Международное Евразийское Движение
Коммюнике | Международное ''Евразийское Движение'' | Александр Дугин: ''Геополитика православия - это уникальная реальность, которая существует параллельно границам и государствам, культурам и народам'' | 09.06.2006
    9 июня 2006, 16:01
 

60 лет служения миссии

5 июня Отдел Внешних Церковных Связей Русской Православной Церкви, во главе которого стоит митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, отметил своё 60-летие.

В структуре Московской Патриархии ОВЦС выполняет очень важную роль - это своего рода Министерство иностранных дел всей Церкви. Но вместе с тем на отделе лежит сложнейшая задача выстраивания отношений с другими конфессиями.

Можно сказать, что ОВСЦ занимается геополитическими проблемами русского православия. Это включает в себя поддержку приходов нашей церкви за рубежом, отлаживание взаимодействия с иностранными государствами и международными организациями, поддержание межконфессионального диалога как за границей, так и в самой России.

Но дипломатия это вещь сугубо светская. Церковь же обязана отстаивать истину Христовой веры. Поэтому той степени свободы для маневров, которая есть у светских внешнеполитических ведомств, у РПЦ нет. И тем важнее та миссия, которую выполняет ОВЦС в течение уже 60 лет, большая доля которых пришлась на совсем нелегкий для православия советский период.

ОВЦС по сути призван отстаивать идентичность русского православия перед самыми разнообразными инстанциями. И в их число входят не только зарубежные государства и инославные конфессии, но и само государство российское, которое с точки зрения закона не является православным. Пока не является.

Релевантные ссылки:

Встреча Председателя ОВЦС МП с делегацией Московской Митрополии Русской Православной старообрядческой Церкви

Встреча делегации МЕД с предстоятелем РПСЦ Митрополитом Андрианом

В Храме Христа Спасителя состоялся VII Всемирный Русский Народный Собор

Геополитика православия - это уникальная реальность, которая существует параллельно границам и государствам, культурам и народам. И именно ОВЦС приходится ежедневно сталкиваться с этой сложнейшей реальностью, где неприменимы ни обычные правовые нормы, ни государственные законы, ни законодательные кодексы. Территория православия – это территория духа, пространство, проходящее по сердцам людей. Внутреннее пространство.

Чтобы виртуозно решать сложнейшие проблемы, сплошь и рядом переходящие в плоскость большой политики, от церковного деятеля требуется особый недюжинный талант. В разные времена ОВЦС возглавляли различные, чаше всего выдающиеся деятели русской церкви. Одной из ярчайших фигур был митрополит Никодим, чьими последователями являлись большинство руководителей этого отдела в последствии.

В последние десятилетия Отдел возглавляет митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, превративший эту структуру православного МИДа в передовой отряд русского православия. И как только представилась возможность, именно ОВЦС стал штабом активного возрождения и даже наступления православия в новой России. Не секрет, что в недрах ОВЦС готовилась социальная доктрина русской православной церкви. Здесь вырабатывалась концепция православного понимания «прав человека». Организация 10 всемирных соборов русского народа, а также работа Межрелигиозного совета конфессий России, и множество других мероприятий были осуществлено силами сотрудников ОВЦС.

Так что мы от всей души поздравляем досточтимого владыку Кирилла, владыку Марка, отца Всеволода и всех сотрудников отдела внешних церковных связей с вашим 60-летием.

Спаси вас Христос!

От имени руководства
Международного "Евразийского Движения"
Александр Дугин

 

 

 

Архивы Евразии

09.06.2004 - Старообрядческий Митрополит Московский и всея Руси Андриан: "Старообрядческая Церковь открыта для всех"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3120