Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Русский курьер'' | Европейский мистик разглядел в нашем президенте ''избранного'' | 19.04.2006
    18 апреля 2006, 22:54
 
Русский курьер В сознании западного обывателя Путин - это полудиктатор полуцивилизованной России

Релевантные ссылки:

"Эта книга останется надолго и по ней будут составлять портрет нашей эпохи"

"Запад на наших глазах стремительно катится в бездну"

Путешествие по интеллектуальной Европе – поиски ответов на жизненные вопросы

Путин-2

Европейский мистик разглядел в нашем президенте "избранного"

Опубликовано в газете "Русский курьер" № 13 (546) от 3 апреля 2006

За шесть лет президентства на вопрос "Кто вы, мистер Путин?" никто вразумительного ответа так и не нашел. Только "глас народа" по-прежнему отдает ему пальму первенства в отечественной политике. Но именно это многое объясняет, как считает европейский интеллектуал Жан Парвулеско. Его книга "Путин и Евразийская империя" только что издана в Москве. В ней изложен непривычный взгляд на нынешнего главу Российского государства и его роль в судьбах России и Европы.

В сознании западного обывателя Путин - это полудиктатор полуцивилизованной России. Европейские СМИ создали образ бывшего чекиста, ставленника спецслужб, по воле случая оказавшегося на вершине власти. А в России высокий рейтинг действующего президента все еще вызывает недоумение у политологов и прочих ученых мужей. Ведь на доверие народа к Путину мало влияют даже непопулярные социальные реформы.

Для Парвулеско все это как раз и является доказательством особой избранности. Он откровенно называет Путина "тем человеком, которого ждали".

Жан Парвулеско родился в Румынии 13 сентября 1929 года. Еще подростком он уехал в Западную Европу. О его биографии мало что известно достоверного, так как реальные факты перемешиваются с вымышленными. Практически не вызывает сомнений, что он принадлежит к высшим степеням иерархии европейских тайных обществ Запада.

Кроме того, он активно участвовал во французской политике 50-60-х годов, выполняя деликатные поручения секретного характера в Испании. Возможно, именно он подготовил встречу де Голля с Франко. В 70-е годы Жан Парвулеско становится известен во Франции уже как литератор и публицист.

Архивы Евразии

19.04.2004 - "В поисках идеального мира" - рецензия на книгу Александр Дугина "Философия политики" в газете "Красная Звезда"

Вся книга, состоящая из статей, написанных в период с 1975 по 2003 год, посвящена судьбе России и ее роли в мировой истории. Автор, не знакомый до начала 90-х с идеями русских евразийцев, еще в 70-х считал, что Европа и Россия идут к объединению в рамках Евразийской империи. Причем, по его мнению, судьбы европейских стран и других народов Евразии находятся в руках Москвы. Именно в Московском Кремле должен появиться объединитель Евразийских пространств. И этот верховный правитель или "местоблюститель" императорского престола должен появиться из недр советских спецслужб.

Уже после избрания Путина президентом России Парвулеско находит в его политике, его словах и действиях признаки того самого евразийского правителя, которого напророчил. Французский писатель-визионер видит в личном православии Владимира Путина и даже в его неказистой внешности признаки не просто политика, а человека-мессии. Его предназначение - окончательно победить как социалистические идеи, бродящие по Европе, так и либеральные проекты, терзающие Россию. И те, и другие для Жана Парвулеско являются воплощением зла и небытия. Тогда как возвращение к религиозной традиции, единой для России и Европы, он считает залогом восстановления истинного пути Евразийской цивилизации. Именно "евразийский проект", считает автор книги, может противостоять мировым притязаниям Америки.

На страницах книги перед читателями предстает совершенно другой Владимир Владимирович. Путин-2, как называет его автор послесловия Александр Дугин, - это совершенно незнакомый нам образ самого рейтингового российского политика. Или его "иной план", как принято выражаться в тайных орденах и эзотерических обществах.

Французский писатель и мистик в книге "Путин и Евразийская империя" открывает читателю подводные и потому захватывающие политические процессы недавней, нынешней и завтрашней евразийской истории.

Андрей Фетисов

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3037