Международное Евразийское Движение
Регионы | Республика Адыгея | Демографический провал | 04.01.2006
    4 января 2006, 22:24
 
Северный Кавказ Однажды колодец может оказаться пустым

Релевантные ссылки:

Адыгея: страна евразийских стрел

Надо любить умных и храбрых. Евразийцев

Демографический провал

Проблемы и пути повышения народонаселения в Адыгее

Опубликовано в независимой региональной газете "Северный Кавказ" № 47 от 13 декабря 2005

Участники парламентских слушаний, состоявшихся в Майкопе на прошлой неделе, определили демографическое положение в Адыгее как стабильно кризисное. Чтобы остановить процесс так называемой естественной убыли населения, обезлюдения территорий, решено уже в следующем году разработать и утвердить концепцию демографического развития республики.

Только в прошлом году число умерших превысило число родившихся в 1,4 раза. При этом смертность, перешедшую в наступление в Адыгее с 1992 года, не удается остановить ни в одном из районов республики. Между тем показатель рождаемости в целом по Адыгее на 11,3 процента ниже, чем по Южному федеральному округу, и на 3,7 процента ниже, чем в среднем по Краснодарскому краю. Но особенно обескураживающим является тот факт, что смертность детей до одного года в республике выше, чем в среднем по Краснодарскому краю на 42,6 процента, и на 24 процента в Адыгее больше умирает младенцев, чем в среднем по России. Спад рождаемости на протяжении последних десяти лет сделал практически необратимым процесс старения населения Адыгеи.

И, наконец, последняя цифра статистики. Если в начале 90-х годов миграция населения почти перекрывала убыль и была единственным источником сохранения демографического потенциала Адыгеи, то сейчас естественная убыль компенсируется миграцией лишь на 28 процентов.

"Можно попытаться найти научно-методические оправдания этой жатве смерти, сославшись, к примеру, на теорию демографических волн, согласно которой существуют циклы демографических подъемов, но это слабое утешение, - говорит председатель парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Евгений Салов. - Причины демографического кризиса, что называется, лежат на поверхности: это существенное ухудшение качества жизни в республике - достаточно сказать, что среднедушевой доход в Адыгее примерно в 2,2 раза ниже, чем в среднем по стране. К этому надо прибавить состояние затяжного психоэмоционального и социального стресса, в котором пребывает большинство наших земляков, а также неуверенность в будущем".

 

 

 

Архивы Евразии

Владимир Путин прибыл в уфимскую мечеть Ляля-Тюльпан для встречи с Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином

04.01.2003 - Талгат Таджуддин, Верховный муфтий России: "У нас есть вера и есть Родина, другой у нас нет и искать не будем..."

"Нам надо кричать «караул», - поддержал парламентария глава города Адыгейска Ким Мамиек. - Даже минимальные детские денежные пособия семьям мы выплатить не можем, потому что в нашем городе почти нет работающих предприятий".

Депутат парламента республики Нина Коновалова уверена, что часть демографических проблем можно решить и на уровне республики. Если хотя бы половину тех немалых средств, которые тратятся в республике на содержание детских домов, отдать семьям-опекунам и усыновителям, то, по мнению депутата, сами эти учреждения пришлось бы за ненадобностью закрывать. Не красит республику и тот факт, что она стала постоянным объектом внимания иностранных усыновителей. Нина Коновалова привела весьма показательный факт: оказывается, на содержание служебной собаки государство платит 500 рублей в месяц, а вот детское пособие у нас остается на уровне от 70 до 140 рублей. "Это позор для страны, в которой собакам живется лучше, чем детям", - заметила депутат Коновалова. Она также призвала исполнительную власть республики не заниматься лакировкой действительности и наряду с сообщениями об открытии новых рабочих мест давать сообщения о том, сколько рабочих мест в результате неумелого хозяйствования сократилось. Динамика пока, увы, отрицательная. Особенно это касается села, которое раньше традиционно давало основной прирост населения.

Как же остановить этот крайне неблагоприятный процесс? В качестве первоочередных шагов в решении задач демографического оздоровления в республике парламент предлагает уже в декабре текущего года внести и принять законопроект об увеличении не позднее чем со второй половины 2006 года ежемесячного пособия на ребенка не менее чем в два раза. Предложено также предусмотреть в республиканском бюджете будущего года увеличение втрое финансирования расходов на государственную социальную помощь малоимущим семьям по сравнению с уровнем нынешнего года.

Но главным документом новой демографической политики в Адыгее должна стать концепция демографического развития республики до 2015 года, составленная на основании демографической экспертизы и мониторинга основных проблем народонаселения.

Потребуются особые усилия власти для снижения уровня безработицы, преодоления бедности, повышения уровня и качества жизни. Только комплексное решение материальных, социальных, медицинских и духовных проблем спасет республику от этого страшного демографического провала.

Василий Сальников

  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2829