Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | "Россiя" | Ресурсы решают все | 26.03.2006
    25 марта 2006, 12:08
 
Россiя Ресурсы в совокупности с инновациями и высокими технологиями – главное

Релевантные ссылки:

Всемирная торговая организация как институциональное измерение однополярной глобализации

ЕврАзЭС имеет уникальные возможности

Россия не догоняет

Александр Дугин

Ресурсы решают все

Опубликовано в общенациональной газете "Россiя" № 8 (960) от 16 марта 2006

На второй неделе марта в Москве под покровительством Института Адама Смита прошел Металлургический саммит СНГ, в котором участвовали руководители предприятий цветной и черной металлургии, инвесторы, ведущие эксперты рынка. Но на самом деле встреча носила скорее не экономический, а политический характер. И вот почему…

Есть доля иронии в том, что этот форум был организован Институтом Адама Смита, отцом-основателем классического либерализма. Дело в том, что либеральная экономическая модель в своей основе исходит из принципа бесконечности и бесплатности природных ресурсов. Так оно и было во времена Адама Смита. Для уровня развития промышленности XVIII века и для масштабов колониального контроля Англии и других держав Европы над всем миром действительно вполне можно было признать, что природные ресурсы бесконечны и бесплатны, а стоимостью обладает лишь труд по их извлечению, транспортировке и обработке. Основную, львиную долю прибавочной стоимости при капиталистическом способе производства производили промышленные рабочие с помощью развивающихся технических средств.

Но от Адама до наших дней этот баланс изменился на 180 градусов. Современный уровень технического развития промышленности сделал стоимость самого производственного цикла величиной относительной, а то и второстепенной. Не случайно вся мировая промышленность постепенно перемещается в Азию, где высокий уровень демографии еще больше удешевляет производство. По мере снижения значения производства растет значение природных ресурсов. Они-то как раз, оказывается, и обладают высокой стоимостью и являются весьма ограниченными. По разным оценкам, нефти, газа и металлов человечеству хватит еще лет на 20–25 в лучшем случае. Складывается экономическая картина, прямо противоположная Адаму Смиту, чей институт сегодня считает наши ресурсы. “Ресурсы – все, производство – ничто”, если использовать формулу русского экономиста Михаила Гаглоева.

 

 

 

Архивы Евразии

А итог известен: поменять нейтрального к России руководителя страны на антироссийского, проамериканского правителя, чтобы усилить давление на Россию на постсоветском пространстве

26.03.2005 - Толпа пошла на штурм

В такой ситуации ресурсный потенциал стран СНГ и консолидированное управление им могут в стремительные сроки вывести наши страны на качественно новый уровень. Если только осознать их подлинное значение и изъять из рук жадных временщиков, которым они по случайности достались в эпоху полной неразберихи, царившей при реформаторах. Об этом, кстати, была написана статья Владимира Путина 7-летней давности, которую недавно обнаружили западные аналитики и которая активно обсуждается в западной прессе. Владимир Путин, тогда будучи главой ФСБ, утверждал, что Россия способна совершить экономический рывок именно за счет природных ресурсов, направив полученные от их экспорта сверхприбыли на резкий рост экономики. А для этого их остается перевести под стратегический контроль государства. То, что 7 лет назад Путин замыслил, став президентом, начал постепенно проводить в жизнь. Это-то как раз западных комментаторов экономических взглядов раннего Путина и пугает.

И здесь важнейшим фактором является консолидация ресурсов всех стран СНГ или, по меньшей мере, тех, кто входит в зону интеграции, – стран ЕврАзЭС. Собрание ресурсного потенциала воедино – это не операция сложения, но операция умножения, в результате которой каждый получает на порядок больше, ведь общая стратегия на тарифы, пошлины и транспорт, а также взаимная политическая и дипломатическая поддержка резко повышают стоимость нашего общего достояния, которое мы, кстати, из-за либеральных предрассудков существенно недооцениваем.

Законы Адама Смита и прочие общие места либеральной экономической вульгаты давно не действуют. Необходимо перейти к новым условиям мирового хозяйства, где ресурсы в совокупности с инновациями и высокими технологиями – главное. Ресурсы решают все.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2993