Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Северный Кавказ'' | Защитить Украину | 19.06.2006
    19 июня 2006, 13:06
 
Северный Кавказ

Релевантные ссылки:

Потенциальный "надзиратель" США над Украиной уже диктует свои условия марионеточным "демократам в законе"

"Украина должна стать мостом, а не буфером между Россией и Западом"

Украинские страсти

Александр Дугин

Защитить Украину

Опубликовано в независимой региональной газете "Северный Кавказ" № 23 от 13 июня 2006

На Украине сложилась в высшей степени интересная ситуация. «Оранжевый Киев» стремительно форсирует вступление Украины в НАТО, а Вашингтон активно способствует этому процессу. Постепенно Киеву, однако, становится ясно, что правовым образом вступление в НАТО состояться не может, так как даже самое лояльное, население Украины в своем подавляющем большинстве в НАТО вступать категорически не хочет.

Значит, вопрос о вступлении в эту организацию, по мнению Ющенко и его окружения, должен произойти революционным путем. Без проведения референдума. Ведь у «оранжевых» уже был прецедент революции. Точно так же возможно поступить и со вступлением в НАТО.

Закон на Украине не действует. Логика тоже. По сути, страна уже живет в режиме атлантистской оккупации. Вопреки Конституции Украины, допускающей присутствие иностранных военных на украинской земле только при соответствующем решении Верховной Рады, президент Ющенко решил провести-таки совместные учения с НАТО в Крыму и Николаеве. Рада такого решения не приняла, а учения начались. Налицо государственное преступление, а по сути - начало оккупации иностранными войсками.

Сценарий учений НАТО в высшей степени показателен. Американские стратеги и геополитики - реалисты и прагматики. Они прекрасно понимают, что никакой единой Украины как геополитической реальности более не существует. Украина состоит из четырех разнородных геополитических образований. Это - Крым, Восточная Украина, Центральная Украина и западенские области - Волынь и Галиция. Все они имеют свою специфику, и их население ориентировано геополитически совершенно по-разному. На этом и построены натовские учения.

 

 

 

Архивы Евразии

19.05.2005 - "Цветущая сложность": символизм воздушных шариков - лекция, прочитанная Александром Дугиным в рамках работы "Нового Университета" на митинге Красной Пасхи

К тому, что натовцы называют «Dreamland», «земля мечты», они относят западенские области и Центральную Украину с центром в Киеве. Западные области исторически мыслят себя частью Центральной Европы и традиционно переживали вхождение в состав Евразийской России и СССР как культурное насилие. Религиозная идентичность Западной Украины тяготеет к униатству и католичеству. Хотя есть там и анклавы чисто евразийские - это закарпатские области русинов и некоторые территории Волыни, где, напротив, чрезвычайно сильны православные и русофильские тенденции. В зоне «Dreamland» это источники будущей головной боли для атлантизма и точки евразийского сопротивления.

Центральная Украина и Киев далеко не так однозначно ориентированы на Запад. Там сильны и пророссийские настроения. Религиозная идентичность преимущественно православная, хотя колеблется между ориентацией на РПЦ и самопровозглашенной филаретовской раскольной иерархией. При правильной работе эта зона вполне может быть выведена в самостоятельный геополитический регион, отнюдь не столь очевидно прозападный и проатлантистский, как Волынь и Галиция.

Крым населен преимущественно русскими и татарами, а собственно малороссов там немного. Естественно, эта зона тяготеет к России-Евразии, что мы и видим сегодня в бурной реакции крымчан на несанкционированное вторжение натовцев.

И, наконец, Восточная Украина с культурной, языковой, этнической и религиозной точек зрения ничем не отличается от русских областей Белгородчины, Воронежа, Ростова или Кубани. И население Донецка, Харькова или Днепропетровска мыслит себя как часть Большой России.

Единая Украина может существовать только как геополитический компромисс между всеми этими ориентациями, как продуманное равновесное соглашение с внимательным учетом геополитического выбора каждого элемента. Этот баланс сохранялся при Кучме путем постоянных уступок, полумер и компромиссов. Одним словом, ценой стагнации. Но «оранжевые революционеры» необратимо разрушили эту систему сдержек и противовесов, тем самым уже больше года назад поставив крест на единой и целостной Украине. И Вашингтон прекрасно понимает, что единой Украины больше нет и не строит себе на этот счет никаких иллюзий. Отсюда и сценарий николаевских учений, которые помещены в недалекое будущее, которое, по сути, уже наступило.

В распавшейся Украине существуют три анклава. Заметьте, что их только три - предполагается, что четвертый, центральный, киевский, евразийцы уже проиграли, допустив его интеграцию в Западную Украину, в пресловутый DREAMLAND. Далее задача атлантистов состоит в том, чтобы не допустить объединения Крыма с Восточной Украиной.

Понимая, что атлантистам ВСЕЙ Украины не видать, как своих ушей, задача учений - отхватить как можно больший кусок, чтобы России и украинским евразийцам досталось как можно меньше. Отсюда вытекает необходимость поссорить «Бонит», т.е. Крым, и «Горецию», т.е. Восточную Украину между собой. Вот этим и будут заняты натовские военные вместе с лояльными Ющенко украинскими войсками в Николаеве.

Теперь необходимо без вздохов, возмущений и сожалений подумать, чем мы можем на это ответить?

Во-первых, сейчас еще многое может решить народный протест. Если украинцы поймут, что натовские стратеги при прямом пособничестве «оранжевой власти» уже приступили к дележу их страны, они могут и возмутиться. НАТО режет Украину по живому. И любой украинец, которому дорога его страна, не может с этим легко согласиться. Еще не поздно дать этому отпор. И ситуация с николаевскими учениями - это прекрасный повод, который только объединит, а не разъединит украинский народ перед лицом настоящей и беззаконной натовской оккупации.

Западные области Украины уже давно и уверенно следуют своей геополитической цели - интеграции в западный мир и разрыв всяких связей с Россией. А вот восточные украинцы все еще «спят». Им кажется, что добродушный и нерешительный увалень Янукович как-нибудь их интересы защитит. Едва ли. Надо готовиться к худшему. И за свои интересы надо бороться. Так же, как боролись оранжевые, и еще ожесточенней и решительней. А иногда и путем революций. Если революции не избежать, ее надо возглавить.

И, наконец, Москва со своей стороны должна осознать, что в лице США мы имеем дело с системным, решительным и последовательным врагом. А это значит, что Москва должна быть готова ко всему, в том числе и к тому сценарию, который отрабатывают сегодня натовцы.

Не мы были инициаторами распада Украины, но если он произойдет, наш долг отстоять интересы тех, кто нам верен, кто на нас надеется и кто только в великой России видит защиту своей жизни, своего будущего. Ведь мы - один народ, одна культура, одна вера, одна история.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3135