Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Известия'' | Вприпрыжку к бездне | 04.04.2006
    3 апреля 2006, 21:33
 
Известия

Релевантные ссылки:

"В России будут реагировать ещё жёстче"

"Эта безбожная, наглая, агрессивная, самовлюбленная цивилизация получила заслуженное"

Закат Европы государств-наций

Александр Дугин

Вприпрыжку к бездне

Волнения во Франции: кризис либерализма или закат социализма?

Опубликовано в ежедневной общенациональной газете "Известия" № 57 (27098) от 3 апреля 2006

Студенческие волнения, забастовки и уличные беспорядки потрясли нынешней весной Францию. И не только ее. Какие уроки должна извлечь из этих событий Россия?

Многие сравнивают нынешние студенческие волнения в столице Франции с событиями 1968 года. Есть нечто сходное, но есть и существенные различия. В нынешнем восстании молодежи практически нет никакой социальной программы, никакой революционной идеологии. Молодежь, бушующая на улицах, бушует по сути дела просто так. Да, принятые поправки относительно предоставления работы молодежи весьма спорны, хотя и у их сторонников есть свои резоны. Но реакция явно превосходит повод.

Такое впечатление, что осенние волнения иммигрантских окраин сняли какие-то социальные табу во французском обществе и на поверхность вылилась тайная агрессия, которая копилась годами и десятилетиями.

Молодежи явно понравилась сама стихия бунта и восстания. Об идеологической стороне дела она задумывается менее всего.

На фоне масштабных протестов, погромов, столкновений и вандализма лозунги молодежи выглядят на удивление беспомощно и бессмысленно. Такое впечатление, что никто даже не удосуживается придать беспорядкам политическую ориентацию: это агрессия ради агрессии, стихия пробужденного хаоса, выплеск диких энергий, задавленных жестким кодом европейской политкорректности.

 

 

 

Архивы Евразии

04.04.2003 - Обращение муфтия Ханты-Мансийского автономного округа

Однако ферментом хаоса явно выступает иммигрантская молодежь - та же, что жгла машины в пригородах прошлой осенью. Лишенные системы культурных и социальных табу коренных жителей Франции, но и оторванные от своих религиозных и этнических корней, не способные встроиться в социально-экономическую систему, юные иммигранты представляют собой сгусток чистой энергии, не поддающейся канализации в какое-то конкретное русло. Да в либеральном обществе этим никто и не занимается по определению. Эта пассионарность передается и собственно французской молодежи, которая также утрачивает идентичность, а вместе с ней - и систему социальных запретов и кодов поведения в мультикультурном обществе. И в итоге остаются чистый хаос, агрессия, разрушение, бунт. Запад на наших глазах стремительно катится в бездну. Его социально-политические механизмы дают сбой за сбоем. Его либеральные рецепты смертельны для употребления.

Нам надо смотреть на то, что происходит во Франции, созерцать, во что Франция превратилась в последние годы и превращается на наших глазах, и, пока еще не поздно, срочно сворачивать с западного пути. Только возврат к нашим национальным корням, к православной этике, к традиционным ценностям, к понятной и надежной идеологии спасет нас от французского опыта. Конечно, беспорядки в Европе, и особенно во Франции, как никогда выгодны заокеанскому могуществу, но нельзя, в конце концов, все валить на Вашингтон. Если бодро вприпрыжку двигаться к бездне, ничего нет удивительного, если рано или поздно в нее упадешь.

Надо, пока не поздно, учиться на чужих ошибках и всерьез заняться нашей идентичностью, нашей молодежью, нашей национальной и социальной политикой. И тогда вперед к русскому будущему на наших улицах будет маршировать активная, собранная, целеустремленная и цельная молодежь. А не бесноваться всякий сброд.

Александр Дугин,
директор Центра геополитических экспертиз,
лидер Международного "Евразийского движения"

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/3010