Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Русский курьер'' | Маленькая вера | 13.03.2006
    12 марта 2006, 21:43
 
Александр Дугин

Маленькая вера

В лице мусульман европейцы столкнулись с очень серьезным противником

Опубликовано в еженедельнике "Русский курьер" № 6 от 13 февраля 2006

Никакого отношения к христианству "карикатурный" конфликт не имеет. Глумление над исламом в карикатурах идет не со стороны христиан, а со стороны антирелигиозных кругов. Ведь после Дании следующая карикатура была опубликована во Франции. И она уже касалась основоположников уже всех мировых религий.

Кому это все выгодно? Сегодня США на пути к глобальному доминированию приходится сталкиваться с противниками в лице Европы и арабского мира. Вообще говоря, есть предпосылки к тому, что Европа и арабский мир могут объединиться. И в этом случае у США возникнут очень серьезные проблемы на Ближнем Востоке с контролем за нефтедобывающими странами. Европа же просто является прямым экономическим конкурентом Америке. В такой ситуации стравить противников друг с другом, чтобы ослабить их, это естественная имперская логика: "разделяй и властвуй". Кто выигрывает? Конечно, США.

Второй аспект состоит в том, что идеология современной Европы завершает антирелигиозную эпоху Просвещения. Тогда эта антирелигиозность была направлена против христианства. Из этого выросли западноевропейские культура, образование, наука. Светский характер европейского общества - это его сущность. Религия - дело частное, как и отсутствие религиозности. В социально-политической сфере у религии вообще нет никакого места. И это норма современной Европы. С христианством давно разобрались, оно существует на периферии общественной жизни.

Русский курьер Кто выигрывает? Конечно, США

Релевантные ссылки:

Кому и что дал неожиданный скандал

"Карикатурная война" в свете внешней политики США

В "истории с карикатурами" России некого поддерживать

Однако распространение большого числа эмигрантов из исламских стран, конечно, бросает вызов этой секулярной европейской модели. Так возникает конфликт между антирелигиозной по своей сути Европой и представителями исламской эмиграции.

Важно то, что столкновение происходит именно с антирелигиозной, а не просто с безрелигиозной Европой. Исламский мир сегодня идет не в сторону секулярности, а в сторону осознания своей религиозной природы. Для европейцев же посмеяться над верой - просто в порядке вещей. Это лежит в основе современной европейской цивилизации, которая отрицает религиозные корни, в первую очередь свои. Да и для других исключений не делает. Правда, есть некоторое исключение для евреев. Их религиозные чувства европейцы стараются не задевать. Но это произошло уже после холокоста времен Второй мировой войны и в большей степени по политическим соображениям, нежели из-за какого-то пиетета к иудаизму.

К России этот конфликт не имеет никакого отношения. Но вопрос "с кем быть?" остается открытым для русских людей, поскольку не очень понятно, а что мусульмане делают в Дании. Если ты любишь свою религию, то живи в исламской стране.

Архивы Евразии

13.03.2005 - Опричный дух в себе - лекция для праведных волков


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2966