Международное Евразийское Движение
СМИ о евразийстве | ''Deutsche Welle'' (''Neue Zürcher Zeitung'') | Россия: глобализация - ''замысел антихриста'' | 26.02.2006
    26 февраля 2006, 10:15
 

Россия: глобализация - "замысел антихриста"

Опубликовано на информационном портале "Deutsche Welle" (газета "Neue Zürcher Zeitung", Швейцария)

Призрак бродит по России – призрак "патриотизма". Под этой безобидной, скорее смешной, чем угрожающей, вывеской в последние годы собираются представители самых различных направлений политической, интеллектуальной и религиозной сцены России. Всех их объединяет стремление восстановить былой статус развалившейся империи и вопреки набирающей силу глобализации определить свой особенный российский путь развития.

По нему реакционные идеологи намерены повести в "светлое будущее" население страны, обнищавшее за время демократизации и введения рыночной экономики. Неосталинисты, неофашисты и неославянофилы, национал-большевики, "новые язычники" и "новые православные" с характерным единодушием чувствуют себя обязанными внести посильную лепту в становление "нового патриотизма", который под названием "новая русская идея" все чаще находит отражение в российской публицистике, культурологии и философии.

Тон с недавних пор задает весьма влиятельный политолог Александр Дугин, который не так давно со страниц "Литературной газеты" урезонивал противников "нового патриотизма". Либеральных демократов и правозащитников он обвинил в навязывании России фанатичной, ошибочной и убийственной идеологии, скрывающейся, по его словам, под маской гуманитарных ценностей. Дугин, который постоянно появляется на страницах газет и телевизионных экранах, стал своеобразным рупором российских реакционеров. Он не стесняется назвать процесс глобализации "замыслом антихриста", а также потребовать наказания сторонников либеральной экономики. То, что "Литературная газета", ведущее печатное издание российской интеллигенции, публикует подобного рода декларации без всяких комментариев, наводит на мысль, что с мнением Дугина совпадает и мнение редакции.

Deutsche Welle Глобализация - замысел антихриста

Релевантные ссылки:

"Либеральный гражданин демократического сообщества - это такое же искусственное создание как советский человек"

''И все же нам, русским, есть чему поучиться у Америки''

"Они берут патриотизм, и на наших глазах он превращается..."

То, что Дугин излагает обобщенно в виде критики глобализации, конкретизируют другие авторы – публицисты, писатели, теологи, историки. Они перечисляют и тех, кто, по их мнению, виновен в бедах глобализации и, в особенности, в закате былой сверхдержавы. Это "реформаторы", "демократы", "капиталисты", "правозащитники". Используется и терминология более сомнительного свойства: "масоны", "инородцы". Тенденция в каждой российской проблеме видеть происки внутреннего врага прослеживается и в новых учебниках для школьников, а также в учебной литературе в целом.

Архивы Евразии

26.02.2005 - Игорь Добаев: "Юг России в системе геополитического доминирования США"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2934