Международное Евразийское Движение
Аналитика | ''АПН-Казахстан'' | ''Реальная политика'' режиссера Саакашвили | 22.02.2006
    22 февраля 2006, 15:35
 
АПН-Казахстан Да разве ж я много хочу…

Релевантные ссылки:

"США и являются нашим главным собеседником в грузино-осетинской проблеме"

"Именно такого развития событий и следовало ожидать после победы Саакашвили"

"Реальная политика" режиссера Саакашвили

Опубликовано на сайте агентства политических новостей "АПН-Казахстан"

Новый виток эскалации грузино-осетинского конфликта сопровождает очередной набор нелепиц и пустых эмоций, щедро изливаемых теперь уже всеми, сколько-нибудь важными фигурами грузинской политической элиты, Этот стандартный набор "сильных жестов слабого человека" подтверждает уже не раз высказанные предположения. Реальная цель команды Саакашвили - давно уже не Осетия или Абхазия. Главная цель Тбилиси - это имитация собственной государственной деятельности.

Михаил Саакашвили, уступив на время место и лавры самого неадекватного политического деятеля постсоветского пространства своим соратникам, вновь поднялся даже над собой. На днях он призвал народ Осетии и Абхазии, назло "российским недругам", упасть в объятья грузинской демократии. Именно так, по версии батоно Михаила, следует разрешить "гордиев узел" кавказских проблем, которые с небывалым упорством создавались его предшественниками. И сегодня межэтнический конфликт на Кавказе достиг небывалых высот благодаря непрестанным усилиям революционного Тбилиси.

Все эти заказные аварии - подставленные под армейские грузовики авто, участие в разборе ДТП грузинского спецназа, беспрестанные захваты российских миротворцев - уже никого не удивляют. Добавим сюда мелочные подсчеты нормы соли на одного российского миротворца грузинскими государственными деятелями. Наконец, приплюсуем смертоносные ПЗРК "Игла", установленные зачем-то на дереве (!). В сумме получаем опасный и вязкий бред, некритично тиражируемый СМИ.

Но, как учил товарищ Геббельс, чем чудовищнее ложь, тем она правдоподобнее.

 

 

 

Архивы Евразии

Важное средство идеологической, цивилизационной войны Запада за господство над умами молодежи

22.02.2005 - Паук в чалме

Видимо, грузинская власть, вступив уже одной ногой в НАТО, таким оригинальным образом ищет баланса. Для сохранения равновесия она размахивает ничего не значащими лозунгами и обвинениями в адрес России. Ведь за годы правления "царя Михаила" ничего не изменилось в грузинской экономике, сельском хозяйстве, социальном обеспечении. Изменилась только цена, которую свободная Грузия платит за газ.

Мудрый Саакашвили записал в свой политический актив "обеспечение энергетической независимости Грузии". Конечно, ведь он подписал контракт на поставку очень дорого газа с Ираном. Подписал сразу после того, как кто-то очень своевременно прервал подачу энергоносителей в Закавказье и Южную Осетию. Грузинские власти приобрели от этой незаурядной провокации такой небывалый простор для политических спекуляций, что вызвали в экспертном сообществе вполне обоснованные подозрения.

Но главное, что изменилось за эти годы, - это грузинские вооруженные силы. Стараниями американских военных инструкторов и при солидной материальной поддержке Запада, грузинские солдаты пробрели невиданный натовский (или, точнее, преднатовский) лоск.

Ираклий Окруашвили, периодически перехватывая инициативу неадекватности у самого президента Саакашвили, подсчитал количество и качество вооружения армии Южной Осетии. И он немедленно наметил для Южной Осетии горизонты и перспективные задачи в области вооружений. Главный по миру в Грузии Г. Хаиндрава в прямом эфире совершенно однозначно обозначил свои подходы к разрешению конфликтов. Тут даже видавший виды Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе, коим воспитанником как-то называл себя Саакашвили, разводит руками.

Антироссийская истерия - это способ существования современной грузинской власти. Это единственное, что делает ее легитимной хотя бы в собственных глазах. И, конечно, в глазах "мирового сообщества" в лице Запада, к которому обращалась недавно Нино Бурчанадзе.

Антироссийская политика, по сути, - это единственная "реальная политика", провидимая режиссером Саакашвили все последние годы. Ожидание крупного транша из волшебной Заграницы, как морковка перед носом ослепляет уже не одно поколение грузинской власти. Но Тбилиси постоянно приходится довольствоваться тем, что дают.

Главное в этой "бесконечной истории" то, что никто никакие войска с Кавказа не выведет. Причина проста: вывод российских миротворцев - это совершенно неизбежная война на Кавказе. Большая или малая волна - это вопрос военной организации, но затяжная и кровавая - ЭТО СОВЕРШЕННО ОДНОЗНАЧНО.

Власти Грузии не могут не отдавать себе отчет в явной невыполнимости принятого парламентом Грузии решения. Россия была, есть и останется в ЮО. Южная Осетия - де-факто является неотъемлемой частью России. И экономически, и ментально, и как угодно. Нет ни малейшего сомнения в том, что в возможное противостояние на Кавказе будет втянут российский Юг. В том числе, в лице казаков и добровольцев.

Политическая реальность заключается в том, что состоявшийся и подтвердивший свою эффективность за последние 10 лет формат урегулирования не имеет реальной альтернативы. И все инициированное Грузией действо - это прямой путь к войне на Кавказе , которая будет значить кровавый финал для Тбилиси. Это будет лебединая песня режима Саакашвили, который не видит других путей управления страной кроме мобилизации и введения военного положения. Либо это будет пустой фарс потерявших контроль руководителей Грузии, которые ничего, кроме новостных инфоповодов, не производят.

Скорее всего, верно второе предположение - Саакашвили блефует. А приехавший в Москву миротворец Хаиндрава просто будет выторговывать что-то реальное, в обмен на виртуальный откат к прежним позициям. Ведь состояние дел в Грузии известно всем.

Однако нельзя блефовать всегда. Как правило, такая тактика рано или поздно приводит к краху. Грузинское руководство, опьяненное наличием БОЛЬШОГО ЗАПАДНОГО ДРУГА в виде блока НАТО, начинает всерьез заигрываться. Ожидаемое всеми "весеннее обострение" Тбилиси состоялось. Если Москва на этот раз не дрогнет, уже скоро Саакашвили нечего будет предложить. Кроме очередного "крутого" месиджа.

Гарри Черджиев

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2927