Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Дело'' | Александр Дугин: ''Сегодня экономика - это не что иное, как язык геополитики, равно как и энергетика'' | 24.05.2006
    24 мая 2006, 00:25
 
Дело Создатели ГУАМ заявляют о том, что они дружат не против кого-то, а за сотрудничество

Релевантные ссылки:

Можно ли сплотить страны СНГ?

Почему политики Грузии настаивают на выходе из СНГ?

Узбекистан выбрал Россию

Александр Дугин

Россия будет "мочить" ГУАМ

Опубликовано в газете "Дело" № 138 от 23 Мая 2006

ГУАМ - это антироссийское и дезинтеграционное объединение. В отличие, например, от ЕврАзЭС, объединение ГУАМ не ставит перед собой задачу по-настоящему объединить экономики или политические системы. Страны, входящие в этот блок, наоборот препятствуют интеграции стран СНГ с участием России, Беларуси и Казахстана. В СНГ изначально было две ориентации: одна рассматривала СНГ как институт «вежливого развода», другая - как площадки для новой интеграции.

Поэтому в 1994 году с легкой руки Назарбаева появилась идея о создании Евразийского союза. Таким образом, ГУАМ и ЕврАзЭС - это две крайние формы понимания СНГ: ЕврАзЭС - как интеграция СНГ, а ГУАМ - как дезинтеграция.

ГУАМ - это не блок в полноценном смысле этого слова, а это инструмент разрушения стран СНГ. Сближение между Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой происходит не столько ради создания некой серьезной интеграционной структуры, сколько ради разрушения СНГ и интеграции этих стран по отдельности в Западноевропейское атлантическое сообщество.

Поэтому реакция Москвы на ГУАМ - крайне отрицательная. Какая может быть реакция на врага, конкурента и противника? Москва при Путине однозначно приняла повестку дня Назарбаева и интеграционный вектор развития СНГ. Соответственно, мы рассматриваем этот блок как враждебный нам, как направленный на реализацию проектов, прямо противоположных интересам Москвы. Эти интересы заключаются в новой волне интеграции постсоветского пространства, о чем было недвусмысленно заявлено в последнем послании президента Путина Федеральному собранию.

 

 

 

Архивы Евразии

24.05.2005 - Домик в песочнице

ГУАМ стремится привлечь к себе те страны СНГ, которые не спешат консолидироваться в ЕврАзЭС. Он выступает в роли такого триггера, подстрекателя к отдалению от России. Постепенно все страны ГУАМ будут выходить из состава СНГ. При этом будет происходить их сближение со странами Прибалтики и некоторыми наиболее русофобными странами Восточной Европы, в частности с Польшей. ГУАМ - это классическое создание санитарного контроля, буферной зоны между Россией и странами Европы. Это важный элемент атлантической концепции санитарного кордона. Новый кордон в некоторый момент будет осознан не только как антироссийский, но еще и как антиевропейский проект, поскольку мы уже видим: страны «Новой Европы», которые недавно оказались в Евросоюзе, сплошь и рядом вдохновлены совершенно иными целями, нежели континентальные европейские страны. Они в значительной степени саботируют европейскую интеграцию и ориентируют Евросоюз против России, что выгодно Америке, но невыгодно странам континентальной Европы.

Россия будет реагировать на ГУАМ. Я думаю, она будет это делать через стремление экспортировать в страны ГУАМ сепаратистские процессы. России ничего другого не остается делать.

У России есть очень серьезный вектор влияния на территориальную целостность стран ГУАМ. В отношении Грузии - это Абхазия и Южная Осетия, в отношении Украины - это Восточная Украина и Крым, в отношении Молдовы - Приднестровье, в Абхазии - это карабахская проблема. Во всех четырех случаях Москва придерживалась нейтральной позиции. При консолидации стран ГУАМ Россия снимет с себя ответственность за номинальное поддержание территориальной целостности этих стран, а, в крайнем случае, начнет поддерживать сепаратистские процессы. Конечно, это буде происходить неофициально, из-под полы. Но проблем будет предостаточно. На самом деле будет неформальная война против этого объединения, мы просто будем «мочить» ГУАМ.

Создатели ГУАМ заявляют о том, что они дружат не против кого-то, а за сотрудничество. Формально каждый дипломат говорит таким языком. Но сегодня экономика - это не что иное, как язык геополитики, равно как и энергетика. Официальные политические деятели называют те же самые вещи более мягкими словами.

Процесс создания двух лагерей в СНГ идет уже давно, он не начинается 23 мая в Киеве. ГУАМ создается уже более 10 лет. Происходят разные стадии этого процесса. В этом и следующем году будет нарастать поляризация всего постсоветского пространства.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3091