Международное Евразийское Движение
Тексты | ''Северный Кавказ'' | Нас призывают терпеть убийц | 11.04.2006
    10 апреля 2006, 23:31
 

Нас призывают терпеть убийц

Опубликовано в независимой межрегиональной газете "Северный Кавказ" № 11 от 21 марта 2006

На днях кабардино-балкарская общественная организация «Институт проблем молодежи» выступила с инициативой: в знак согласия и примирения посадить в одном из нальчикских скверов 150 деревьев, символизирующих... уничтоженных в ходе нападения на Нальчик 13 октября боевиков и убитых ими сотрудников правоохранительных органов, солдат, мирных граждан.

«Целью акции является укрепление традиционных принципов терпимости и уважения между народами нашей республики», примерно так мотивируют инициативу организаторы акции «Один народ! Одна республика! Одна судьба!» Пока не совсем понятно, какая связь существует между нападением на Нальчик 13 октября и «отношениями между народами» (большинство боевиков были этническими кабардинцами и убивали они тоже в основном кабардинцев, хотя одурманенных наркотиками и долларами убийц это вряд ли беспокоило), а вот насчет девиза устроители озеленительного мероприятия явно просчитались. Народ и республика у нас действительно одни, а вот судьбы - во всяком случае, у убийц (живых или уничтоженных, неважно) и жертв нападения на Нальчик - разные.

Должны быть разные, ибо не может быть, чтобы герой и подонок имели одну судьбу.

Можно было бы чисто по-человечески посочувствовать родичам уничтоженных боевиков, если бы те хоть на секунду осознали, что натворили их отпрыски и нашли в себе мужество признать хотя бы часть их, а значит и своей вины. Но с той трагической даты минуло уже 4 месяца, а слов покаяния все не слышно. Более того, матери убийц собираются на митинги, раздают интервью, обвиняя в содеянном их детьми некий «режим», «милицейский произвол», якобы, вынудивший их невинных деток взять в руки орудие и убивать себе подобных. Сомневаемся, что они помышляют о согласии и терпимости. Надо быть действительно очень наивным, чтобы поверить в это.

Северный Кавказ А они говорят, что это и есть настоящие убийцы

Релевантные ссылки:

Провоцируя джихад, можно попасть в ад

Еще не поздно

За полшага до взрыва

Стоило бы, наверное, поинтересоваться и мнением родителей невинно убиенных нальчан - милиционеров, солдат, случайных прохожих: согласны ли они не то что простить, но даже просто понять свершенное 13 октября? Какая мать согласится, чтобы деревце ее сына стояло рядом с другим, напоминающим о его убийце? Или сажать будем напротив, как тогда - тринадцатого? Этот вопрос и задать-то - кощунство, а уж предложить такую «консолидацию» насильников и жертв насилия сродни осквернению могилы святого.

Устроители «миротворческой» акции странным образом забывают и о недобитых бандитах, скрывающихся среди нас. Готовы ли они-то, эти воители исподтишка, к «примирению»? Судя по информации, которая нет-нет да и просочится в средства массовой информации, вряд ли. Мы призываем к согласию, толерантности, а наши жизни уже проданы за несколько сотен долларов, и заказчик не сомневается в том, что очередная вспышка насилия принесет ему кровавый урожай. Уже начинены взрывчаткой автомобили, снаряжены автоматы, подготовлены пути бегства. Да, «худой мир лучше доброй войны», но мириться с шакалом чревато: он мертвой хваткой вцепится в горло, едва ты ослабнешь или по недоумию отведешь взгляд. Забывая об этом, мы сами по собственной воле роем могилу своему обществу, своей до недавнего времени мирной республике.

Беда кабардино-балкарского общества заключается в том, что оно оказалось совершенно не готовым к жизни в «немирных» условиях. Совсем рядом, в какой-то сотне километров шли войны, лилась кровь в Чечне, Осетии, Абхазии, гремели взрывы в Дагестане и на Ставрополье, а «спящую красавицу» словно заговорили, ее весь этот ужас обходил стороной. В Беслане расстреливали детей, а Кабардино-Балкария отмечала очередной юбилей.

Мы были убеждены, что так будет всегда, что миролюбие и благородные обычаи кабардинцев, балкарцев, культура русскоязычного населения уберегут от ужасов войны наш дом. И без особой тревоги наблюдали за все более частыми убийствами милиционеров, обнаружениями «схронов» с оружием, диверсиями. Пожалуй, самое горькое то, что мы ни разу не восприняли всерьез громогласные заявления лидеров «радикалистов», с завидной регулярностью объявлявших в Кабардино-Балкарии джихад, не возмутились тем, что, осуждая якобы чинимый правоохранительными органами произвол, эти «младомусульмане» грозят убийством нам, своим отцам, матерям, братьям. По сути, Kaбардино-Балкария, словно в трансе, шла к 13 октября, до последнего момента не веря, что это все же случится.

Многие не верят до сих пор, хотя свежие могилы на кладбищах Нальчика должны были убедить всех в том, что война не только объявлена, ОНА УЖЕ ИДЕТ. Общество должно наконец понять и принять горькую истину: в Кабардино-Балкарии появились люди, для которых ничего не значат законы, создаваемые многими столетиями, законы, которые составляют суть общества, его гордость. В их паспортах отмечена национальность, но они чужие, они из другого, чуждого нам братства, жестокого «братства мусульман». Пора, наконец, уяснить, что пытаясь принять их как своих - оступившихся, но своих, мы жестоко ошибаемся. «Братья-мусульмане» или как мы привыкли говорить - ваххабиты, готовы убивать не по национальному признаку, не по принадлежности к другой религии, и даже не за произвол, коррупцию и воровство, а только потому, что наши законы враждебны их идеологии.

Они не скрывают того, что хотят установить в Кабардино-Балкарии ультра-исламские порядки, которых никогда не было ни у кабардинцев, ни у балкарцев. Они требуют поклоняться «чистому» арабскому исламу, в котором нет и не может быть места горским обычаям, традициям, этикету.

Если адыги, таулу согласны жить так, отвергая законы предков, пусть сажают деревья в «Парке согласия и толерантности». Если нет, пусть скажут, наконец, свое слово, может быть, жесткое, но справедливое. Ибо идет война, в которой враг даже не задумывается о милосердии к «гяурам», «кяфирам» и «мунафикам», коими все мы, вне зависимости от национальности и вероисповедания, для них являемся. 13 октября это наглядно показало...

 

 

 

Архивы Евразии

Авигдор Эскин

11.04.03 - Авигдор Эскин: "Антиамериканский реваншизм"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3022