Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Русский Курьер'' | Два национализма | 29.07.2006
    28 июля 2006, 23:21
 
Русский Курьер

Релевантные ссылки:

На повестке дня выработка национальной стратегии

"России нужна имперская, а не национальная политика"

"Агрессор в синагоге действовал от имени компьютерных игр, а не русского народа"

Александр Дугин

Два национализма

Опубликовано в газете "Русский Курьер" № 560

Россия живет без идеологии. На месте провалившегося марксизма и не утвердившейся в нашем обществе импортной либеральной демократии сложился идейный вакуум. Этим обстоятельством все активнее пользуются представители экстремистских группировок, которые пытаются использовать ситуацию для пропаганды ультранационалистических, шовинистических и расистских взглядов.

В случае русских националистов речь идет о лозунгах типа "Россия для русских!". Причем во всех бедах и неудачах обвиняются "инородцы", "иммигранты", "национальные меньшинства". Но на это крайние националисты других народов России симметрично отвечают "Татарстан для татар!", "Башкирия для башкир!", "Якутия для якутов!", "Чечня для чеченцев!" и т.д., а во всех смертных грехах обвиняют "русских", "тюрьму народов" и "федеральный центр". Это явление иногда называется "фашизмом", но в отличие от исторического фашизма и национал-социализма оно чаще всего представляет собой не законченную идеологию, но политическую и социальную спекуляцию на бытовых чувствах неприязни к другим народам и национальностям. Точнее назвать это явление "национализмом ненависти".

Он может развиться в любом обществе, особенно в обществах переходного типа - с опорой на простейшие бытовые реакции обывателя, который при определенных обстоятельствах легко может стать объектом манипуляции экстремистов. Это значит, что "национализм ненависти" как таковой намного опасней для современной России, так как большинство групп, проповедующих его, при желании легко смогут доказать отличие своих идей от фашизма, а вот обратное установить будет чрезвычайно тяжело.

В этом заключается двусмысленность борьбы с этим безусловно негативным явлением под эгидой антифашизма.

 

 

 

Архивы Евразии

29.07.2005 - Оранжевый заморский фрукт страшит правителя Молдовы

Призывая бороться с очевидным злом, антифашизм не затронет его причин и лишь придаст формальную дополнительную осмысленность и связность тому, что пока представляет собой разрозненные хаотические периферийные тенденции.

Но при этом совершенно очевидно, что "национализм ненависти" - это явление не просто негативное, но взрывоопасное и предпринимать что-то в этом направлении надо незамедлительно.

Национальная политика России должна дать понять всем народам России, где их место в нашей государственности на новом этапе развития. И далее следовать этой принятой схеме в общем русле основных действий во внутренней политике, культуре, в информационном пространстве и в отношениях федерального центра с регионами.

В такой ситуации у "национализма ненависти" будет выбита из-под ног почва, его политическое оформление будет запрещено законодательным образом, а питательная среда бытовой ксенофобии будет заведомо блокироваться всем настроем государственной политики.

Оптимальной формой российской национальной политики на нынешнем этапе будет признание безусловной ценности каждого народа перед лицом российской государственности с особой ролью русского (великорусского) этноса, исторически являвшегося и остающегося осью державостроительства.

Но вместе с закономерным признанием заслуг русских следует здесь же особо подчеркнуть открытый характер русской культуры и русского этноса, всегда осознававшего себя носителем культурной и цивилизационной миссии всем остальным народам России. В данном случае "национализму ненависти" следует противопоставить "национализм любви", открытой братской любви как к своему народу, так и к иным народам, солидарным с русскими в их историческом пути.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3187