Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Советская Белоруссия'' | Кому нужно такое ''счастье''? | 08.03.2006
    7 марта 2006, 23:19
 

Кому нужно такое "счастье"?

Опубликовано в газете "Советская Белоруссия" ("Беларусь сегодня") № 44 (22454) от 7 марта 2006

Пока вторжение в Иран под вопросом, американский президент Джордж Буш, катастрофически теряющий популярность у себя на родине, не говоря уже об общемировой к нему ненависти, «разминается» на других странах. В частности, с новыми силами угрожает Беларуси и некоторым центральноазиатским странам. И у них, оказывается, не все в порядке с демократией.

Джордж Буш лично засвидетельствовал свой интерес к предстоящим в марте выборам Президента Беларуси. Он выразил неудовольствие ситуацией с «правами человека» и принял 28 февраля двух женщин из Беларуси.

«Эта встреча... должна подчеркнуть нашу обеспокоенность в связи с подготовкой к выборам, которую ведет белорусское Правительство, притеснением гражданского общества и политической оппозиции, а также неспособностью серьезно расследовать дела об исчезновениях», - сказал пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан.

Сразу после встречи с американским президентом Светлана Завадская и Ирина Красовская провели пресс-конференцию, на которой поблагодарили США за поддержку.

В свою очередь белорусские власти неоднократно заявляли, что некоторые «активные» женщины работают на ЦРУ. В качестве доказательства они приводят тот факт, что Ирина Красовская после исчезновения мужа вышла замуж за американца Брюса Джексона, в прошлом сотрудника ЦРУ, а ныне одного из видных функционеров Республиканской партии США.

Советская Белоруссия Значит так, в демократию правильно играть так…

Релевантные ссылки:

Издержки атлантизма

Возможны ли в России "многоцветные революции"?

Политическая борьба или заговор?

Тем временем в конгрессе США начинается голосование по законопроекту о поддержке демократии в пяти государствах Центральной Азии - Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркмении.

Законопроект под названием «Акт о демократии и правах человека в Центральной Азии» предусматривает ежегодное выделение 188 млн. долларов на целый ряд программ по поддержке демократии во всех пяти центральноазиатских государствах. При этом при несоблюдении этими странами требований США предусмотрены экономические санкции в форме замораживания американской помощи, включая приостановку содействия по линии Пентагона.

В документе, в частности, говорится, что президенту США разрешено финансировать в этих странах «создание неправительственных организаций по продвижению демократии и поддержке прав человека, развитие устойчивых гражданских организаций, включая демократические политические партии, создание независимых СМИ для работы в странах Центральной Азии при поддержке со стороны неконтролируемых государством типографий, развитие независимого радио и телевизионного вещания на страны Центральной Азии и на их территории», а также целый ряд других направлений, включая наблюдение за ходом выборов, борьбу с коррупцией, обучение представителей правоохранительных структур, содействие в выработке новых законов. Все это планируется и для Беларуси...

А 27 февраля Джордж Буш официально признался, что «оранжевая» и прочие «цветные» революции отвечают интересам США.

«Мы стали свидетелями «революции роз», «оранжевой», «пурпурной», «тюльпановой» и «кедровой» революций, и это только начало. По всему миру свобода находится на марше, и мы не остановимся, пока надежды на ее обретение не будет у всех людей на Земле. Это в наших национальных интересах», - сказал Буш.

Президент США не обошел вниманием тот факт, что за последние 4 года революции «осчастливили» более 110 миллионов человек.

Никто, впрочем, и не сомневался в этих очевидных вещах. Конечно, «оранжевые революции» устраиваются американцами. Кем же еще! Но именно этот процесс и заводит Вашингтон в тупик. Мощи Америки хватает для того, чтобы опрокинуть прогнившую, коррумпированную и, как правило, абсолютно лояльную им политическую власть в той или иной стране. Иногда даже путем военного вторжения, как в Ираке. Но вот что делать потом, американцы совершенно не знают. Как говорит известный российский историк и специалист-международник Анатолий Уткин, «американцы выигрывают войну, но проигрывают мир». Можно добавить: американцы устраивают революции, но проигрывают то, что следует за ними.

Дает о себе знать одно очень важное обстоятельство. США катастрофически не хватает опыта управления. Они искренне любят свой «город на холме», свою страну. Считают ее образцом для других, но трудного и подчас безнадежного дела «замирения страны» они явно стараются избегать. Им наивно кажется, что стоит только сбросить какого-то очередного коррумпированного властолюбца из стран «третьего мира», и все тут же автоматически примутся строить римейк «американский город на холме» - только в Грузии, Украине, Палестине, Ираке. А вот этого-то как раз и не происходит.

Происходит, как правило, нечто непотребное. Прежняя система сдержек и противоречий рушится и начинает строиться новая. Ничем не лучше предыдущей. Американцы же со своим внутренним отвращением ко всему неамериканскому управлять этим процессом не могут, да и, видно, не хотят. Сказываются и либеральные предрассудки: принцип laisser faire - позвольте делать все, что угодно. И позволив это делать, страны и народы начинают делать то самое, т.е. все, что угодно. Чтобы не злить американцев сверх меры, это «все, что угодно» называют «демократией». Демократия и исламистские террористы, и диктатор Саакашвили, и враждующие группы радикальных суннитов, горячих шиитов и этноцентричных курдов в Ираке, и бессмысленный разнобой «оранжевых» казнокрадов в Украине. Вот уж ничего не скажешь - действительно «осчастливили» всех.

И хотя бы поэтому ни Лукашенко, ни Беларусь мы, русские, в обиду не дадим. Это наше Союзное государство. И это наша союзная славянская демократия. И нам, славянам, она очень нравится и все в ней нас устраивает.

На том стоим.

А с «цветными революциями» - это не к нам...

Александр Дугин ,
руководитель Центра геополитических экспертиз
экспертно-консультативного совета
по проблемам национальной безопасности
при Госдуме России,
доктор политических наук

 

 

 

Архивы Евразии

Над Кремлём витает танатофилия

08.03.2005 - Над Кремлём витает танатофилия


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2957