Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | Изнурять свою плоть | ''Именно обряд придает нашей жизни смысл, освящение и высшее измерение'' | 31.12.2005
    30 декабря 2005, 23:39
 
Александр Дугин

Изнурять свою плоть

28 ноября у православных христиан начался 40-дневный Рождественский пост, приуготовляющий нас к светлому празднику Рождества Христова. Впервые Рождественский пост упоминается в IV веке в трудах святого Льва Великого. Он называет это жертвой за собранные плоды - благодарностью за то, что даровано нам в году. Другое название Рождественского поста – Филиппов, так как он начинается после дня памяти апостола Филиппа.

Пост - важнейшая часть жизни православного человека. Это особое состояние души и тела, особый настрой. Время поста - время обращения от внешнего к внутреннему. В этот период люди стараются избегать развлечений, стараются собраться с умом, сосредоточиться, сфокусировать внимание на тех вещах, которые ускользают от нас в повседневной жизни.

Пост не просто отказ от определенных видов пищи – от мяса, молочных продуктов и яиц. Это ещё и проявление решимости перевести взгляд от временного в вечному, от суеты дольней жизни к мысли о том, что происходит за ее порогом. А для православного человека все самое важное начинается после смерти – по ту сторону великого и ужасающего момента Страшного Суда.

Современная культура состоит в основном из развлечений. Она по сути своей является антихристианской, антиправославной. Она отвлекает человека от высших истин, от духовных размышлений, от созерцания, от потрясающего сами основы человеческой личности ужаса перед величием и непостижимостью Господа Бога, от жаркой высокой любви к Нему. Поэтому для православного человека время поста – это время боя, сражения с окружающим, если он движется в ином ритме и в ином направлении, как того требуют основы православного миросозерцания.

Именно обряд придает нашей жизни смысл, освящение и высшее измерение

Релевантные ссылки:

"Жизнь без святой Руси для русских людей не имела смысла"

Традиции, обычаи и привычки России

В период поста стоит воздерживаться от праздников, попоек, смеха, азарта. Рекомендуется также пореже смотреть телевизор, а то и вовсе прикрыть его до Рождества тряпочкой, – почти все, что там показывают, совершенно несовместимо с возвышенным, скорбным и сосредоточенным духом поста.

Пост, конечно, дело глубоко личное. Но в эпохи расцвета православия, в период золотого века Святой Руси, было немыслимо, если русский человек не соблюдал пост. Это было бы вызовом, даже богохульством. Сегодня часто можно услышать: в старые времена все было по другому… Но разве нашим предкам было легче, чем нам изнурять свою плоть? Разве физические испытания, которым они подвергались, были менее тяжелы? И в конце концов разве страдания самого Христа, в канун Рожества которого и установлен нынешний филиппов пост, не были страшны и невыносимы? Путь ко спасению идет через страдания. И если мы считаем себя православными, то просто обязаны соблюдать те же правила, те же предписания и те же обряды, что и наши богоносные отцы. Все эти бесчисленные поколения русских православных людей.

И наконец, пост – это православный обряд. А именно обряд придает нашей жизни смысл, освящение и высшее измерение. Постящиеся люди становятся ближе друг к другу, лучше понимают друг друга, больше сострадают друг другу. Совместное испытание укрепляет нашу общность. И смело можно сказать, что коллективный предустановленный православной традицией пост формирует сегодня заново русских людей. Пост сближает, пробуждает в нас глубины православного и национального самосознания. Мы вспоминаем через пост о том, кто мы, откуда мы, какую веру исповедуем, какие корни имеем? И если для воцерковлённых людей пост есть естественная форма их церковного бытия, то для людей, только идущих к православию, это может стать вратами. Научитесь побеждать плоть. Сумейте по собственной воле ограничить себя в питании, развлечениях и психологическом настрое, и вы получите первый опыт мира души. Которая заговорит в вас. Вначале, тихо, шепотом, потом все яснее и яснее.

И сам праздник православного Рождества, Рождества Христова, эта благословенная ночь будет особенно прекрасна именно для тех, кто должным образом – в посте и чистоте - провел те 40 дней, что предшествуют ему.

 

 

 

Архивы Евразии

Бузубаев Тактасын

31.12.2004 - Бузубаев Токтасын (заместитель генерального секретаря ОДКБ): "ОДКБ: помощи ждать неоткуда, всё необходимо делать самим"


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2822