Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Ведомости'' | Кто угрожает России? | 06.04.2006
    6 апреля 2006, 10:51
 
Ведомости США, безусловно

Релевантные ссылки:

Новым региональным полицейским назначат США

Особенности идеологии современных войн и конфликтов

"Большие пространства" и войны – мы будем жить по-новому

Кто угрожает России?

Опубликовано в ежедневной деловой газете "Ведомости" № 48 (1575) от 21 марта 2006

В опубликованной стратегии национальной безопасности США главной опасностью назван Иран. А какая страна представляет главную угрозу национальной безопасности России?

Александр Дугин, директор Центра геополитических экспертиз: США, безусловно. Они строят однополярный мир и глобальную империю, которая предполагает десуверенизацию других держав. А наибольшая угроза для мировой гегемонии - те, кто не признает ее легитимности. Пример тому - Иран, в военном смысле не являющийся угрозой для США. На втором месте - Китай, из-за демографического потенциала и фундаментального недостатка ресурсов национальной экономики, которые могут быть восполнены только за счет аннексии Сибири.

Кристофер Грэнвилл, старший аналитик по инвестиционной стратегии "Deutsche UFG", Лондон: После 11 сентября 2001 г. главным врагом цивилизованного мира является терроризм. Опасность угрозы именно в том, что это не государство. Но если брать второстепенные угрозы, то страна, фактически поощряющая мусульманский джихад, - Саудовская Аравия.

Валерий Троян, первый замглавы администрации г. Самары: Хватит искать внешнего врага. Если и есть враг, то он внутри нас - в общественном, экономическом, политическом устройстве России.

Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок: Сложилась редчайшая ситуация, когда военной угрозы для России не представляет ни одно государство. Но есть проблема распространения боевых расщепляющихся материалов и международного терроризма. А в перспективе стоит подумать о проблеме Китая, причем она не столько военная, сколько демографическая.

 

 

 

Архивы Евразии

06.04.2002 - Результаты парламентских выборов на Украине

Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике": Угроза национальной безопасности России не вовне, а внутри нее. Это огромное количество структурных проблем внутри страны, которые накладываются на общую нестабильность в мире, и наличие огромного числа несистемных угроз, от неконтролируемой миграции до наркоторговли.

Олег Богомолов, почетный директор Института международных экономических и политических исследований: У нас сравнительно устойчивые отношения со всеми странами - и с Западом, и с Востоком. Наши враги - из разряда международного терроризма или угрозы пандемических заболеваний. Потенциальную же угрозу представляет НАТО, хотя противником номер один называть его смешно.

Опрос подготовили
Антон Осипов и
Глеб Столяров

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3014