Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Экономический курс'' | Геополитика евро | 16.03.2006
    16 марта 2006, 00:10
 
Александр Дугин

Геополитика евро

Опубликовано в еженедельнике "Экономический курс" № 9 за 2006

Поведение евро заставляет нас внимательнее присмотреться к этой валюте, с которой было связано так много ожиданий и которая может принести сейчас ее владельцам неприятные моменты. Чтобы яснее понять, что происходит с евро, и корректно спрогнозировать, что с ним будет происходить, стоит вернуться к основам и вспомнить о тех метаморфозах, которые происходят с деньгами в современной экономике.

Деньги - это инструмент обмена. В этом их универсальная функция - ведь обмен распространяется на всех, независимо от гражданства. А национальная валюта - это явление локальное и отражает систему экономики данного конкретного государства. Диалектика между этими двумя ролями денег составляет нерв современных мировых финансов - это главное противоречие эпохи глобализации. Доллар в такой ситуации перерастает национальную валюту и превращается в мировую резервную валюту, т. е. становится деньгами в чистом виде - в их универсальной функции.

Но будучи вместе с тем национальной валютой конкретной страны - США, он вместе с тем есть выражение и показатель американской экономики. Ответ лежит только в полной и окончательной глобализации: США перерастают уровень национального государства и становятся ядром Соединенных Штатов Мира с Мировым Правительством. Мировой Банк уже существует, Международный Валютный Фонд - также. Логика развития постиндустриального общества неумолимо приводит к этому - “единый мир”, “единые деньги”, “единая политическая система” (демократия), “единое экономическое устройство” (либерализм, рынок). В такой картине все обратимо: единая валюта представляет единое государство, единая политическая система гарантирует единое экономическое устройство и наоборот.

Экономический курс

Релевантные ссылки:

Дружба с Америкой и Европой - дружба с будущими экономическими трупами?

Провал европейской конституции: шанс для России

О необходимости создания валютной зоны рубля

Но в процессе глобализации появилось явление, которое несколько выпадает из этой логики, - европейская валюта, евро.

Переход стран евросоюза на евро знаменовал собой амбициозный план иного сценария глобализации, и даже шире - иной сценарий развития мировой истории. На магистральном пути долларовой глобализации и сопутствующей американизации европейцы поставили очень серьезную ловушку. Они объявили Европу с ее процветающей модернизированной экономикой особой зоной, которая не ограничена рамками национального государства (с его неизбежными экономическими лимитами), но и не интегрируется напрямую в “единый мир” с очевидной американской гегемонией. Тем самым они бросили вызов не только доллару, но и “американскому мессианству”, однополярному миру и “мировому правительству” (ведь только через отождествление своих национальных интересов с глобальными США способны решить противоречие между планетарным масштабом своей экономической и политической экспансии и границами национальной экономики).

Евро предлагало себя в будущем как альтернативная версия “мировой резервной валюты”, но это подразумевало универсализацию иной социально-политической модели - не ультралиберальной, как в случае США, а скорее, умеренной социал-демократии и кейнсианства в классическом европейском духе. Если бы этот вариант по какому-то стечению обстоятельств не реализовался, то пример евро и в этом случае стал бы приглашением к другим региональным интеграционным структурам идти тем же путем - к эмиссии стойкой региональной валюты, выражающей собой не национальную экономику, но общий знаменатель большого числа соседних государств, объединенных географией, цивилизацией, уровнем экономического развития и историческими интересами, одним словом, “общей судьбой”. Это напрямую касается тихоокеанской зоны, постсоветского пространства, арабского мира, Латинской Америки.

В такой ситуации баланс валютных торгов евро к доллару, по сути, есть захватывающий спектакль конкуренции двух альтернативных проектов глобализации, а значит, в них дана краткая формула борьбы за будущее. Доллар падает - перевес у многополярного мира, евро слабее - позиции американской гегемонии крепнут.

Конечно, эта схема описывает процессы в самом грубом приближении. Евро и доллар тесно переплетены между собой, как существенно интегрированы европейская и американская экономические системы. Тактически евро и доллар взаимодополняют друг друга и позволяют в определенных случаях избегать надвигающихся кризисов, связанных с бурным ростом и перегревом финансовых рынков. Подобно тому, как страшно перегретый в области высоких технологий американский фондовый рынок в 2001 году был спасен от неизбежного, казалось бы, краха перемещением многих триллионов ценных бумаг на гораздо более понятный и конкретный рынок недвижимости (отсюда, кстати, все звездные цены на жилье по всей планете), так и евро, опирающееся на устойчивую и надежную модель европейской экономики, всегда готово взять на себя груз от геополитических авантюр доллара, послушно следующего за перипетиями американского империализма: успех в Ираке - доллар укрепляется, неудачи - слабеет.

Но после референдума о европейской конституции во Франции диалектика доллар-евро перешла в новую фазу. Французы, главный оплот евроконтинентализма и, по сути, антиамериканского конкурентного европеизма, сорвали тот проект, который изо всех сил продавливали США. Это означает, что был нарушен некий важнейший пункт в атлантическом партнерстве - пункт о том, что конкуренция между Старым и Новым Светом не должна выходить за определенные рамки. Она вышла за эти рамки, и это тут же проявилось в обострении противоречий между евро и долларом. На первый план выступило то, в чем эти две валюты являются антагонистическими, противоположными друг другу по их глобальной функции. От двусмысленности соперничества спор валют перешел к откровенности вражды.

Конечно, от вежливого отказа французов евро страдает автоматически: процесс европейской интеграции под угрозой срыва, и одного этого достаточно, чтобы ослабить позицию европейской валюты. Но это только поверхностный аспект. Франция вместе с Германией являются главными донорами всего ЕС, их экономической основой. Но в отличие от Германии, политически пришибленной американцами после Второй мировой войны, Франция гораздо свободнее политически и способна открыто выражать то, о чем немцы не смеют и заикнуться. Отказавшись от навязанной американцами конституции, французы не отвернулись от Европы, но отвергли евроатлантизм. Теперь на повестке дня строительство “иной Европы”, евроконтинентальной, франко-германской. И эта “иная Европа” не спешит видеть в своем составе ни проатлантисткую Анкару, ни нищих и бесполезных русофобов из числа “оранжевых” республик СНГ. Франция косвенно заявила новый курс на укрепление европейской идентичности как самостоятельной и суверенной геополитической реальности. А значит, евро не просто не близится к закату, но, напротив, только входит в свое подлинное историческое качество.

Александр Дугин,
основатель российской геополитической школы

 

 

 

Архивы Евразии Большая игра за Кавказ: Вызов Саакашвили

16.03.2004 - Большая игра за Кавказ: Вызов Саакашвили


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2972