Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Рязанские ведомости'' | Российский пейзаж внешнеполитической доктрины | 21.02.2006
    21 февраля 2006, 15:12
 
Рязанские ведомости У России отныне есть внешнеполитическая доктрина

Релевантные ссылки:

Проще говоря, Путин плюнул на Вашингтон

"New Eurasia" vs. Евразия

Кремль готов к сотрудничеству с "Хамасом"

Российский пейзаж внешнеполитической доктрины

Опубликовано в газете "Рязанские ведомости" № 29 (2369) от 11 февраля 2006

Одно из основных широко обсуждаемых в прессе и обществе событий последнего времен и - пресс-конференция Президента России. Наш сегодняшний собеседник Александр Дугин - руководитель Центра геополитических экспертиз экспертно-консультативного совета по проблемам национальной безопасности при ГД РФ, основатель российской геополитической школы, автор монографий, учебников и статей по геополитике, доктор политических наук.

"Рязанские ведомости": Как Вы могли бы прокомментировать пресс-конференцию Президента в целом? Какие основные темы Вы бы выделили в ответах Путина?

Александр Дугин: Яснее и полноценнее всего на встрече были очерчены основные моменты именно внешней политики России. Из ответов Путина легко составить картину внешнеполитической доктрины, которая до последнего времени была довольно расплывчатой и для экспертов, и для электората.

Впервые Путин дал понять, каким он видит место России в контексте Большой Восьмерки. А именно это позволяет понять, каким видит Кремль отношения с Западом и всем остальным миром.

Главное - это озвученная Президентом решимость сделать Россию самостоятельным и влиятельным игроком планетарного масштаба и вывести страну в разряд великих мировых держав.

Отвечая на вопрос о прозвучавших протестах некоторых западных политиков против председательства России в Большой Восьмерке, Владимир Путин ответил о понимании главных лидеров Восьмерки необходимости участия в ней именно России.

 

 

 

Архивы Евразии

21.02.2005 - Метафизика монетизации

Россия при Путине все более осознает свою планетарную миссию. И эта миссия состоит в том, чтобы сбалансировать одностороннее господство, выстроив справедливый миропорядок с учетом интересов и чаяний всех стран и цивилизаций, включая регионы "третьего мира".

"Рязанские ведомости": Поясните - из ответов на какие вопросы это становится уж столь очевидным?

Александр Дугин: Фундаментальная идея о возвращении Россией геополитического статуса получила развитие в целом ряде конкретных тем, о которых Путина спрашивали на пресс-конференции.

Например, относительно победы партии Хамас на выборах в Палестинской автономии Путин высказался жестко и ясно: "Наша позиция в отношении ХАМАС отличается от американской и от западноевропейской...". Подробным комментарием по этой теме Путин демонстрирует самостоятельность позиции России в этом вопросе: сегодня понятно, что результаты выборов в палестинской автономии повергли Америку в шок и по сути - это провал американской политики на Ближнем Востоке.

Очевидно, что Путин намерен воспользоваться провалом американцев, чтобы снова укрепить и освежить российско-арабские отношения, тем более, что у СССР всегда была своя собственная линия в отношении арабского мира.

Далее - и это важно - Путин жестко парировал и скрытый упрек американского журналиста относительно сближения Москвы с Узбекистаном. Это уже тема интеграции пост-советского пространства в структуры евразийского стратегического и экономического альянса, что является абсолютным правом России и всех участников интеграции, и логику этого деликатного процесса, от которого зависит наша безопасность, а также с кем можно, а с кем нельзя иметь дело, мы будем определять уж как-нибудь сами.

Важно также отметить утверждения Путина о важности азиатского вектора российской внешней политики и, прежде всего, о российско-китайских отношениях.

Стратегическое партнерство Москвы с Пекином - важнейший элемент многополярного мира. Китай жизненно заинтересован в создании противовеса планетарной американской гегемонии. Путин дает понять, что солидарен с Пекином в такой повестке дня.

Но и в геополитике с Японией Путин предельно конкретно формулирует позиции и перспективы: дружба с Китаем никак не должна влиять на развитие российско-японских отношений, и если Токио интересуют ресурсы Сибири и Дальнего Востока, оставим вопросы о Курильских островах на потом.

Ироничная точка поставлена и в шпионском скандале с НПО. С полным чувством морального превосходства Путин заметил, что "...мы рассматриваем неправительственные организации как важную составляющую часть общественного организма, но и... выступаем за то, чтобы эти организации были независимыми, а не руководились кукловодами из-за границы...".

Исчерпывающие и однозначные комментарии Президент России дал по поводу североевропейского газопровода, кипрской проблемы и условий вступления России в ВТО.

Важно то, что каждый пункт ответа соответствует ясной геополитической программе.

Будем называть вещи своими именами - это программа исторического реванша, возвращения на позиции политического субъекта, заявка на авангард в сложном, но справедливом деле строительства новой многополярности.

После "пресс-конференции Путина-2006" без натяжек можно сказать: у России отныне есть внешнеполитическая доктрина. И эта доктрина соответствует основным критериям научного патриотизма.

"Рязанские ведомости": Если все это так - чего Вы ожидаете от Президента в ближайшее время?

Александр Дугин: Теперь дело за малым: воплотить эти принципы в жизнь.

 

Аргументы и факты
И ещё немного об НПО…

Чьи агенты "тучнее"?

Опубликовано в еженедельнике "Аргументы и факты" № 7 (1320) от 15 февраля 2006

"АиФ": Столько разговоров о наших неправительственных организациях (НПО), живущих на "шнионские" гранты из-за рубежа! Но о каких суммах идёт речь? И есть ли у России такие же НПО за границей? (О. Николаев, Суздаль)

Александр Дугин, политолог, лидер Международного "Евразийского Движения": США тратят на "развитие демократии" в России около 2 млрд. долл. в год. Из них только 300 млн. выделяет Конгресс, остальное - различные фонды. Такой же системной подкормки "своих" за границей власти РФ не ведут, хотя пророссийские организации есть во многих странах - Польше, Украине, Турции, Франции, Германии, Италии и др. Правда, на днях в Латвии вспыхнул скандал. Местные депутаты обвинили РФ в выделении 1 млн. долл. "Штабу защиты русских школ", а также поддержке Первого балтийского телеканала. Якобы с целью повлиять на предстоящие парламентские выборы. В МИДе РФ эти обвинения не комментируют.


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2925