Международное Евразийское Движение
Пресс-конференции | ''Аргументы и факты'' | Александр Свистунов: ''Наши люди настроены намного решительней'' | 25.08.2006
    25 августа 2006, 09:47
 

"Весёлые" времена на Украине

Выступление лидера партии "Русский блок" Свистунова Александра Григорьевича на пресс-конференции в "Аргументах и фактах" по теме "Распад Украины – единственный выход" 18 июля 2006.

Я только что приехал с Украины и, комментируя сложившуюся обстановку, могу сказать, что настали очень «веселые» времена: всем настолько весело, что дальше некуда. Безусловно, ситуация создалась настолько сложная, что многим видится гражданская война, многие партии играют почти в открытую. И ситуация заходит в тупик, потому что она радикализируется с каждым днем - причём теми силами, которые начинают проигрывать ситуацию, потому что это их единственный выход.

Во-первых, это Блок Тимошенко, а также часть националистически настроенных политических лидеров, которые толкают Украину в кровавые дрязги. Украина уже не является единым целым, как бы она юридически себя не позиционировала. Фактически же она разделена. Разделена внутренне, по убеждениям, по своей психологии, по отношению к той ситуации, которая складывается на границах Украины, во всех отношениях с Россией.

Я могу с уверенностью сказать, что 2 / 3 населения Украины видят себя вместе с Россией. Часть же Украины, безусловно, большая часть, западная, над которой очень сильно работают ее так называемые доброжелатели, настроена враждебно.

Релевантные ссылки:

Коса и камень

Украинские страсти

НАТО и гражданская война на Украине

При этом часть западно-украинской националистической силы очень мощно используют те политики, которые хотят придти к власти. Они имеют «хороших» советчиков, консультантов, которые подталкивают к такой радикализации. В борьбе за существование такие политические деятели, как Тимошенко, ради прихода власти готовы на все. Слишком многое для них поставлено на карту. И как сказал один из специалистов о Тимошенко: у нее есть два выбора, или власть или тюрьма. И она это прекрасно осознает, предпочитая власть.

Если говорить о политическом распаде, то здесь надо рассматривать такие цели: политические, социальные, экономические. В политическом аспекте сторонников хватает и среди правящей элиты, в том числе и среди «Нашей Украины», аппарата Президента, исполнительной власти. Сторонников поддержки Юлии Тимошенко тоже много. Социальный плацдарм у них более узкий. Это в основном западные области Украины. Но они очень активны, их удалось возбудить, и возбуждение этих областей идет очень активным образом, психоз нарастает с каждым днем. Во Львове буквально позавчера (16 июля) была проведена «сходка», во время которой несколько тысяч человек сошлось около памятника Шевченко. Собрали эту публику БЮТ и другие радикальные политические организации. Объявлен священный поход на Киев, трубят трубы, собирают молодежь, идет запись добровольцев с обещанием, по крайней мере, бесплатной доставки в Киев.

В тоже время восток, юг, да и центр Украины не настроены поддержать идеи Юлии Тимошенко. 2 / 3 населения Украины проживают на юге и востоке Украины. Когда некоторые украинские СМИ говорят, что «Партия регионов» поддерживают 11 областей, а 14 областей поддерживают Блок Юлии Тимошенко, они лукавят, потому что в этих 11 областях проживают 2/3 населения Украины. Для сравнения могу сказать, что в Донецкой области проживает 5 млн. человек, что в сумме составляет как минимум 4 западно-украинские области. Самое большее количество проживает в Харьковской области, Днепропетровской области. Они поддерживают те силы, которые можно назвать условно «синими». И Юля настроена довольно решительно. Это надо понимать.

Но наши люди настроены намного решительней, чем те политические силы, которые раскачивают этот процесс. Есть некоторая специфика, которую, может быть, стоит выделить в некую теорию, она заключается в том, что в Украине удалось сохранить общее русское поле, и в этом огромная заслуга русских организаций Украины и организаций России, в том числе Международного «Евразийского движения». Поэтому «Партия регионов» и другие партии, которые пришли на это поле, сразу же получили огромный пласт не только электората, но и колоссальное количество своих сторонников.

Что же касается ситуации вокруг «ТАК!», то в случае обострения ситуации, я не вижу других областей Украины кроме западных, которые являлись бы сторонниками вступления в НАТО и в Европейский Союз. Отсюда и провалы украинских политиков по реализации своих планов вхождения в Европу.

 

 

 

Архивы Евразии

25.08.2005 - "Маски сброшены" - США открыто провозглашают свои планы


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3229