Международное Евразийское Движение
Выступления Дугина | ''Основной инстинкт'' | Александр Дугин: ''Надо привязать рублёвую массу к реальному сектору экономики и к евро'' | 26.08.2006
    26 августа 2006, 14:52
 
Тезисы выходного дня

Что будет с рублём и долларом?

От редакции "Евразии". Предлагаем вниманию наших читателей тезисы Александра Дугина для программы "Основной инстинкт" (1 канал) по теме "Что будет с рублём и долларом?". Сейчас они представляются чуть ли не констатацией факта, во всяком случае указанием на стабильность означенного процесса, поэтому просим обратить внимание на дату выхода в эфир программы - 25 декабря 2003.

Позиции американской валюты неумолимо приближаются к точке фундаментального кризиса. Планетарный обвал доллара может случится в самое ближайшее время, а незначительное падение, и, на его фоне, укрепление курса рубля, которое наблюдается всё это время – это лишь отдалённое приближение тех процессов, которые вот-вот могут разразится в мировой экономике.

Введение евро и укрепление позиций юаня практически завершают эпоху доллара, как мировой резервной валюты. А следовательно, огромная долларовая масса, находящаяся за пределами США, в определённый момент может подвергнуться стремительной девальвации.

Российская финансовая система способна выжить в том случае, если она закрепит за собой статус региональной валюты, обеспеченной товаром и ресурсным покрытием, привязанной к золотым запасам и коррелирующей свой курс с другими региональными валютами.

Релевантные ссылки:

Геополитика евро

О необходимости создания валютной зоны рубля

Россия стала объектом экономической колонизации

Деверсификация вкладов России в евро и в золото, а так же укрепление рублевых трансакций со странами СНГ – это способ сдемпфировать возможный обвал доллара и сделать относительно благоприятное положение рубля сегодня долгосрочным фактором, а не продуктом сиюминутной положительной конъюнктуры с мировыми ценами на энергоносители.

Надо думать не в направлении – ослабить или укрепить рубль относительно доллара, а в направлении - привязать рублёвую массу к реальному сектору экономики и к евро.

Архивы Евразии

26.08.2005 - В Казани Саакашвили может объявить о выходе Грузии из СНГ


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3231