Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | Пресс-конференция в ''РИА-Новости'' | Сергей Марков: ''Решение вступить в НАТО способно расколоть Украину и поставить её на грань гражданской войны'' | 10.07.2006
    10 июля 2006, 12:55
 

Особенности модели государственного управления Ющенко

От редакции "Евразии". 15 июня в "РИА-Новости" состоялась пресс-конференция на тему "Оранжевый беспредел на Украине", организованная Евразийским Союзом Молодёжи, на которой выступили лидеры ЕСМ Валерий Коровин, Павел Зарифуллин и Дмитрий Ефремов, а так же политолог, директор Института политических исследовании, член общественной палаты Сергей Марков. Приводим полный текст его выступления.

Я в чём-то даже завидую активистам ЕСМ, принимавшим участие в акциях протеста на Украине, потому что мои студенческие и аспирантские годы уже минули. Теперь мне приходится очень много сидеть за компьютером, на конференциях, писать, читать и т. д. Есть в этой прямой социальной активности молодёжи что-то хорошее, хотя в своё время у нас было то же самое, когда мы свергали коммунистов в Советском Союзе. Не всё тогда было проделано идеально, но они, коммунисты, запрещали мне читать то, что я хотел, запрещали мне ездить туда, куда я хотел, не давали мне говорить то, что я хотел. За это их и свергли. И так будет со всеми подобными политическими режимами. Поэтому я по-хорошему и позавидовал такой бурной жизни молодых евразийцев.

Что же сейчас происходит на Украине? Первое. Как вы понимаете, Украина стала независимой случайно. До распада СССР никто за эту независимость на Украине не боролся, - просто так получилось. Для развития своей государственности Украина имела 10 спокойных лет. Связано это было с тем, что она оказалась на задворках и не была никому особенно интересна, никто на неё не претендовал. России было не до того, Евросоюз почти не существовал, а США были заняты другими проблемами.

Но самое большое сражение впереди – это ноябрьский саммит НАТО в Риге

Релевантные ссылки:

Действия властей Украины свидетельствуют об агонии "оранжевого" режима

Куда шагает Украина?

Отрезвляющий портрет

Внешняя политика Украины была трёхвекторная: отчасти Украина ориентировалась на США, отчасти на Евросоюз и отчасти на Россию. При Кравчуке и Кучме внешняя политика Украины развивалась достаточно разумно. Происходил очень медленный дрейф в сторону НАТО и Евросоюза при сохранении максимально хороших отношений с Россией, что выразилось в подписании большого договора, в отказе от ядерного оружия, в согласии на присутствие базы Черноморского Флота в Севастополе, - несмотря на конституцию Украины, запрещающую присутствие иностранного военного контингента на её территории.

Кроме того, во власти был достигнут паритет между Западом и Юго-Востоком. Запад в основном проявлял себя в сфере идеологии, а Юго-Восток в сфере экономики. Это дало возможность Украине постепенно установить свою государственность, обеспечить экономический рост, который, как известно, накануне «оранжевой» революции достиг 13 процентов в год и стал, по сути, рекордным в Европе. При этом идеология украинской независимости, к сожалению, оказалась построена на очень сильных антироссийских тенденциях. Связано это было не с тем, что кто-то там очень сильно не любит Россию. Просто представьте себе, что сидят бывшие работники ЦК компартии Украины, им говорят: «А вы теперь независимые». Они думают: «И что нам теперь делать? Ну, давайте хоть книжки какие-нибудь почитаем об этом». А кто писал эти книжки? А их писала сплошь канадско-американская украино-польская диаспора. И в этих книжках как главная идеология Украины предлагается идеология антироссийская. Они просто взяли эту идеологему и стали её реализовывать.

Это наш большой недосмотр – до сих пор украинская государственность не получила никакой другой идеологической интерпретации. Это наша большая задача, как и наших украинских коллег, выступающих за тесное сотрудничество наших стран. Необходимо сформировать идеологию украинской государственности на началах, дружественных России. Сделать это совсем не трудно. Взять французов и немцев. Долгие годы у них была идеология, утверждающая, что французы – главные враги немцев, а немцы – главные враги французов. Ничего, пережили, сформировали другую, альтернативную концепцию о том, что именно франко-германское сотрудничество является мотором формирования Большой Европы. И что мы сейчас видим? Колоссальное процветание Франции и Германии. Такое же будущее ждёт Россию и Украину, если они смогут сформировать идеологию совместного сотрудничества и процветания. Это та работа, которая должна быть выполнена.

Что происходит сейчас, при Ющенко? Происходит попытка резкого форсажа движения в сторону евроатлантизма. Не медленное и постепенное движение, как при Кравчуке и Кучме, а стремление резко врубить самые высокие обороты. Это первое. Второе. На лицо попытка специально поссориться с Россией. Это связано, конечно, не с интересами Украины, а с тем, что в окружении Ющенко очень много людей, которые являются русофобами.

Что такое русофобия? Это аналог антисемитизма, только направленный против русских. Русофобы – это те, кто считает русских такими же плохими, какими антисемиты считают евреев. Мне приходится общаться с этими людьми, в том числе на Украине. Я вижу, что они ненавидят меня только потому, что я есть. Когда они видят русского человека, они теряют способность улыбаться, настолько тяжела их ненависть. А Ющенко назначил на ключевые посты, связанные с внешней политикой, ярко выраженных русофобов. Кстати сказать, большей частью они ещё и антисемиты. Общеизвестно, что все украинские антисемиты собрались в окружении Ющенко. Все они прошли в парламент по избирательному списку Ющенко. И вообще, именно президент Украины Виктор Ющенко больше всего подогревает антисемитизм в современной Украине.

Какие здесь основные персоналии? Это министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр обороны Анатолий Гриценко и руководитель Нафтогаза Украины Алексей Ищенко. Эти люди довели ситуацию до полного кризиса. Ищенко, если вы помните, приехал на первые газовые переговоры в Москву с переводчиком с русского на украинский. Такая тяжкая порнорусофобия.

Русофобия делает их всех очень глупыми. Люди, которые ненавидят других людей по национальным причинам, как правило, не отличаются большим умом. Они совершают тягчайшие ошибки. Сейчас у них полностью провалилась блокада Приднестровья. С учениями, о которых мы сегодня говорим, они тоже не могут ничего толком оформить. Это бездарности, которые в глазах Ющенко отличаются только одним позитивным для него качеством – они люто ненавидят Россию.

И вот они стали осуществлять резкий форсаж. Кроме всего прочего, они решили отказаться от паритета Юго-Востока и Запада, чтобы обеспечить диктатуру Запада. Поэтому на все ключевые посты губернаторов на Юго-Востоке были назначены «оранжевые». Характерный пример – Крым. На последних выборах партия Ющенко получила там 1,5 процента голосов или даже 0,5 процента. И, тем не менее, Ющенко всё время назначал туда «оранжевых» премьер-министров. Данная ситуация похожа на то, как в США в Гражданской войне Север победил Юг, и северяне назначили губернаторами на Юге северян. Но это произошло после победы в войне, а на Украине гражданской войны пока не было. Тем не менее, Ющенко ведёт себя как победитель, тем самым он создаёт предпосылки для гражданской войны в Украине. Это наиболее тревожное обстоятельство.

Ещё необходимо добавить, что Ющенко оказался сверхслабым лидером. Как известно, он вообще не хочет управлять страной. Он хочет быть таким украинским Вацлавом Гавелом – ездить, выступать с многочасовыми речами по всему миру, вспоминать «оранжевую» революцию, всех учить, и чтобы кто-то при этом управлял страной, признавая его в то же время «отцом нации».

Модель государственного управления Ющенко – это модель управления какого-нибудь старосты своей маленькой деревней. На Украине это известно практически всем, можно вспомнить и великую украинскую литературу - деревня Хоружевка стала уже символом политического мира по Ющенко. Есть хороший анекдот об учебниках истории, в которых написано, что после правления Виктора Ющенко выражение «люби друзи» - «любимые друзья» стало ругательным в Украине. На самом деле оно уже стало.

Таким образом, мы наблюдаем желание слабого лидера вести себя как победитель в гражданской войне, обеспечить диктатуру и сломать сопротивление оппозиции. Естественно, Виктор Ющенко занимает антидемократическую позицию по всем ключевым для Украины вопросам: он против федерализма, он за вмешательство государства в дела церкви – за то, чтобы отколоть украинских православных от православных россиян, он против равенства прав русскоязычной и украиноязычной общин, что выражается в категорическом отказе признать русский язык равным с украинским.

Здесь я, конечно, не могу не обратиться к нашим украинским коллегам. Меня иногда подозревают в какой-то украинофобии, шовинизме, но ничего подобного у меня нет. Конечно, украинское государство ответственно за развитие украинского языка. Конечно, должны быть специальные государственные программы поддержки и помощи украинскому языку, его защита и сохранение. По той простой причине, что по-русски говорят и в России, и в Белоруссии, и в других странах, а по-украински-то по сути дела говорят только в Украине. Нужны специальные языковые программы. Но не нужно путать поддержку украинского языка с геноцидом в отношении русской культуры и насильственной дерусификацией, что пытается сделать нынешняя украинская власть.

Таким образом, Ющенко резко обострил ситуацию, из-за чего и произошли все эти волнения, выступления и т.д. Ведь американо-украинские учения были и раньше, они проходили каждый год. Почему же протест проявился только сейчас? Всё очень просто. Крымчане – умные люди, они понимают, что раньше эти учения проходили в рамках политической линии Кучмы на медленный дрейф в сторону евроатлантического сообщества при сохранении добрососедских отношений с Россией. Сейчас же эти учения являются составной частью абсолютно другой политики – насильственного отрыва Украины от России.

Итогом «оранжевой» революции стало то, что сейчас противников сближения с НАТО в Украине стало 80%. Это произошло благодаря глупости ющенковского русофобского окружения. Вы, наверное, знаете, что они даже законы вовремя нормально не оформили. А какую легенду учений они придумали? Разве можно придумывать такую провокационную легенду, что это совместное подавление выступлений сепаратистов в Крыму? Сельские дурачки - вот кто составляет администрацию Виктора Ющенко. К счастью для нас, эти люди проводят жёсткую антироссийскую политику исключительно глупо.

Я, кстати, немного не согласен с моим коллегой по поводу того, что у Украины нет никакого суверенитета, что всё там полностью контролируют США. Я недавно был в Вашингтоне, и смею вас заверить, сильно они не контролируют. Если бы контролировали, то давно бы уже была коалиция Ющенко-Тимошенко. Они сами хватаются за голову, когда видят эти безумные киевские игры. Но, конечно, они хотят контролировать. В этом не должно быть никаких сомнений.

Сейчас к ноябрю готовится решение саммита НАТО для того, чтобы форсировать вступление Украины в эту организацию. Можно спросить, НАТО вообще даёт что-то Украине? Естественно, нет. Ну, если только вместо американцев иракские города теперь будут патрулировать украинские солдаты, подставляя себя под пули и бомбы иракских партизан. А Ирак – это не Чечня, как вы понимаете. Там взрывы не каждую неделю, там взрывы каждые полтора часа происходят. Так что же это даёт Украине? Может быть, у Украины есть какие-то проблемы с безопасностью? Нет таких проблем у Украины. Таким образом, политическая цель членства Украины в НАТО только одна – институционализировать и закрепить отрыв Украины от России.

Я полностью согласен со своими коллегами на тот счёт, что существенной разницы между украинцами и русскими нет, это искусственное разделение. Украинцы – неотъемлемая часть триединого русского народа. А геополитическое разделение украинского народа происходит не между украинцами и русскими, а между русско-украинским православным большинством и галицийским униатским меньшинством. Вот реальный раздел. Православное большинство составляет 85% и соответственно им противостоит 15-ти процентное активное униатское меньшинство, к которому, правда сейчас добавилось около 5% космополитического населения Киева и ряда других крупных городов.

Почитайте любые книги по истории. Всегда люди, которые жили на Украине, называли себя русскими. Украинский национализм – это новейшее изобретение малороссийских интеллектуалов, живших в Петербурге. Россия и Украина представляют собой цивилизационное единство.

При этом я не совсем согласен со своими коллегами в том, что у Украины не существует никакого суверенитета. Я думаю, что Украина – это, конечно, другая Русь, хоть и очень похожая на нас. Вместе с Россией Украина составляет то, что я называю восточноевропейской православной ветвью европейской цивилизации. И сейчас перед нами стоит политическая задача обеспечить консолидацию, обеспечить совместный проект развития, обеспечить темп экономического роста быстрее, чем в Евросоюзе, чтобы мы могли жить на своих цивилизационных основах. Не для того, чтобы ссориться с католическо-протетстантской ветвью европейской цивилизации. Мы должны, я считаю, в конечном итоге обеспечить воссоединение христианства. Но мы не должны ползти в Брюссель на коленях, посыпая голову пеплом и отказываясь от своей идентичности, как хочет Ющенко и ряд русофобов в его окружении. Мы должны прийти в Брюссель и Вашингтон как братья и заключить единый стратегический союз, который необходим для развития и воссоединения раскола христианской цивилизации, который случился ещё 10 веков назад. Вот что решается на феодосийских пляжах – судьба нашей цивилизации.

Наши в Феодосии победили. Все это прекрасно понимают. Спасибо большое ребятам из ЕСМ за то, что они в этом участвовали. Но самое большое сражение впереди – это ноябрьский саммит НАТО в Риге. Насколько мне известно, решение о приглашении Украины в НАТО принято в Вашингтоне. И сейчас нам надо бороться за то, чтобы это решение не было принято другими членами НАТО, поэтому мы должны с ними максимально контактировать. И, конечно, главная причина заключается в том, что решение вступить в НАТО способно расколоть Украину и поставить её на грань гражданской войны, если не с оружием, то на грань политической гражданской войны точно, когда одни подвергнут президента импичменту, другие не согласятся с этим и проч.

Есть в России люди, которые мечтают о расколе Украины, и вы их знаете. Я считаю, что это политическая ошибка. Мы не заинтересованы в расколе Украины. Поскольку единство Украины защищено внешними силами, то раскол Украины может принять очень драматический характер. Это негативно повлияет на Россию, и это очень негативно повлияет на наших украинских братьев. Я считаю, что альтернативой должен стать не раскол Украины, а формирование единого экономического, культурно-цивилизационного и политического пространства между Украиной, Россией и Белоруссией, создание единого проекта развития в рамках сохранения суверенитета России и Украины по той же примерно модели, по которой происходит формирование Евросоюза. Мы должны стремиться не к расколу Украины, мы должны помочь большинству граждан Украины реализовать их политическую платформу, суть которой – максимально тесный союз с Россией. А как украинцы понимают союз с Россией? Об этом социология очень хорошо говорит. Люди не хотят, чтобы на границе их останавливали таможенники и пограничники, должна быть единая валюта, и, безусловно, должны быть наднациональные органы. Я надеюсь, что те украинские политики, которые выступают против этого, будут сметены и выброшены за борт украинским народом.

Кроме того, в Украине сформировалась искусственная ситуация, когда 20-процентное меньшинство получает извне условно 90-процентную поддержку, а большинство получает минимальную поддержку. Поэтому я считаю, мы не должны ничего изобретать, мы просто должны обеспечить нашим союзникам в Украине поддержку, адекватную американской поддержке. И тогда всё нормализуется. Наши люди сформируют правительство Украины, интегрируют Украину в ЕЭП и другие совместные проекты развития, и всё будет нормально.

Европейцы и натовцы нам вовсе не враги, если только они не пытаются у нас что-то украсть. Если они признают, что наша ветвь европейской цивилизации существует, что она имеет право на развитие, что Россия и Украина имеют право тесно сотрудничать друг с другом согласно воле своих народов, то это станет предпосылкой для формирования стратегического союза между Россией, Украиной и Белоруссией с одной стороны, и Евросоюзом с другой. К этому мы и должны стремиться. Поэтому поддержим здесь наших товарищей в том, что нынешнюю украинскую власть никак нельзя считать демократической и в том, что деятельность СБУ не отвечает национальным интересам Украины.

Власть на Украине узурпирована, при этом в ней произведён жёсткий идеологический отбор по признаку русофобии, русский язык практически запрещён, происходит насильственная дерусификация русскоязычного населения, а все кадры набираются только в Галиции.

Ребята из ЕСМ никак не против Украины и украинцев, а как раз за них, они выступают на стороне угнетаемого большинства граждан Украины. И уж если кого и интернировать с Украины, то в первую очередь министра иностранных дел Бориса Тарасюка, который наиболее последователен в проведении враждебной интересам Украины политики.

 

 

 

Архивы Евразии

10.07.2005 - Россия ждёт исторического реванша


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3168