Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Красноярский рабочий'' | Расчёт вместо любви | 25.04.2006
    24 апреля 2006, 23:47
 
Александр Дугин

Расчёт вместо любви

Опубликовано в газете "Красноярский рабочий" № 12 (134) от 14 апреля 2006 года

С 2007 года российский природный газ, поставляемый в Беларусь, может вырасти в цене. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Мы считаем, что с 2007 года цена на газ для Беларуси как минимум должна быть в три раза выше», - уточнил зампред правления компании Александр Рязанов. Чуть ранее назывались 230 долларов за тысячу кубометров, но даже 140 долларов, на которых остановились в итоге, это намного дороже, чем для Украины. Пока Минск платит за «голубое топливо» около 47 долларов за тысячу кубометров.

Путём резкого увеличения цены на газ Россия намерена обеспечить себе доступ к «Белтрансгазу». «Газпром» уже заявил о готовности приобрести его за 500 млн долларов, однако Белоруссия говорит о цене в 5 млрд. долларов, не желая идти на компромиссы. Представитель правительства Белоруссии уже охарактеризовал претензии Москвы как «шантаж».

Переизбранный недавно президент Александр Лукашенко строит политику на интеграции с Россией, самостоятельности перед давлением Запада. Он может спокойно игнорировать оппозиционные демарши и электоральные заговоры. Вопреки любителям позлословить над Лукашенко скажу откровенно: Беларусь - пример для России.

Казалось бы, нет ничего логичнее, чем начать с новой энергией процесс укрепления российско-белорусского государства. Но не тут-то было. Опять в центре внимания проблема цены. Попытки провести монетизацию дружбы, определить материальный эквивалент геополитической поддержке и надёжным союзническим отношениям - это не просто безнравственно и кощунственно, это провокационно, так как наносит удар по нашим прямым национальным интересам. Вместо того чтобы объединиться с Беларусью, делается попытка купить Беларусь.

Красноярский рабочий Эх, вы…

Релевантные ссылки:

Геополитика весеннего разлива

Белоруссия – пример для России

Унижение "санитарным кордоном"

Но в этом-то и вся проблема: если бы она продавалась за деньги, Запад давно бы её купил, предложив цену, несравнимую с нашими возможностями. Вопреки всему этого не происходит - в связи с нравственной, моральной, исторической и геополитической установкой белорусского народа и его президента. Минск хочет быть с Россией по своей воле. Это брак по любви. И отвечать на это надо взаимностью и открытостью. Когда же в дело вмешивается расчёт, определение «сколько ты стоишь», это бьёт по самому нерву отношений.

Александр Дугин,
руководитель Центра геополитических экспертиз
при Государственной Думе РФ,
доктор политических наук

Архивы Евразии

25.04.2005 - "Острые углы" - для укрепления государственности необходима консолидация элит


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3046