Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''АПН-Нижний Новгород'' | Вокруг темы "прав человека" завязалась геополитическая интрига | 19.03.2006
    18 марта 2006, 19:46
 
АПН-Нижний Новгород В отношении притеснения русских в странах Балтии Тарья Халонен осталась непреклонной

Релевантные ссылки:

"Все варианты с неизбежностью предполагают тесные контакты Латвии с Россией"

В любом случае Латвия оказывается между молотом и наковальней

Куда следует наносить превентивные удары?

Александр Дугин

Вокруг темы "прав человека" завязалась геополитическая интрига

Опубликовано на сайте агентства политических новостей "АПН-Нижний Новгород"

В Женеве открылась очередная ежегодная сессия Комиссии ООН по правам человека, на которой российская делегация уже заявила о намерении поднять вопрос о дискриминации русскоязычного населения в странах Балтии. В своё время эта тема была затронута ещё во время визита Путина в Финляндию, где он поставил перед собой цель согласовать ряд вопросов относительно «прав человека». Президент Путин уже тогда указал на вопиющие безобразия и попрание элементарных юридических норм в прибалтийских странах по отношению к русским.

Вообще вокруг темы «прав человека» на постсоветском пространстве и в России постепенно завязалась геополитическая интрига. Прибалтийские страны Евросоюза – Эстония, Латвия и Литва – постоянно нарушают права русского и русскоязычного населения. Но Европа занимает здесь, напротив, снисходительную позицию – косвенно признавая оправданной политику стран Балтии в отношении русскоязычных. Ведь эти страны, по мнению Евросоюза, «пострадали» от советской оккупации!

Вместо того чтобы реально помочь решению этой проблемы, Брюссель давит на Россию по «правам человека» в Чечне, критикует зажим свободы прессы, раздувает дело ЮКОСа. В последний год к этой стратегии обмена упреками между Москвой и Брюсселем в духе аргументации «сам такой» добавилась и финно-угорская тема. Внезапно Запад обнаружил факты систематического притеснения финно-угорского населения в самой России.

 

 

 

Архивы Евразии

19.03.2005 - Международные трибуналы: свобода и проклятье?

Оказалось, что положение карелов, марийцев, ханты, манси, мордвинов и других финно-угорских этносов в Российской Федерации близко к критическому, и их этнические интересы грубо подавляются. Громче всех здесь усердствовала Эстония, чье население, как и население Финляндии, также относится к финно-угорской группе.

Совершено очевидно, что и с русскими в странах Балтии, и с кавказцами, и даже финно-уграми в самой России действительно есть проблемы. Только внимание на них почему-то обращают тогда, когда требуются новые аргументы в больших геополитических разборках.

Президент Путин уже приложил достаточно усилий, чтобы рационально согласовать позицию по этому вопросу, но, по всей видимости, столкнулся с непроходимой стеной. Личные симпатии лидеров Европы всегда отступают на задний план перед лицом системных геополитических интересов. И защита Путиным финской кухни от нападок пресыщенного гурмана Берлускони, и стилистическое единство в вопросе бани, пива и лаптей у финского и русского народов не смогли до конца растопить сердца президента Финляндии, нордической финки Тарьи Халонен. В отношении притеснения русских в странах Балтии она осталась непреклонной – «никакого притеснения нет».

Понятно: в интересах евро-атлантизма закрывать глаза на проблемы русскоязычных, и напротив, раздувать кавказский и финно-угорский вопрос в самой России. С момента визита президента Путина в Финляндию, который был очередным эпизодом в этом бесконечном перетягивании каната, до нынешнего открытия новой структуры ООН в сфере прав человека – Совета по правам человека - зримых подвижек не произошло. Чего, впрочем, и следовало ожидать.

Александр Дугин,
директор Центра геополитических экспертиз

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2980