и последовательностью, с которой он не внедряется сейчас. Это будет гораздо более национально ориентированное государство, чем нынешняя украинская химера. Таким образом, речь идет о независимости не только от Запада, но и в значительной степени от России. О самобытной украинской государственности, которую только сейчас, в результате размежевания с Западом, можно будет построить.

Украина раскалывается по факту. Предотвратить этот раскол после «оранжевой» революции абсолютно невозможно. Хорошо бы, конечно, но не получится. Как и многие в России, я бы хотел видеть Украину нейтральной страной, процветающей, дружественной России, по-европейски модернизирующейся. Но этого уже никогда не будет. А что будет?

Будет гражданский конфликт. В этом гражданском конфликте возникнут новые герои. Это люди, которые будут отстаивать интересы западэнской Украины. Их оппоненты будут строить новую Восточную Украину, хотя степень мобилизации восточного населения значительно уступает степени мобилизации Западной Украины. Там уже трубят, призывая в поход на Киев, в то время как на Востоке еще спят, надеясь на Януковича.

Янукович - донецкий мечтатель. Он делает правильные пророссийские шаги, но любой сон рано или поздно заканчивается пробуждением. Чем раньше проснуться, тем лучше. Кто-то должен выступить с ясной программой создания восточно-украинской государственности, приступить к мобилизации политических сил, начать создавать активные отряды самообороны для противодействия «оранжевым», потому что «оранжевые» захотят провести границы там, где им интересно. Вопрос заключается лишь в том, кому сколько Украины достанется. Сохранение границ 1991 года снято с повестки дня.

Если восточные области могут просто отойти России, ведь это и есть Россия, то огромная часть, попадающая в восточно-украинскую географическую зону, не является Россией, а является самобытным геополитическим анклавом. И задача России - показать, что мы предлагаем реализоваться независимой суверенной украинской государственности, но органичной, которая будет не стеной, а мостом между Россией и Европой.

Чтобы соединиться, надо разъединиться. В конечном итоге, эти две Украины, когда уладят вопросы с необоснованной мировой гегемонией США, станут мостом в Европу, и мы опять их соединим.

Александр Дугин
Руководитель Центра геополитических экспертиз
экспертно-консультативного совета
по проблемам национальной безопасности
при Государственной думе РФ,
доктор политических наук

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3234