Международное Евразийское Движение
Интервью Дугина | ''Ведомости'' | Что надо знать о российских чиновниках? | 27.01.2006
    27 января 2006, 00:20
 

Что надо знать о российских чиновниках?

Опубликовано в ежедневной деловой газете "Ведомости" № 12 (1539) от 26 января 2006

Американские госчиновники обязаны регулярно отчитываться о своих доходах и имуществе, а также о местах работы близких родственников перед Комиссией правительства по этике. Российским чиновникам достаточно отчитаться о доходах и имуществе. А что еще следовало бы знать о них?

Сергей Беляков, зампред налогового комитета РСПП: Если все ограничится мерами, связанными с реализацией механизма контроля, то это не даст никакого эффекта. Нужна четкая политическая воля. Контроль за доходами - одна из мер. И я считаю, что членам семей госчиновников тоже необходимо подавать декларации. Об эффективности подобных мер косвенно свидетельствует нежелание чиновников соглашаться с ними, ограничение полномочий очень негативно воспринимается. Требовать предоставления информации нужно в масштабе, который позволил бы оценить проблему коррупции среди чиновников и их зависимость от “денежного предложения” при принятии решений.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, президент фонда "Либеральная миссия": У меня создается впечатление, что у нас такие меры вводить еще рановато. Если сразу вводить какие-то нормы, которые трудновыполнимы, то заведомо их применение в массовом масштабе приведет к тому, что их просто отторгнут, они не будут работать. Надо действовать постепенно. Какие-то шаги в этом направлении уже были сделаны. В частности, у нас есть нормы, которые запрещают, занимая государственный пост, одновременно управлять предприятиями, но, например, владеть акциями разрешается. Но неизвестно, ведется ли отчетность.

Ведомости Что надо знать о российских чиновниках?

Релевантные ссылки:

Александр Дугин: "Философам чуждо стяжательство, они способны мыслить идеальными категориями добра"

Александр Дугин: "Такой человек как Собянин мог бы быть Президентом России"

Вопрос также связан с оплатой госслужащих. Сейчас чиновникам, правда, уже повысили зарплату. Но дело в том, что подобные претензии можно предъявить только людям, которые прилично зарабатывают. Информацию же нужно требовать подробную. По мере того как возникают эксцессы, связанные со злоупотреблениями, можно расширять список требований по раскрытию информации. Должна быть рассмотрена практика тех злоупотреблений, которые бывают в аппарате.

Константин Ремчуков, издатель "Независимой газеты": Для меня интересен всего лишь один вопрос. Следует узнать стоимость и происхождение часов на руках у чиновников, а также стоимость костюмов и галстуков. Это будет достаточно показательно - я примерно представляю себе их стоимость.

Александр Дугин, директор Центра геополитических экспертиз: Я полагаю, что ужесточение требований к подаче декларации о доходах в российских условиях при изобретательности наших коррупционных механизмов приведет просто к усложнению технической задачи - скрыть эти источники доходов. По большому счету знание этих нюансов - кто и сколько проиграл на бирже или получил денег от каких-то компаний - не сильно обогатит представление российского общества о госчиновниках. Все будут знать, что они все равно крадут и врут. Я полагаю, что люди должны знать о российских чиновниках следующее. Первое: являются ли они патриотами, их идеологический облик. То есть что они реально сделали для Родины. Эту вещь гораздо сложнее подделать. Второе: люди должны знать об их религиозных и этических взглядах.

Опрос подготовила Анна Курдюкова

 

 

 

Архивы Евразии

Вам не кажется, господин Греф, что вы всё же делаете что-то не так?

27.01.2005 - "…Президента очень фундаментально подставили"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2866