Международное Евразийское Движение
Статьи Дугина | ''Россiя''| Нам всё нужно | 17.12.2005
    17 декабря 2005, 10:40
 

Нам всё нужно

Опубликовано в газете "Россiя" № 48 (950) от 15-21 декабря 2005

В конце ноября в "Washington Post" появилось предложение американского экономиста и аналитика Стивена Перлстайна продать Аляску России за $1 трлн. Эта идея, безусловно, шутливая – американцы прекрасно понимают, в чем состоят их стратегические интересы.

Но нам нужно отнестись к этой шутке серьезно. Это очень важный вопрос. Аляска нам нужна. Мы могли бы разместить там военную базу, угрожающую территориальной и национальной безопасности США. Сами американцы не говорят, что являются нашими врагами. Они просто укрепляют свои стратегические рубежи, свое присутствие у наших границ - и нам надо действовать симметрично. Мы должны использовать против наших «стратегических партнеров» их же методы.

Не следует, конечно, требовать впустую, что «Аляску нужно вернуть». Но, безусловно, мы должны, если появится такая возможность, ее прихватить. Во сколько это обойдется, конечно, можно поговорить.

Аляска когда-то была нашей территорией, там много русских названий, она близка к нашим землям. Около Аляски находятся наши национальные рубежи, поэтому, покупая Аляску, мы защищаем Псков, Москву, Новосибирск, Северный Кавказ. Здесь все взаимосвязано. Если Америке это не нужно – нужно нам. Нам все нужно.

России необходимо играть в большую геополитическую игру. Наша страна не сохранит своих национальных интересов, если не будет действовать в мировом масштабе - это закон геополитики. Поэтому любые формы экспансии – экономические, территориальные, энергетические, культурные – это абсолютно необходимое условие существования нас как великой державы.

Россiя Потом можно еще что-нибудь попросить

Релевантные ссылки:

USA vs. Russia: В геополитическом суверенитете России отказано

На повестке дня ликвидация России

Это, конечно, большие деньги. Но их вполне можно взять из стабилизационного фонда. Сейчас деньги стабфонда лежат и ни на что не тратятся. Если тратить их все же начнут, то легко могут проесть – их быстро растащат, разворуют, прожрут, и они исчезнут, как мыльный пузырь, потому что таково отношение нашего общества к деньгам. А ведь эти деньги нужно вкладывать в будущее – в стратегические приобретения, такие, как Аляска, в нефтеперерабатывающие заводы на крайних к нашей границе терминалах – чтобы торговать не сырой нефтью, а нефтепродуктами. Деньги нужно вкладывать в геополитику – усиливать наше влияние на Украине - скупить всех украинских политиков - а продаются там сейчас все. Потом всех грузинских. Территориальные приобретения не обязательно должны быть прямыми – можно и косвенные. Через влияние. Вот во что, на мой взгляд, нужно вкладывать деньги стабфонда.

Я глубоко убежден, что любые геополитические приобретения для нас абсолютно выгодны, а особенно в таком важном стратегическом регионе, как Аляска. Вкладывать деньги в геополитику – это самая предусмотрительная форма инвестиций. Потому что это инвестиции в безопасность и процветание будущих поколений россиян. Это залог нашей свободы, мощи, самостоятельности.

Сейчас Америка идет к мировому господству, она окружает своих партнеров военными блоками, вмешивается в их внутренние дела ради своей выгоды. Америка объявляет весь мир зоной своего потенциального интереса. Обсуждая идею продажи Аляски России, американцы фантазируют: а что, если Россия начнет действовать так, как действует Америка? С точки зрения геополитики, с точки зрения европейцев, с моей точки зрения, это далеко не шутки. Мы должны действовать так же, как Америка. Мы должны брать с нее пример, учиться у нее. Делать то же самое, что Америка, только в наших собственных интересах.

И если бы Россия действовала так же, она использовала бы все свои средства, в том числе стабфонда, сверхприбыли от продажи природных ресурсов – все должно было бы вкладываться в эту стратегию. Потому что, вложив в одно, мы получаем сразу многое. Каждый сантиметр земной поверхности, независимо от имеющихся там природных ресурсов, обладает колоссальной стратегической значимостью. И на этом пространственном рынке Россия должна быть первой, если она хочет остаться суверенной. А объектом этого пространственного рынка является абсолютно все.

Для Америки продажа Аляски нам абсолютно невыгодна, поэтому, с точки зрения американцев – это шутка. Но, озвучивая эту идею, нас таким способом провоцируют, подзадоривают: не хотите, мол, вернуться к старой имперской политике? Мы должны отвечать: «Хотим. Шутка? А мы не поняли, что это шутка. Мы хотим Аляску. Давайте договоримся». И вот эта готовность к возврату на стезю мировой державы - она, мне кажется, будет уже совершенно не шуточной. Мы должны сказать - да, она нам нужна. А вам – нет. Потом можно еще что-нибудь попросить. Или прикупить.

Александр Дугин, политолог

 

 

 

Архивы Евразии


Валерий Суряев на Первом Евразийском Российско-Белорусском Форуме

17.12.2004 - Валерий Суряев: Республика Беларусь в контексте Евразийской теории и практики


  
Материал распечатан с информационно-аналитического портала "Евразия" http://med.org.ru
URL материала: http://med.org.ru/article/2805