Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Взгляд'' | ''Спас'': год в эфире | 30.07.2006
    29 июля 2006, 21:37
 

"Спас": год в эфире

Первому телеканалу с религиозным уклоном едва исполнился год, но его создатели уже говорят о международном вещании

Опубликовано в деловой газете "Взгляд" от 29 июля 2006

[Полный фоторепортаж]

Год назад в эфире российского телевидения появился телеканал «Спас». На пресс-конференции, посвященной первому дню рождения телеканала с православным уклоном, создатели канала торжественно заверили: это только начало большого пути. В России канал ярким явлением общественного телевидения пока не стал – то ли из-за того, что он находится в зоне спутникового телевидения, то ли из-за пресловутой многоконфессиональности России.

Руководство канала планирует запустить этой осенью несколько новых программ и расширить время вещания.

Патриарх и "Печатное слово"

Генеральный директор «Спаса» Александр Батанов рассказал, что канал стал известен далеко за пределами России. «Нам звонили люди из США, Великобритании, Испании, Италии и благодарили за кусочек родины», – отметил Батанов и заявил, что с руководством Болгарии и Грузии по их инициативе ведутся разговоры о создании православных каналов на территории этих государств. Впрочем, в настоящее время переговорный процесс с властями Грузии временно прекратился в силу понятных причин, но Батанов уверен, что это лишь временные трудности.

На канале, который теперь будет вещать с 10.00 до 00.00 по московскому времени, появится несколько новых программ. Первыми в списке стали «Новости патриархии», в которых будут подробно освещаться процессы, происходящие при дворе патриарха РПЦ Алексия II. О масштабности замысла говорят два фактора: спецкор, который будет заниматься исключительно этим вопросом, и намерения освещать перемещения главы РПЦ по стране.

Также появится свой обзор прессы, который будет называться «Печатное слово». Батанов отметил, что у этой программы будет двойной смысл: к выбранным статьям будут даваться комментарии с точки зрения православия, плюс к этому программа заменит собой ежедневные выпуски новостей, которых на канале все-таки не хватает. С сентября планируется запустить программу – аналог бывшего Пресс-клуба с Кирой Прошутинской, к которой сейчас ищут название.

Взгляд Спас в силах. Вход в Иерусалим

Релевантные ссылки:

"Мы - маленький канал для большого народа, который называет себя русским"

"НТВ+" займётся спасением зрителей

В Русской церкви с оптимизмом смотрят на перспективы православного телевещания


Николай Бурляев

Мечтой руководства канала остается создание полноценной программы для молодежи. Ведущий программы «Вехи» Александр Дугин заявил, что эту программу сделать сложнее всего, поскольку «молодежь обычно задает много острых и неудобных вопросов, которые могут нарушить общее благостное впечатление от программ канала». Замысел будет состоять в том, чтобы между собой вели диалог представители разных групп молодежи и в рамках хронометража программы рождали в спорах истину.


Александр Батанов
Грандиозные замыслы

Среди ведущих канала актер и режиссер Николай Бурляев, который ведет программу «Русский витязь». В программе демонстрируются фильмы режиссеров – звезд мировой величины и абсолютно безвестных творцов российской региональной глубинки. По словам Бурляева, факт существования телеканала «Спас» очень важен, поскольку он может стать моделью для остальных. «Я привел с собой рать из 15 стран, это 12 тысяч единомышленников, которые готовы работать и помогать друг другу», – отметил Бурляев. В планы ратников входят частые выезды на международные кинофорумы , где их искусство будет представлено наряду с популярным игровым кинематографом.


Отец Дмитрий Смирнов

Несмотря на равные возможности, пока в России существует только один светский канал с религиозным уклоном. Александр Батанов рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что возможности у всех одинаковые, нужно только захотеть что-то сделать.

«Когда мы начинали это большое дело, у нас тоже были большие проблемы с регистрацией – проблемы со стороны чиновников, принимающих решения. Они сомневались, нужно ли это вообще, не преждевременно ли, предрекали, что вслед за нами тут же появятся телеканалы других конфессий – готово ли к этому общество… Мы сумели их убедить, и сейчас, по прошествии года, можно с уверенностью сказать, что «Спас» имеет все шансы стать новым началом для международной интеграции всего православного сообщества планеты», – заявил Батанов.

Словом, планы у команды телеканала достигают мировых масштабов. Что из этого получится, мы сможем увидеть в самое ближайшее время, при наличии спутниковой тарелки, разумеется.

Екатерина Сапогова

 

 

 

Архивы Евразии

30.07.2005 - Обсуждение программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы" - Валерий Коровин: "Чтобы воспитывать чувства к "чему-то", нужно чтобы это самое "что-то" было"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3189