Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Правая.ru'' | Россия - это Империя | 15.03.2006
    15 марта 2006, 01:17
 
Александр Дугин

Россия - это Империя

Опубликовано на православно-аналитическом сайте "Правая.ru"

Империя охраняет, империя оберегает, империя помогает... Есть в империи что-то, от чего захватывает дух. Даже если умом мы понимаем, сколь велики издержки и какой тяжелой бывает плата, если удержать ее не удается...

Сегодня все чаще говорят об империи. В первую очередь американцы. Но не только они. Евросоюз тоже некоторыми поборниками интеграции видится как восстановление единства Западной Римской Империи. Самое время вспомнить, что империя империи рознь.

Россия - наследница сразу нескольких империй. Как православная страна Русь вначале была частью византийского мира, а после падения Константинополя сама стала оплотом мирового православия. Вместе с тем, освободившись от орды Москва взяла на себя и ту миссию, объединения восточных земель, которую выполняли монголы Чингизхана, а до них тюркюты, а еще раньше – гунны и скифы. В фундаменте русской цивилизации перекрещиваются традиции империй Запада и Востока, римско-элинской Европы и татаро-монгольской кочевой Азии.

Если об империи сегодня вспоминают американцы и европейцы, и уже без стеснения говорят об этом, то самое время пересмотреть отношение к этому понятию и нам. Да Россия была империей. Империй среди других империй. И нечего этого стыдиться.

Империя охраняет, империя оберегает, империя помогает… Империя – это нечто священное, что рождается из великой воли, «длинной воли». И строится не одним народом, а множеством самых лучших, отважных людей, объединенных общим порывом. Есть в империи что-то, от чего захватывает дух. Даже если умом мы понимаем, сколь велики издержки и какой тяжелой бывает плата, если удержать ее не удается.

Правая.ru

Релевантные ссылки:

Империя наносит ответный удар

"Россия должна идти путем традиционной империи"

"Мы готовы к великим свершениям"

Империя никак не хочет исчезать в прошлом. Как Рим называли «вечным городом», в Империи есть что-то от вечности. Меняются формы и названия, идеологии и политические режимы, но дух империи продолжает звать к себе все новые и новые поколения. Для нашего народа империя была важнейшей вехой на трудном и прекрасном историческом пути. И может быть, мы вернемся на эти пути снова.

Архивы Евразии

15.03.2003 - "Евразийская Россия - Евразийская Турция" – интервью с Альбертом Чернышёвым, Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ, Членом Высшего Совета Международного "Евразийского движения"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2970