Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Российская газета'' | Палестина: традиция – наше решение | 03.03.2006
    3 марта 2006, 17:23
 
Александр Дугин

Палестина: традиция – наше решение

Опубликовано в "Российской газете" от 3 марта 2006

Сегодня всё мировое сообщество обсуждает заявление президента Путина о готовности Кремля к сотрудничеству с победившим на выборах в Палестине движением "Хамас". Результаты выборов повергли Америку в шок. По сути это провал американской политики на Ближнем Востоке. Путин же намерен воспользоваться провалом американцев, чтобы снова укрепить и освежить российско-арабские отношения.

В последнее время Владимир Путин демонстрирует очень решительные и авангардные шаги в сторону поведения России как великой державы. Мы отвыкли от такого стиля, от такой смелости нашего руководства. Последнее десятилетие мы смотрели вслед Западу и, в принципе, не отваживались ни на какие самостоятельные движения. Не исключено, что история с «Хамасом» может окончиться для России не совсем удачно, но самое главное здесь всё же то, что Россия начинает вести себя как великая держава со своей собственной повесткой дня, демонстрируя свою независимость и самостоятельность, свою суверенность в геополитическом смысле, применительно к довольно острым конфликтам.

С точки зрения официальных мировых СМИ, «Хамас» считается террористической организаций, которая в своих документах ставит задачу - уничтожение государства Израиль. Основатель «Хамаса» шейх Ясин не скрывал своего стремления убивать евреев. «Хамас» – это радикальное исламистское движение, на которое Россия имеет очень слабое влияние. Специалистами в манипулировании этой структурой всегда считались как раз американские и израильские спецслужбы. Москва же всегда ориентировалась на поддержку «Фатха» и Арафата. Не стоит так же забывать, что и государство Израиль было создано руками иудейских террористов, которые точно так же обращались с местным палестинским населением, строя свою государственность, в результате чего палестинцы, проживавшие на этой территории, оказались под пятой израильтян в обществе, которое сделало их гражданами второго сорта и принесло им много бед. Именно поэтому их борьба имеет серьезные обоснования.

Однако, помимо сугубо эмоциональной оценки в истории с «Хамасом» есть ещё два момента, которые также надо учитывать. Во-первых, в истоках движения «Хамас», как утверждает сама израильская аналитика, мы видим руку Мосада и ЦРУ, которые стремились создать силу - искусственную и подконтрольную, - дискредитирующую «Фатх». С другой стороны, победа «Хамаса» в Палестинской автономии – это как раз результат той демократизации, которую проводят Соединенные Штаты на Ближнем Востоке, в виде плана так называемого «Великого Ближнего Востока». Многие скептики в европейских и американских СМИ предрекали, что ничем хорошим реализация данного плана - утверждения глубокой демократии в этом регионе - не кончится.

Российская газета

Релевантные ссылки:

Победа ХАМАСа как крах ближневосточной политики США

Кремль готов к сотрудничеству с "Хамасом"

Перспективы Израиля

Теперь же необходимо считаться со сложившимися реалиями: «Хамас» победили на выборах, они представляют легитимную демократическую власть Палестины, и Америка, безусловно, должна будет иметь с ними прямые дипломатические отношения, поскольку для Америки решение палестино-израильского конфликта – это дело престижа, проявления их планетарного могущества. Но тут, в своём стремлении продемонстрировать миру новую роль возрожденной России, Путин опережает США. Мы оказались более готовы к этой ситуации, чем те, кто ее спровоцировал.

Путин, совершенно справедливо хочет продемонстрировать американцам их собственное поражение, собственные просчеты: их гегемонистский подход к мировой политике, их игра с радикальными группировками для того, чтобы развести те или иные противостоящие им силы, гораздо более умеренные и вменяемые, ни к чему хорошему не приведет. Америка, заявив претензию на глобальную гегемонию, с этой претензией очень наглядно и очевидно для всех не справляется. Россия спешит заполнить вакуум грядущего американского дефолта в глобальной политике. Сейчас нам необходимо продемонстрировать свою готовность активно участвовать в мировой политике, искать себе союзников на Востоке и на Западе - в Европе, Китае, в Индии, исламском мире, и занять соответствующее нам место в этом постамериканском пространстве. Отсутствие исторической мудрости у американцев, неспособность навязать свою форму правления, отсутствие колониального опыта, который был у их предшественников англичан, фатально выражается в тех провалах американской политики на Ближнем Востоке, венцом которых становится приближающееся вторжение в Иран. «Хамас» – это очередной знак неэффективности американской внешней политики.

Долгие годы палестинцы боролись за самоуправление и предоставление им автономия. Вопрос о создании двух государств, а как крайность – создание единого палестинского государства вместо Израиля, - возник как ответ на жесткую и непримиримую позицию самого Израиля. Если в такой ситуации продолжить проводить жесткую политику, как это пытаются сейчас делать израильтяне, столкнувшись с неминуемой угрозой, то это уже может привести Израиль к полномасштабной войне против всего арабского мира. Само существование государства Израиль сейчас под вопросом. И в этом назревающем конфликте между «Хамасом» и Израилем, куда втягивается ещё и Иран, будет разыгрываться очень серьезная геополитическая и цивилизационная карта противостояния между Западом и Востоком, между исламским миром и иудейским государством Израиль, между геополитическим однополярным миром, который создается сейчас американцами, и другими игроками, которые подтягиваются к новой фазе большой игры. И здесь Путин проявляет свою готовность к новому этапу большой игры.

В этой ситуации стоит обратить внимание на программу «Хамаса», с которой они обратились к палестинцам, а именно на главную её формулу: «ислам – наше решение». По сути это ответ на «иудаизм - наше решение» в израильском обществе. По мере того как «ислам – наше решение» начинает мобилизовать широкие массы палестинцев и становится политическим фактором - фактором власти, фактором силы, - одновременно и израильское общество будет двигаться вправо. Все те поселенцы, которые так жестко протестовали выводу поселений из сектора Газа, оказались более правы, чем Шарон. Политика соглашательства с палестинцами – навязанная американцами «дорожная карта» - потерпела крах. В Палестине это привело к радикализации, результату, прямо противоположному тому, на который надеялись авторы «дорожной карты». В израильском обществе усиливаются позиции правых, которые ответят на «ислам - наше решение» - «иудаизм – наше решение», а мы знаем, как иудаизм относится к не иудеям, с какими жесткими формулами подходит. Америка, решив примирить две враждующие стороны, проделала ряд шагов, которые дали прямо противоположный результат.

Именно сейчас Путину надо предложить что-то новое. Не просто попросить «Хамас» признать Израиль – т.к. этого не произойдет, но выступить с формулой – «традиция – наше решение». Сегодня мы наблюдаем очевидное повышение статуса религиозного фактора в политике, причем в политике агрессивной, которая ведет не просто к культурным спорам, но к крови и жертвам. «Хамас» будет исламизировать палестинское движение, Израиль в ответ будет повышать фактор иудейской религии среди своего населения. Ситуация оказывается на пороге совершенно нового витка межрелигиозных конфликтов. И в этой ситуации Америка или западный мир предлагают: религия – это вещь степенная, давайте сойдемся на светскости и секулярности. И вот именно это как раз не работает. Нужно предложить совершенно иное решение для этого межконфессионального, межрегионального нагнетания страстей на Ближнем Востоке и во всем мире.

Что Путин мог бы сказать лидерам «Хамас» в Москве? Он не может им сказать: признайте иудаизм, будьте толерантны - для радикальных исламистов это не аргумент. Куда реальнее предложить лидерам «Хамас» - пускай внешне утопический, но всё же более понятный им проект евразийской модели, или общего традиционного подхода, когда каждый народ, возвращаясь к своим традициям и корням, уважает, а не демонизировать другой народ, который тоже возвращается к своим корням и к своим традициям, даже если они иные. Другими словами, обернуть религиозную мощь, настроение палестинцев не против иудеев и израильтян, а против американцев с их нелепой «дорожной картой», с их провальной мировой гегемонией и светским секулярным глобалистским проектом, который Запад несет народам. Вот в этом Путин найдет понимание у лидеров «Хамас». То же самое необходимо протранслировать и израильтянам, идею о том, что Россия поддержит их борьбу за их ценности, за сохранение их идентичности, если Израиль перестанет быть марионеткой атлантистской американской политики и будет отстаивать свою духовную религиозную идентичность, опираясь на собственные ресурсы. А ресурсы у небольшого израильского государства колоссальны.

Россия должна играть на Ближнем Востоке двумя руками, развивая диалог с палестинцами, в частности, с «Хамасом» и поддерживая наши отношения с Израилем. Не вопреки Израилю, а вместе с Израилем. Но предложить мы должны прямо противоположное американскому решение, не на основе толерантности и секуляризма, а на основе принципа «традиция – наше решение».

 

 

 

Архивы Евразии

03.03.2005 - Создание Молдавской автономной республики (МАССР) как евразийский вызов Советской России на Балканском направлении


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2949