Международное Евразийское Движение
Регионы | Латвия | Староверы: ''Мы говорим по-русски'' | 15.01.2006
    13 января 2006, 01:52
 

Староверы: "Мы говорим по-русски"

Опубликовано на информационно-новостном портале "Gorod.lv"

11 января в пресс-клубе латвийского представительства агентства "Росбалт" состоялась беседа "Староверы Латвии: исторический опыт и перспективы старообрядчества".

В беседе приняли участие председатель Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии о. Алексий (Жилко), председатель Старообрядческого общества Латвии Илларион Иванов, депутат Рижской думы Иван Иванов, ответственный секретарь журнала "Поморский вестник" Александр Емельянов и другие.

Как отметили участники круглого стола, феномен сохранения и развития старообрядчества в Латвии на протяжении нескольких веков привлекает и латвийских, и мировых этносоциологов, историков и психологов.

Их удивляет умение староверов сохранять свою самобытность в чужой для них языковой и культурной среде и в то же время не стоять в стороне от проблем и забот Латвии. Отчасти этот феномен разъяснил участникам встречи о. Алексий:

"Мы в самом деле встревожены тем, что русский язык постепенно вытесняется, - это явление староверы никак не могут приветствовать. Но с другой стороны, сохранение идентичности и самобытности возможно лишь при одном условии - в том случае, если какая-либо этноконфессиональная группа (в данном случае речь идет о староверах) с должным уважением относится к той культурной и социальной среде, в которой довелось жить. Все староверы - граждане Латвии, думается, почти все они знают и уважают латышский язык и традиции этого народа. Вместе с тем родным языком староверов был и останется русский".

Gorod.lv

Релевантные ссылки:

Евразийцы и старообрядцы на страже Великой Империи Конца


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2840