Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Голос России'' | ЕврАзЭс укрепляет свои позиции на международной арене | 25.06.2006
    26 июня 2006, 12:23
 

ЕврАзЭС укрепляет свои позиции на международной арене

Опубликовано на сайте Российской государственной радиовещательной компании "Голос России" 23 июня 2006

Столица Белоруссии стала местом проведения саммита Евразийского экономического сообщества (ЕврАэЭс).

ЕврАзЭс – одна из организаций, созданных на постсоветском пространстве. Ее участники - Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан – путем координации усилий пытаются создать наиболее благоприятные условия для экономического и социального развития своих стран. В перспективе речь идет о свободном перемещении капиталов, услуг и рабочей силы, создании единого экономического пространства и формировании валютного союза.

Эти долгосрочные цели последовательно реализуются. В центре внимания нынешней встречи лидеров шести стран вопросы, связанные с формированием Таможенного союза, укреплением позиций организации на международной арене, работой по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО). В частности, к концу текущего года предполагается создание полноценного Таможенного союза, когда уровень унификации единого таможенного тарифа будет доведен до 80 процентов.

Что касается ВТО, то главой МИД Белоруссии Сергеем Мартыновым выдвинута инициатива, суть которой – члены ЕвраАзЭс не должны вступать в нее по отдельности, а все вместе. Правда, существует и другой взгляд на эту проблему. Президент Узбекистана Ислам Каримов уже дал понять, что не следует мешать России, которая находится практически на пороге вступления в ВТО.

Голос России

Релевантные ссылки:

Геостратегические вызовы странам Центральноазиатского региона

Мы должны задушить в объятиях наших конкурентов

Теория евразийской экономики

Одновременно в Минске рассмотрят Концепцию международной деятельности ЕврАзЭс, которая ориентирована на укрепление его позиций на международной арене и усиление плодотворного взаимодействия с другими международными организациями. Все это дает основание российскому политологу Александру Дугину следующим образом характеризовать ЕврАзЭс.

"ЕврАзЭс – это структура, ориентированная на объединение всех наших стран в единое экономическое пространство с унифицированными тарифами, с основными выровненными экономическими индексами, правилами и нормативами. Это очень существенное объединение. Фактически оно наиболее действенное из всех остальных интеграционных структур", - говорит Александр Дугин.

Евгений Крышкин

Архивы Евразии

25.06.2005 - Империя неизбежна


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3147