Международное Евразийское Движение
Реальная страна | ''Северный Кавказ'' | Запад интересуется ролью старейшин в урегулировании последствий межнациональных конфликтов | 29.06.2006
    28 июня 2006, 22:56
 

Мир на Кавказе - стабильность в Европе

Запад интересуется ролью старейшин в урегулировании последствий межнациональных конфликтов

Опубликовано в независимой региональной газете "Северный Кавказ" № 24 от 20 июня 2006

Чтобы там не говорила так называемая «демократическая оппозиция», а времена в России медленно, но верно меняются к лучшему. Казалось бы, совсем недавно Запад настойчиво адресовал нам нравоучения на тему «какой должна быть политика России на Северном Кавказе». При этом большинство наших «учителей» ни разу не удостоились лично посетить северокавказский регион. Попытки же пригласить дотошных «западников» в некогда благодатный солнечный край очень напоминали известный диалог из кинофильма «Бриллиантовая рука»: «Ну, будете у нас на Кавказе - милости просим!» - «Нет уж, лучше вы к нам». Те же, кто все-таки отваживался осуществить опасный кавказский вояж, педантично водили мировую общественность за нос с помощью лже-докладов о «гуманитарной катастрофе» и прочих кошмарах.

Теперь все происходит с точностью до наоборот. И дело даже не в том, что раз за разом многие из приезжающих на Кавказ иностранцев сегодня всерьез настроены составить объективную картину происходящего в регионе. Главное позитивное изменение уважаемые западноевропейские политологи, социологи и деятели культуры изъявили желание ...поучиться у Северного Кавказа эффективным методам разрешения многочисленных межэтнических и межконфессиональных противоречий. Тому подтверждением - июньский визит во Владикавказ инициаторов создания «Международного института мира на Кавказе», в число которых вошли представители интернациональной ассоциации «Мир через культуру», Института востоковедения Российской академии наук. Визит был организован при активном содействии комиссии по правам человека Северной Осетии.

Северный Кавказ

Релевантные ссылки:

Ведено или Вашингтон

Чечня: тучи сгущаются

О Балкаро-Карачавском Тёре

Уважаемые гости из Германии, Австрии, Италии, Швейцарии и Украины, находившиеся в РСО-А с 9 по 14 июня, в разговоре с журналистами откровенно признались: сегодня Западу приходится сталкиваться с теми социальными проблемами, о которых еще несколько лет назад жители благополучной Европы имели представление исключительно из новостных телесюжетов на пресловутую «кавказскую тематику».

Взять, к примеру, недоброй памяти события во Франции, когда массовые беспорядки захлестнули всю страну, до смерти напугав впечатлительного местного обывателя. Произошедшие события имели ярко выраженную этническую окраску: африканские мигранты требовали уравнять их в правах с коренными французами. «То же самое может скоро произойти и у нас», - поделились опасением немецкие гости, внимательно присматриваясь к тому, как на Кавказе ликвидируются последствия межнациональных и прочих конфликтов.

Одна из болевых точек - осетино-ингушское противостояние осени 92-го. Потому неудивительно, что в ходе своей поездки по Северной Осетии иностранцы посетили Пригородный район - эпицентр того самого конфликта, урегулирование последствий которого то и дело пробуксовывает, но целый ряд позитивных достижений в процессе примирения двух народов отрицать попросту глупо. Речь идет в том числе и о снятии с повестки дня тезиса о невозможности дальнейшего совместного проживания осетин и ингушей. Свою весомую лепту в развенчание этого мифа внесли представители старшего поколения - с ними-то и встретились в Пригородном западноевропейские ученые. В заинтриговавшем иностранцев вопросе «каким образом пожилым людям удается осуществить столь важную миротворческую миссию» сразу же расставил все точки над «i» член совета старейшин Пригородного района Ханджери Цаболов: «В настоящее время действует координационный совет, в который входят старейшины двух соседних республик - Северной Осетии и Ингушетии. В соответствии с кавказскими обычаями эти люди занимаются примирением кровников, воспитанием молодежи в духе соблюдения горского этикета, повсеместным внедрением методов народной дипломатии в набирающий ход миротворческий процесс». Представители иностранной делегации, среди которых почти все впервые в жизни посетили Кавказ, поспешили заметить: подобная практика для них в диковинку. Между тем авторитет стариков и богатый житейский опыт - проверенный временем способ разрешения разногласий, таящий в себе массу неиспользованных ресурсов. Например, помощь старейшин может быть широко востребована не только в глобальном социально-политическом аспекте, но и в сугубо бытовом плане. Скажем, в таком важном деле, как оказание содействия в налаживании добрососедских отношений между проживающими рядом односельчанами разных национальностей.

Отдавая должное миротворческому таланту кавказских старейшин, посетившие Пригородный делегаты очень кстати вспомнили, что Запад сегодня сотрясают не только межнациональные распри, но и конфликты на религиозной почве. Неужели и в этом вопросе кавказские старейшины старушку-Европу наставят на путь истинный? А почему бы и нет? Как подчеркнул один из независимых политологов, сегодня старейшины являются гарантом стабильности для молодежи, поскольку «практика совместной работы представителей старшего поколения двух республик сближает горские народы Кавказа и вырабатывает иммунитет у молодежи против негативного влияния псевдорелигиозных экстремистских течений». Иными словами, распространяемой экстремистами идеологической заразе уважаемые в народе старейшины противопоставляют доверительные беседы и своевременный мудрый совет - эту практику иностранцы тоже пообещали взять на вооружение, полностью согласившись с высказыванием члена совета старейшин Пригородного района Махарбека Козонова, который так и заявил: «Если нам удастся сохранить мир на Кавказе, тогда и в Европе воцарится стабильность и мирная жизнь».

Впрочем, посетившая Осетию иностранная делегация готова и сама поделиться своими наработками в миротворческой сфере. Один из главных принципов в урегулировании конфликтов, применяемый на практике западноевропейскими учеными, - использование научного наследия великого русского ученого Рериха, в соответствии с которым разрешения любых конфликтных ситуаций можно добиться через этику, культуру и высокое духовное начало. Эффективная помощь наших западных партнеров способна также найти реальное воплощение в предоставлении услуг в области образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, правовой, научно-культурной и прочих сферах.

Алихан Дзираев

 

 

 

Архивы Евразии

29.06.2004 - У Кремля нет внятной кавказской стратегии


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3155