Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Голос России'' | Александр Дугин: ''НАТО расширяется за счет тех стран, которые выражают согласие и готовность служить вассалами американской империи'' | 06.05.2006
    5 мая 2006, 22:46
 
Голос России НАТО расширяется за счет тех стран, которые выражают согласие и готовность служить вассалами американской империи

Релевантные ссылки:

НАТО уходит в подполье

Кто угрожает России?

Новые горизонты из "объятий" Анаконды

Россия и НАТО: наглядная геополитика

Опубликовано на сайте российской государственной радиовещательной компании "Голос России"

Выступая на слушаниях в комитете по международным отношениям палаты представителей конгресса США, заместитель помощника госсекретаря США Курт Волкер отметил, что двери НАТО должны оставаться открытыми и что в результате расширения альянс становится лишь сильнее.

Между тем официальная Москва не намерена оставлять без внимания процесс трансформации Североатлантического блока. Как заявил представитель российского МИДа Михаил Камынин, так называемая «расширенческая» повестка дня НАТО, безусловно, сказывается на отношениях двух сторон. И даже больше того, для Москвы это крайне чувствительный вопрос, особенно применительно к Украине и Грузии. Одновременно Россия дает понять, что не считает НАТО врагом. На самом деле, реального врага у альянса действительно нет. Есть пока только гипотетические угрозы. По мнению политолога Александра Дугина, в некотором смысле НАТО сейчас – это своего рода «блок про запас».

Блок НАТО выполняет функции военно-стратегического придатка к американской военной машине. По сути, влияние на все основные решения в блоке НАТО оказывает исключительно Вашингтон. Поэтому следует рассматривать процесс его расширения как продолжение стратегической линии США. Соответственно, блок НАТО расширяется за счет тех стран, которые выражают согласие и готовность служить вассалами американской империи, подчеркнул российский политолог.

Архивы Евразии

06.05.2005 - Бивис и Батхед идут на Майдан

По мнению Александра Дугина, то, что ныне происходит с НАТО и вокруг – это актуальная и наглядная геополитика. Блок пытается решить вопрос собственного предназначения. Москва же, выстраивая свои отношения с альянсом, старается быть правильно понятой. Как заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, содержание российской политики на западном направлении зависит, прежде всего, от того, как будет вести себя НАТО. Иными словами, если есть потребность в прозрачных, адекватных отношениях партнеров или даже просто соседей, это одно. Но если за официальными речами на эту тему будет прятаться очевидная враждебность, то разговор будет совсем иным. Кстати, в этом случае потеряет смысл масса прежних обоюдных соглашений – вроде договора об обычных вооруженных силах в Европе.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3065