Международное Евразийское Движение
Хроника евразийства | В евразийском полку прибыло: Корея | Беседа с Зейдуллахом Юзбековым | 06.01.2006
    6 января 2006, 12:44
 

Релевантные ссылки:

Зейдуллах Юзбеков: "Экономика должна быть евразийской"

Зейдуллах Юзбеков: "Элементарный расчёт"

Многополярный клуб как альтернатива глобальной американской доминации

С кем Россия?

В евразийском полку прибыло: Корея

Беседа с Зейдуллахом Кадималиевичем Юзбековым, доктором экономических наук, профессором, заслуженным экономистом Российской Федерации, заслуженным деятелем науки, членом Высшего совета Международного "Евразийского Движения".

"Евразия": Расскажите, как Вы организовали филиал Международного Евразийского Движения в Корее?

Зейдуллах Юзбеков: Филиал в Корее был создан по инициативе корейских друзей, которые имели здесь встречи с Александром Гельевичем Дугиным. Идеи его работ и книг оказались очень интересными привлекательными для наших корейских коллег. Мы были рады поддержать их инициативу, когда после встречи в Москве они попросили нас открыть филиал МЕД в Корее и пригласили на презентацию Александра Гельевича, меня и многих других членов Международного "Евразийского Движения". Александр Гельевич из-за своей занятости не мог поехать, я же поехал в Корею по своим научным делам и одновременно представлял евразийство.

Презентация проходила в одном из корейских университетов, где я имел беседу с вице-спикером корейского парламента. Там также был ряд научных организаций по отбору молодежных движений, организованных специальной ассоциацией под руководством доктора Ли. Они фактически и создали филиал "Евразийского Движения", хотя организационно эти движения не относятся к МЕДу. Они также изъявили учредить научные конференции, которые будут проходить в Москве. В беседе с вице-спикером Кореи я передал привет от Александра Гельевича. Он выразил огромный интерес к "Евразийскому Движению", потому что Корея как одно из наиболее развитых государств в Евразии очень заинтересована в работе Экономического клуба, они также заинтересованы в успешном экономическом развитии этой части земного шара в целом, и в евразийстве они видят платформу, смысл и источник развития нашего континента. Связь с Россией и с евразийством чрезвычайно важна для наших корейских коллег, так как она открывает перспективы для тесного и взаимовыгодного сотрудничества, особенно в плане транспорта и энергетики. На ближайшей конференции будут рассмотрены программа и устав филиала МЕД в Корее.

"Евразия": Известно, что в Корее находятся американские военные базы. Каково отношение к этому факту и вообще к Америке в Корее, у рядовых граждан и у правительства? И как евразийство может изменить вектор внешнеполитической направленности корейцев?

Зейдуллах Юзбеков: Корея очень прагматичная страна, экономическая составляющая является у них ведущей, экономика в этой стране преобладает над политикой. Сотрудничество с США дает им определенную выгоду, более того, они хотят жить спокойно и боятся, что будет какое-либо неприятие со стороны Соединенных Штатов. Сказать, что корейцы в восторге от присутствия на их территории американских войск конечно же нельзя. Мы видели, как американские солдаты патрулируют улицы Южной Кореи, и поняли, что граждане относятся к этому достаточно спокойно, они уже к этому привыкли. Главное в том, что это сотрудничество дает им американскую науку, американскую экономику, американские технологии, которые являются толчком развития для таких компаний как LG, Samsung и так далее. Все это они рассматривают как взаимодействие с Америкой, и в этом главная притягательная сила проамериканской направленности. Мы должны указать им евразийскую составляющую экономического развития, как силу для будущих сдвигов и достижений.

"Евразия": То есть, экономика Кореи ориентирована в проамериканском ключе. Между тем, с 88 по 92 был бум экономического взаимодействия с Россией. Как Вы в дальнейшем оцениваете эту перспективу?

Зейдуллах Юзбеков: В процессе общения с корейскими парламентариями и предпринимателями у нас сложилось очень устойчивое мнение, что корейцы хотят сотрудничества с Россией. Посудите сами, они знают обо всех российских возможностях, они знают о том, что в России большой международный рынок, они знают обо всех транспортных путях, через которые корейская продукция могла бы попадать на Запад. И уж конечно знают о российских природных и трудовых ресурсах. Более того, они очень много знают об истории и культуре России, что интересно. Те корейцы, которых мы знаем, говорят, что очень часто приезжают в Москву и что им здесь нравится. Очень многие из них считают, что российские вузы, такие как МГУ и другие, являются одними из лучших в мире, и они заинтересованы в сотрудничестве наших учебных заведений и в открытии филиалов российских вузов в Корее.

"Евразия": У нас также был большой всплеск сотрудничества в сфере образования в начале 90-х…

Зейдуллах Юзбеков: Они очень уважают наше образование, и сейчас довольно много корейцев находится в Москве. Им нравится наше образование, наша наука. Многие элементы нашей образовательной системы корейцы переводят в свою, особенно то, что действует в МГУ. Они приезжают, слушают лекции, участвуют в курсах повышения квалификации. На 250-летии МГУ корейская делегация была самой представительной.

"Евразия": Можно пару слов о религиозной жизни корейцев, как известно, половина населения сейчас протестанты.

Зейдуллах Юзбеков: Да, меня самого это очень удивило, там очень иного костелов, но там есть немало и буддистских храмов. Однако эти религии очень хорошо уживаются рядом и там нет никакой ксенофобии. Корейский народ по своему характеру достаточно спокойный, целеустремленный и законопослушный.

"Евразия": Что Вы можете сказать по такому болезненному вопросу, как противостояние Северной и Южной Кореи, возможно ли объединение, и каковы перспективы евразийства в этом ключе?

Зейдуллах Юзбеков: Такие перспективы есть, они уже частично осуществляются, некоторые бизнесмены сотрудничают с Северной Кореей. Также эти перспективы могут быть осуществлены через сближением с Россией, с Китаем в сфере культуры и спорта. Естественно, снять все противоречия может только евразийство.

Беседовал Дмитрий Ефремов

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2831