Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Аргументы и факты'' | Ждёт ли Россию судьба Югославии? | 07.04.2006
    6 апреля 2006, 23:29
 
Аргументы и факты Когда за Милошевича ещё сражались

Релевантные ссылки:

Международные трибуналы: свобода и проклятье?

"Цветные революции" в контексте демократического транзита

Геополитическое пробуждение Сербии

Ждёт ли Россию судьба Югославии?

Опубликовано в еженедельнике "Аргументы и факты" № 12 (1325) от 22 марта 2006

Похороны С. Милошевича напомнили о трагедии страны, которой он правил. Послужит ли её распад наглядным пособием для тех, кто хотел бы расшатать и Россию?

Константин Никифоров, директор Института славяноведения РАН: Как известно, Югославию заново "скроили" после Второй мировой войны по образу и подобию СССР - из национальных республик. Прекратил существование Союз, развалилась и Югославия. С Россией же можно сравнить один из её "осколков" - Сербию. В начале 90-х косовские албанцы показали "кукиш" Белграду, а Чечня - Москве. Ситуация была очень похожа.

Но дальше пути разошлись. Косовские албанцы при самой активной поддержке Запада (натовские самолёты, напомню, бомбили Белград) изгнали из Косово практически всех сербов и уже находятся в одном шаге от полной независимости. А вот Москве в целом удалось переломить ситуацию на Кавказе в свою пользу. Без подпитки из-за границы чеченские сепаратисты продержались бы ещё меньше. Повторись хаос 90-х, ситуация может обостриться и в России, но от прямого вмешательства извне мы застрахованы ядерным оружием.

Александр Дугин, руководитель Центра геополитических экспертиз: США и Запад в целом с успехом использовали "цветные революции" для крушения своих конкурентов - стран соцлагеря. Распад Югославии был очень сходным с распадом СССР и может стать моделью для распада самой России, который остаётся на повестке дня архитекторов нового мирового порядка.

И здесь, и там рушилась многонациональная и многоконфессиональная страна. С той лишь разницей, что Югославию всегда скрепляло сербское начало, а СССР и Россию - русский народ. Я полагаю, что именно национализм станет главным инструментом "оранжевых революций" будущего, главной угрозой для российской государственности.

Архивы Евразии

07.04.2005 - Молдавия выбрала коммуно-фашистский режим

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы: Со смертью Милошевича в Югославии окончательно закрыт "проект Коминтерна". После войны коммунисты навязали ей очень хрупкое устройство: соединив 6 национальных республик, дали им огромные права. Было понятно, что это образование просуществует только до тех пор, пока влиятелен СССР.

России, конечно, не грозит расчленение по югославскому сценарию. Ведь тогда Китай может нас захватить, выйти к Финляндии и Польше, а Западу это невыгодно. Но на всякий случай лучше ликвидировать основу сепаратизма - национально-территориальное деление РФ. Чтобы не было никаких республик внутри России, должна быть единая унитарная страна.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3016