Международное Евразийское Движение
Регионы | ''Северный Кавказ'' | Кому-то выгодно раскачать Кабардино-Балкарию | 01.05.2006
    2 мая 2006, 12:46
 

Кому-то выгодно раскачать Кабардино-Балкарию

Совет при президенте Кабардино-Балкарии назвал виновников напряженности в республике - ими оказались журналисты

Опубликовано в независимой региональной газете "Северный Кавказ" № 16 от 25 апреля 2006

В Нальчике состоялось заседание совета при президенте Кабардино-Балкарии. Совещание было посвящено обсуждению вопросов безопасности и межнационального согласия в республике. «В республике не ослабевают попытки то одной, то другой стороны расшатать ситуацию на почве якобы ущемленных национальных интересов, - заявил на заседании президент КБР Арсен Каноков. - Дошло до прямых обвинений власти республики чуть ли не в насильственных притеснениях балкарского народа. С другой стороны, абсолютно беспочвенно опять зазвучала тема геноцида адыгского народа. И все это выплескивается на страницы известных московских газет», - подчеркнул он. Президент считает, что власти надо срочно «научиться оперативно реагировать на подобные выпады, действуя на опережение».

В то же время, давая общую оценку общественно-политической ситуации в Кабардино-Балкарии, Арсен Каноков заявил: «Общественно-политическая и криминогенная обстановка в Кабардино-Балкарии после известных событий постепенно стабилизируется. Совместными усилиями органов власти и общественности удалось не допустить раскола в народе. Жители КБР выразили поддержку власти в это трудное время. Все большая часть молодежи начинает осознавать опасность и пагубность пути, на который их пытались подтолкнуть организаторы и вдохновители экстремистской вылазки».

А. Каноков крайне резко отозвался о деятельности ряда центральных СМИ и некоторых журналистов: «Политковская и Латынина до этого раскачивали ситуацию в Ингушетии, такая же задача, которая оплачивается, им сегодня поставлена в Кабардино-Балкарии. Им не хватает ни Чечни, ни Дагестана». Президент пообещал обратиться в суд с исками к тем изданиям, которые публикуют клеветнические сведения в отношении Кабардино-Балкарии. «По существу, на Юге России объявлена информационная война. Кому-то уж очень не хочется, чтобы здесь были стабильные регионы», - заявил он.

Северный Кавказ Кому-то выгодно раскачать Кабардино-Балкарию

Релевантные ссылки:

Нас призывают терпеть убийц

Провоцируя джихад, можно попасть в ад

Что ждет Южный федеральный округ в 2006 году?

Тему продолжил спикер парламента КБР Ильяс Бечелов, заявивший, что позиция руководства республики относительно застройки поляны Чегет намеренно преподносится населению в искаженном виде. В свою очередь прокурор КБР Юрий Кетов заявил, что не давал интервью газете «Южный репортер» и никакого отношения к публикации, где упоминается он как источник информации, не имеет. «Более того, я перестал бы себя совершенно уважать, если бы стал делить преступников по национальности», - подчеркнул он. Юрий Кетов заметил, что вопрос о стихийном строительстве на поляне Чегет в Приэльбрусье находится долгое время в подвешенном состоянии. «С одной стороны, существует решение суда о незаконности представления участков под застройку, с другой стороны, эти решения не выполняются. Если мы решили все-таки закрепить эти участки за определенными людьми, надо определиться и с судебными решениями». Прокурора поддержал президент, который не склонен категорически ставить вопрос о сносе уже имеющихся строений, «если новой застройки вестись не будет». Президент сообщил, что сам хочет провести сход жителей в ряде населенных пунктов республики, в частности в Эльбрусском районе, чтобы узнать о реальных претензиях рядовых граждан.

Прокурор КБР высказал также мнение, что давление на общественность и власти республики скоро еще усилится в связи с передачей в суд дел по обвинению участников нападения на Нальчик в октябре 2005 года. «Фактически такое давление уже идет», - подчеркнул Ю. Кетов. Депутат Госдумы РФ Заурби Нахушев, присутствовавший на заседании, заявил, что ему непонятна молчаливая позиция кабардинской и балкарской интеллигенции, когда эти два народа пытаются столкнуть с помощью ряда публикаций. «Я чувствую, что в последнее время эти два народа начинают дистанцироваться - ни к чему хорошему это не приведет», - заметил З. Нахушев.

 

 

 

Архивы Евразии

01.05.2005 - Русские – великий народ – это аксиома


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3056