Международное Евразийское Движение
Тексты | Втягивание Украины в НАТО | Потенциальный ''надзиратель'' США над Украиной уже диктует свои условия марионеточным ''демократам в законе'' | 22.05.2006
    22 мая 2006, 12:38
 

Потенциальный "надзиратель" США над Украиной уже диктует свои условия марионеточным "демократам в законе"

12 мая, выдвинутый американским президентом Джорджем Бушем на пост посла США в Украине Уильям Тейлор, выступая в комитете по иностранным делам сената американского конгресса, заявил о том, что Администрация США намерена втянуть Украину в НАТО уже в 2008 году.

Как подтвердил американский дипломат, Вашингтон «очень заинтересован в обретении Украиной членства в НАТО».

Если Киевом будет проделана «большая (подготовительная) работа», он сможет «осенью этого года выйти на первый этап» реализации Плана действий Украина-НАТО.

Это в свою очередь даст республике шанс «вступить в НАТО в 2008 году», полагает Тейлор. По его оценке, «это возможно».

Вместе с тем, продолжал американский представитель, власти США понимают, что значительная часть украинского населения выступает против присоединения своей страны к Североатлантическому альянсу. «Это бросает нам вызов», - признал Тейлор.

На его взгляд, «хорошие расширяющиеся связи Украины с Соединенными Штатами и евроатлантическими институтами полностью совместимы с хорошими отношениями Киева с Россией».

Релевантные ссылки:

Геополитика весеннего разлива

Куда шагает Украина?

Украинские страсти

Американское правительство намерено призывать Москву и Киев «продолжать наращивать двусторонние контакты на основе взаимоуважения суверенитетов, территориальной целостности, принципов соблюдения прав человека, о приверженности которым заявили Украина, Россия и Соединенные Штаты», отметил Тейлор.

Отвечая на вопросы законодателей, он выразил надежду на то, что новый Кабинет Министров будет сформирован в Украине в течение «нескольких недель, а не месяцев».

По прогнозу Тейлора, о создании коалиционного правительства, вероятнее всего, договорятся партия Виктора Ющенко «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко.

«Но мы, естественно, настроены на работу с любым правительством», - заверил дипломат, сообщает сайт podrobnosti.ua.

Заявление о необходимости втягивания Украины в НАТО до 2008 г. является лишним подтверждением правдивости информации обнародованной 26 апреля британской газетой «Financial Times».

Напомним, что тогда известное издание, ссылаясь на неназванного высокопоставленного дипломата представляющего НАТО, сообщило, что США намерены обеспечить вступление Украины в Североатлантический альянс до завершения президентского срока Дж. Буша в 2008 г.

Учитывая, что американцы отдают себе отчет в том, что значительная часть населения Украины выступает против присоединения своей страны к НАТО и, называя это «брошенным вызовом» не приходится сомневаться, что посольство США в Украине направит значительные финансовые ресурсы на пропаганду НАТО и на подкуп украинских «независимых» СМИ.

При этом принятие политического решения о втягивании Украины в НАТО должна обеспечить «оранжевая коалиция».

Примечательно, что под «оранжевой коалицией» принято понимать воссоздание «звездно-полосатого» политического «триумвирата» В. Ющенко – Ю. Тимошенко – А. Мороз.

Но в своем выступлении потенциальный посол США в Украине заявил что под «оранжевой коалицией» он подразумевает союз «Нашей Украины» В. Ющенко и Блока Юлии Тимошенко.

Это значит, что американцы не считают СПУ А. Мороза самостоятельной политической силой, а лишь «довеском» к «Нашей Украине» и БЮТ.

Следовательно, необходимо подтолкнуть к созданию коалиции лишь эти две основные политические силы, после чего А. Мороз и так присоединится к указанному союзу, выполняя волю своих заокеанских хозяев.

Так что в своем выступлении Уильям Тейлор лишний раз указал доморощенным «евросоциалистам» на их место в политическом «вольере».

Вместе с тем его заявление о том, что «хорошие расширяющиеся связи Украины с Соединенными Штатами и евроатлантическими институтами полностью совместимы с хорошими отношениями Киева с Россией» является очередной пропагандистской фальшивкой.

Еще 11 мая секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов заявил, что для прихода НАТО в СНГ нет причин.

«Что касается планов расширения НАТО, в том числе с выходом на пространство СНГ, мне представляется, никаких политических и военных обоснований для подобных действий нет», - сказал он.

Геополитическая парадигма США на постсоветском пространстве предельно ясна и понятна – это вытеснение России из Евразии. Инструментом реализации этой политики и является агрессивный военно-политический блок НАТО.

И заявления кандидата на пост посла США в Украине свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты через свою «пятую колонну» в лице «Нашей Украины», БЮТ и СПУ намерены до конца президентского срока Дж. Буша в 2008 г. осуществить свой план по втягиванию нашей страны в НАТО с целью превращения Украины в геополитический инструмент борьбы против России.

Виктор Силенко
(Автор публикуется на сайтах
www.vitrenko.org и www.otechestvo.org.ua)

 

 

 

Архивы Евразии

22.05.2005 - Митинг ЕСМ перед посольством Узбекистана: "Мы празднуем начало схватки"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3086