Международное Евразийское Движение
Тексты | ''Компания'' | Михаил Леонтьев: ''Объединяющий их фактор - это ненависть к режиму, в котором они оказались не востребованы'' | 09.01.2006
    10 января 2006, 10:26
 

Химера оппозиции

Лево-правая оппозиция возможна только как союз идеологических пустышек и политических маргиналов

Опубликовано в деловом еженедельнике "Компания" № 40 (386) от 17 октября 2005

Когда мы говорим о левых и правых, надо сначала определиться, кто они такие. Традиционное европейское деление предполагает, что крайние правые - это националисты и консерваторы, а крайние левые - это социалисты и интернационалисты. Если вспомнить марксистское определение "буржуазного национализма" - в отличие от "интернационализма" - то оно гласит, что "буржуазные националисты ставят идеи нации выше идей класса, а интернационалисты - идеи класса выше идей нации". Опять же, они принципиально отличаются в видении времени. Классические правые консервативны, они видят смысл в прошлом, в традициях, в устоях - это охранители. Классические левые ненавидят прошлое и готовы жертвовать настоящим ради светлого будущего. Для классических "либералов" не существует ни прошлого, ни будущего, есть одно настоящее.

Когда мы берем нашу практику, то мы здесь не видим никаких реальных левых и правых. Наши постсоветские левые размещаются в пространстве от сталинизма до национал-социализма. А правые у нас - крайние западники, антинационалисты и, по сути, представители интересов компрадорской буржуазии.

Компания

Релевантные ссылки:

Власть и оппозиция в ожидании 2008 года

Час пик для президента

Лево-правая оппозиция - это химера. Она возможна только как союз идеологических пустышек, политических маргиналов, ошметков той псевдодемократической театральной декорации, которая рухнула вместе с ельцинской эпохой. Как выражается Александр Дугин, это симулякры. Поэтому их легко объединить. Объединяющий их фактор - это ненависть к режиму, в котором они оказались не востребованы. Они борются за восстановление своего привилегированного положения, которое возможно только при слабой власти. В основе лево-правой коалиции лежат финансовые потоки компрадорской олигархии, которая покупает "левую" идею, чтобы произвести реставрацию своего "псевдоправого" режима.

Единственной целью лево-правого объединения является восстановление ельцинского строя. Но никакой возможности для реставрации нет, легитимность этого режима утрачена. В какое коммунистическое или даже национал-социалистическое рубище эту идею ни одень, каким серпасто-молоткастым знаменем ее ни прикрой, она уже не восстановима. Реальным результатом будет утрата Россией субъектности, территориальной целостности, государственности. И это произойдет даже не по заказу с берегов Потомака - это вопрос жизни и смерти самих лево-правых союзников. Компрадор может остаться, сохранить свою социальную, имущественную, политическую позицию, только окончательно сдав страну хозяину.

Поскольку эта идея не легитимизирована, то в рамках легальных процедур она не осуществима. Для ее реализации необходимо использовать весь арсенал дестабилизации государства, начиная с новой террористической войны на Кавказе и кончая диверсиями на ключевых инфраструктурных коммуникациях и организацией социальных протестов. Им необходимо активизировать сепаратистские клановые национальные и религиозные структуры (ведь страна очень негомогенна) для разрыва максимального количества внутренних связей, административных и хозяйственно-политических. Если власть потеряет контроль над страной, в этот момент никакие электоральные факторы не будут иметь значение. Шансы победы на выборах лево-правой оппозиции в принципе не рассматриваются. Целью и ареной борьбы становится вывод ситуации за рамки электорального процесса.

Есть единственный критерий, по которому эта лево-правая каша немедленно выпадает в осадок - это критерий отношения к собственной стране. Какие бы идеологические кульбиты ни совершал "титульный" духовный руководитель "лево-правой" оппозиции, какую бы ориентацию он ни менял - это никогда не затронет ориентации геополитической. Во всяком случае, их геополитическая ориентация известна - с хозяином не шутят.

Михаил Леонтьев

 

 

 

Архивы Евразии

09.01.2004 - Роман Коноплев: "Игорь Смирнов - русский Денкташ. Приднестровье и Северный Кипр - Империя или Смерть?"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2834